Сказкотерапия: какие книги выбрать малышу? - «Развитие ребёнка» » Дети и Я

Сказкотерапия: какие книги выбрать малышу? - «Развитие ребёнка»

Похожие
Напитки. / Подростковый возраст / Профилактика / Отцы и дети "Статьи". / Образ жизни. / Чем накормить ребенка? / Овощные блюда. / Первые блюда. / Мясные блюда. / Болезни. / Видео. / Воспитание. / Медицинские / Здоровье. / Десерты. / Весна. / Развитие. / Советы родителям. / Я и Кухня.Врач Малышева: показатели 130 на 80 говорят о повышенном... 0
Измена и развод. / Напитки. / Отцы и дети "Статьи". / Профилактика / Полезные советы. / Меняем образ. / Рецепты. / Развитие. / Тесто - видео урок. / Блюда из птицы - видео урок. / Мамино здоровье. / Журнал "MAXIM" / Мясные блюда. / Первые блюда. / Светская жизнь / Семейные отношения ! / Соусы - видео урок. / Салаты. / Кухни народов мира - видео. / Модные тенденции. / Школа. / Весна. / Он и она / Болезни. / Видео. / Образ жизни. / Подростковый возраст / Разное вязание / Супы. / Десерты. / История любви / Здоровье. / Интересные факты. / Секреты красоты. / Воспитание. / Я и Здоровье.Гастрономический дайджест: постное меню, винодельни России и... 0
Напитки. / Проблемы при планировании ! / Болезни. / Он и она / Полезные советы. / Советы родителям. / Психология. / Бытовая техника. / Измена и развод. / Отцы и дети "Статьи". / Профилактика / Развитие. / Я Женщина - РазноеПсихолог Мелехин объяснил, какие проблемы с речью могут... 0
Здоровье. / Напитки. / Отцы и дети "Статьи". / Воспитание. / Он и она / Полезные советы. / Десерты. / Овощные блюда. / Развитие. / Профилактика / Измена и развод. / Советы родителям. / Я и Кухня.Врач Малышева назвала продукты, которые погубят ваши почки,... 0
Напитки. / Десерты. / Отцы и дети "Статьи". / Бытовая техника. / Развитие. / Профилактика / Планируем малыша ! / Диеты. / Первые блюда. / Измена и развод. / Тесто - видео урок. / Здоровье. / Воспитание. / Полезные советы. / Он и она / Мясные блюда. / Лето. / Чем накормить ребенка? / Образ жизни. / Весна. / Советы родителям. / Болезни. / Я и Здоровье.Не только стресс и РПП: 8 причин нерегулярных месячных, и как... 0


Очень часто на просторах интернета можно встретить «терапевтические сказки», некоторые мамы, которые уже знакомы с ними, рекомендуют другим мамам, которые столкнулись с некоторыми сложностями в воспитании детей.


Чем отличается такая сказка от обычной?


  • Действие не носит развлекательный характер, а для достижения определенной цели

  • Герой сказки очень похож на маленького читателя (он сталкивается с трудностью и учится её преодолевать)

Терапевтическая сказка помогает ребенку осознать, что он не один, что даже герои сказок могут оказаться в сложном положении или чего-то не понимать, но потом обязательно все встает на свои места, стоит кому-то помочь. Ребенок неосознанно будет отождествлять себя с главным героем и через сказку примерит на себя ситуации, а так же опыт, чувства.


Цели терапевтической сказки


  • С помощью такой сказки малыш успешно борется со своими страхами (в книге обязательно рассказывают и объясняют и мы видим счастливый финал)

  • Борьба с негативными эмоциями (злость, обида или зависть). Главный герой понимает, что с этой эмоцией качество жизни намного хуже, чем без него, и с помощью друзей решает этот вопрос

  • Простое объяснение – малышу доступно объяснят на примерах, возможно именно эти моменты родители не могли решить со своими детьми сами.

Такие сказки можно обсудить с малышом и узнать его мнение, каким был герой в начале и каким стал в конце? Из какой части книги персонаж нравится больше? Как ему помогли или он сам нашел решение.


Плюсом такой сказки является и то, что для многих родителей эти истории могут так же откликнуться внутри, ведь все сюжеты подобраны таким образом, чтобы это было как можно больше соответствовало нынешней реальности, поэтому родители могут найти и самих себя в персонажах.


Следует отметить, что терапевтические сказки нужны не только малышам, но и детям разного возраста, потому что у каждого свой страх:


  • В 2-3 года дети могут бояться животных, звуков, темноты и ночных страхов

  • В 4 года могут бояться сказочных персонажей, разных насекомых

  • В 5-6 лет прибавляется страх школы, различных несчастий и катастроф

  • В 7-8 лет дети начинают бояться смерти близких

Если с целями мы уже разобрались, то пора узнать, какие же книги соответствуют данной теме и эффекту.


Для малышей:


Серия «Сказки про эмоции» издательства Clever


Елена Ульева «Почему я обиделся?»



Сказкотерапия: какие книги выбрать малышу? - «Развитие ребёнка»

Написанная опытным педагогом, книга развивает эмоциональный интеллект и поможет малышу понять и принять окружающих его людей и себя самого.


Ёжик решил, что его друзья забыли про его день рождения и обиделся на них. Во второй сказке любимые игрушки затаили обиду на своего хозяина, за то, что он забыл про них и не убрал по местам.


Что такое обида, как она возникает и как с ней справиться в обеих сказках?


В серию входят книги «Почему я завидую», «Почему я злюсь», «Почему мне грустно», «Почему мне стыдно» и «Почему мне страшно» – основные эмоции, которые преобладают у малышей и заставляют их переживать, если никто не помогает справиться с новыми чувствами.


В конце сказки даются вопросы малышу, на которые ему нужно ответить после прочтения сказки.


3-5 лет:


Куриленкова Татьяна. Сказкотерапия. Сладких снов. Прощайте, ночные кошмары. Издательство Clever.




Книжка «Сладких снов. Прощайте, ночные кошмары» входит в серию «Сказкотерапия»и рассказывает о том, как преодолеть страх ночных кошмаров.


Как помочь маленькой девочке справиться с ночными кошмарами? Почему засыпать страшно?


Серия «Терапевтические сказки» издательства Стрекоза


Анна Федулова «Страх, уходи!»




Медвежонка Мишутку дразнят все звери в лесу, ведь он боится всего на свете. Как помочь Мишутке преодолеть страх и смущение перед другими зверями?


Внутри книги яркие иллюстрации и запоминающиеся стихи и песенки, которые полюбят малыши.


Автор Анна Федулова создала прекрасных персонажей, которым хочется помочь и сопереживать. Кроме этой книги, в серии есть «Давайте жить дружно» и «Волчонок Тоби и новогоднее желание «.


От 3 до 15 лет:


Хухлаева, Хухлаев: Лабиринт души. Терапевтические сказки. Издательство Академический проект.





Данная книга предназначена для совместной работы родителя, психолога или педагога и ребенка. Книга подходит детям от 3 до 15 лет и охватывает самые разные темы, к которым подобраны сказки, стихи, к каждой сказке даются задания для диалога и лучшего понимания этих страхов.


Младший школьный возраст:


Татьяна Куриленкова : Сказкотерапия. Волшебная сила знаний. Сказка, которая поможет учиться с удовольствием. Издательство Clever.




Маленький принц очень хотел получить корону и править, но совсем не желал учиться. Когда принц все-таки получил свою корону, камни на ней потускнели, чтобы вернуть им блеск нужны знания. Как же их получить и не лениться?



Помочь ребенку справиться со страхами можно здесь и сейчас, не посещая детского психолога. Главное, чтобы под рукой оказалась правильная книга, которая станет главным помощником с установлении спокойствия и гармонии в маленьком человеке.






Очень часто на просторах интернета можно встретить «терапевтические сказки», некоторые мамы, которые уже знакомы с ними, рекомендуют другим мамам, которые столкнулись с некоторыми сложностями в воспитании детей. Чем отличается такая сказка от обычной? Действие не носит развлекательный характер, а для достижения определенной цели Герой сказки очень похож на маленького читателя (он сталкивается с трудностью и учится её преодолевать) Терапевтическая сказка помогает ребенку осознать, что он не один, что даже герои сказок могут оказаться в сложном положении или чего-то не понимать, но потом обязательно все встает на свои места, стоит кому-то помочь. Ребенок неосознанно будет отождествлять себя с главным героем и через сказку примерит на себя ситуации, а так же опыт, чувства. Цели терапевтической сказки С помощью такой сказки малыш успешно борется со своими страхами (в книге обязательно рассказывают и объясняют и мы видим счастливый финал) Борьба с негативными эмоциями (злость, обида или зависть). Главный герой понимает, что с этой эмоцией качество жизни намного хуже, чем без него, и с помощью друзей решает этот вопрос Простое объяснение – малышу доступно объяснят на примерах, возможно именно эти моменты родители не могли решить со своими детьми сами. Такие сказки можно обсудить с малышом и узнать его мнение, каким был герой в начале и каким стал в конце? Из какой части книги персонаж нравится больше? Как ему помогли или он сам нашел решение. Плюсом такой сказки является и то, что для многих родителей эти истории могут так же откликнуться внутри, ведь все сюжеты подобраны таким образом, чтобы это было как можно больше соответствовало нынешней реальности, поэтому родители могут найти и самих себя в персонажах. Следует отметить, что терапевтические сказки нужны не только малышам, но и детям разного возраста, потому что у каждого свой страх: В 2-3 года дети могут бояться животных, звуков, темноты и ночных страхов В 4 года могут бояться сказочных персонажей, разных насекомых В 5-6 лет прибавляется страх школы, различных несчастий и катастроф В 7-8 лет дети начинают бояться смерти близких Если с целями мы уже разобрались, то пора узнать, какие же книги соответствуют данной теме и эффекту. Для малышей: Серия «Сказки про эмоции» издательства Clever Елена Ульева «Почему я обиделся?» Написанная опытным педагогом, книга развивает эмоциональный интеллект и поможет малышу понять и принять окружающих его людей и себя самого. Ёжик решил, что его друзья забыли про его день рождения и обиделся на них. Во второй сказке любимые игрушки затаили обиду на своего хозяина, за то, что он забыл про них и не убрал по местам. Что такое обида, как она возникает и как с ней справиться в обеих сказках? В серию входят книги «Почему я завидую», «Почему я злюсь», «Почему мне грустно», «Почему мне стыдно» и «Почему мне страшно» – основные эмоции, которые преобладают у малышей и заставляют их переживать, если никто не помогает справиться с новыми чувствами. В конце сказки даются вопросы малышу, на которые ему нужно ответить после прочтения сказки. 3-5 лет: Куриленкова Татьяна. Сказкотерапия. Сладких снов. Прощайте, ночные кошмары. Издательство Clever. Книжка «Сладких снов. Прощайте, ночные кошмары» входит в серию «Сказкотерапия»и рассказывает о том, как преодолеть страх ночных кошмаров. Как помочь маленькой девочке справиться с ночными кошмарами? Почему засыпать страшно? Серия «Терапевтические сказки» издательства Стрекоза Анна Федулова «Страх, уходи!» Медвежонка Мишутку дразнят все звери в лесу, ведь он боится всего на свете. Как помочь Мишутке преодолеть страх и смущение перед другими зверями? Внутри книги яркие иллюстрации и запоминающиеся стихи и песенки, которые полюбят малыши. Автор Анна Федулова создала прекрасных персонажей, которым хочется помочь и сопереживать. Кроме этой книги, в серии есть «Давайте жить дружно» и «Волчонок Тоби и новогоднее желание «. От 3 до 15 лет: Хухлаева, Хухлаев: Лабиринт души. Терапевтические сказки. Издательство Академический проект. Данная книга предназначена для совместной работы родителя, психолога или педагога и ребенка. Книга подходит детям от 3 до 15 лет и охватывает самые разные темы, к которым подобраны сказки, стихи, к каждой сказке даются задания для диалога и лучшего понимания этих страхов. Младший школьный возраст: Татьяна Куриленкова : Сказкотерапия. Волшебная сила знаний. Сказка, которая поможет учиться с удовольствием. Издательство Clever. Маленький принц очень хотел получить корону и править, но совсем не желал учиться. Когда принц все-таки получил свою корону, камни на ней потускнели, чтобы вернуть им блеск нужны знания. Как же их получить и не лениться? Помочь ребенку справиться со страхами можно здесь и сейчас, не посещая детского психолога. Главное, чтобы под рукой оказалась правильная книга, которая станет главным помощником с установлении спокойствия и гармонии в маленьком человеке.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.