Ранункулюс, Лютик (Ranunculus) - «ДОМАШНИЙ ОЧАГ» » Дети и Я

Ранункулюс, Лютик (Ranunculus) - «ДОМАШНИЙ ОЧАГ»

Тип растения: травянистое

Семейство: Лютиковые (Ranungulaceae)



Декоративные и хозяйственные качества: декоративно-цветущий

Продолжительность жизни: многолетник

Экспозиция: прямые солнечные лучи, полутень, рассеяные солнечные лучи

Влажность почвы: умеренно-влажно

Почва:плодородная, средней плодородности, дренированная, нейтральная

Размножение: семенами, делением

Время посадки: весна

Уход: предпочитает легкие, рыхлые, нейтральные, дренированные почвы. Почва должна быть умеренно влажной, без пересыхания. Лучше всего растет в достаточно освещенных солнцем местах, в легкой полутени цветет дольше.



Забавные ранункулюсы, или лютики, целый месяц украшают сад в середине лета, а если оно выдастся нежарким и влажным, то и часть августа.

Кто-то скажет, что, распускаясь, они напоминают миниатюрные розы, а раскрывшись полностью — восточные маки. Другие найдут в них сходство с шаровидными хризантемами или помпонными георгинами.

Невысокие, до 40—50 см, с глубоко рассеченными листьями, похожими на листву георгин, они несут на коротких сильных стеблях по несколько простых или густомахровых цветков. Их окраска чистая и очень яркая: белоснежная, кремовая, розовая, желтая, оранжевая, пурпурная. Нет только синих и голубых тонов. Соцветия обычно шаровидной формы, диаметром до 8—10 см. В вазе с отстоянной водой они сохраняют свежесть как минимум неделю.
Ранункулюсы начали культивировать в конце XVI века. Через сто с небольшим лет они стали популярными, почти как тюльпаны. Тогда в моде были сорта с простыми цветками необычной окраски — серой, оливково-зеленой. Им на смену пришли формы с пестрыми лепестками. А сейчас особым вниманием пользуются однотонные махровые сорта на коротких крепких стеблях.



Из множества видов лютиков самый эффектный — лютик садовый, или азиатский (R. asiaticus). Его и выращивают у нас чаще всего. У него масса разновидностей и сортов, которые обычно делят на две группы: персидские, или азиатские, и чалмовидные, или африканские. У последних листья крупнее, а цветки напоминают махровые пионы — их лепестки загнуты внутрь. Азиатские ранункулюсы более холодостойки. Впрочем, в условиях средней полосы в грунте не зимуют ни те, ни другие.



Лютики способны украсить не только сад, но и дом. Они могут цвести в течение всей зимы. Для этого их периодически высаживают небольшими партиями, начиная с сентября-октября. При хорошем уходе и досвечивании они зацветают через 3—3,5 месяца после посадки.www.supersadovnik.ru

Тип растения: травянистое Семейство: Лютиковые (Ranungulaceae) Декоративные и хозяйственные качества: декоративно-цветущий Продолжительность жизни: многолетник Экспозиция: прямые солнечные лучи, полутень, рассеяные солнечные лучи Влажность почвы: умеренно-влажно Почва:плодородная, средней плодородности, дренированная, нейтральная Размножение: семенами, делением Время посадки: весна Уход: предпочитает легкие, рыхлые, нейтральные, дренированные почвы. Почва должна быть умеренно влажной, без пересыхания. Лучше всего растет в достаточно освещенных солнцем местах, в легкой полутени цветет дольше. Забавные ранункулюсы, или лютики, целый месяц украшают сад в середине лета, а если оно выдастся нежарким и влажным, то и часть августа. Кто-то скажет, что, распускаясь, они напоминают миниатюрные розы, а раскрывшись полностью — восточные маки. Другие найдут в них сходство с шаровидными хризантемами или помпонными георгинами. Невысокие, до 40—50 см, с глубоко рассеченными листьями, похожими на листву георгин, они несут на коротких сильных стеблях по несколько простых или густомахровых цветков. Их окраска чистая и очень яркая: белоснежная, кремовая, розовая, желтая, оранжевая, пурпурная. Нет только синих и голубых тонов. Соцветия обычно шаровидной формы, диаметром до 8—10 см. В вазе с отстоянной водой они сохраняют свежесть как минимум неделю. Ранункулюсы начали культивировать в конце XVI века. Через сто с небольшим лет они стали популярными, почти как тюльпаны. Тогда в моде были сорта с простыми цветками необычной окраски — серой, оливково-зеленой. Им на смену пришли формы с пестрыми лепестками. А сейчас особым вниманием пользуются однотонные махровые сорта на коротких крепких стеблях. Из множества видов лютиков самый эффектный — лютик садовый, или азиатский (R. asiaticus). Его и выращивают у нас чаще всего. У него масса разновидностей и сортов, которые обычно делят на две группы: персидские, или азиатские, и чалмовидные, или африканские. У последних листья крупнее, а цветки напоминают махровые пионы — их лепестки загнуты внутрь. Азиатские ранункулюсы более холодостойки. Впрочем, в условиях средней полосы в грунте не зимуют ни те, ни другие. Лютики способны украсить не только сад, но и дом. Они могут цвести в течение всей зимы. Для этого их периодически высаживают небольшими партиями, начиная с сентября-октября. При хорошем уходе и досвечивании они зацветают через 3—3,5 месяца после посадки.www.supersadovnik.ru
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.