23 интересных вопроса ребенку вместо безликого «как дела в школе?» - «Развитие ребёнка» » Дети и Я

1. Скажи, какой урок был самым интересным сегодня? Почему?

2. Какое самое странное слово ты сегодня узнал?

3. Что хорошего произошло с тобой сегодня? А что плохого?

4. С кем бы ты хотел сидеть в классе? Почему?

5. А с кем бы не хотел сидеть бы ни при каких обстоятельствах? Почему?

6. Кого из одноклассников ты бы позвал на день рождения? Почему?

7. Как думаешь, если бы я встретила твоего классного руководителя, что бы он мне о тебе рассказал? Почему ты так считаешь?

8. С кем из детей никто не играет? Почему?

9. Что нового ты сегодня узнал?

10. Ты помог кому-то сегодня? Как?

11. А тебе помогали? Кто?

12. Если бы ты был учителем, какой бы предмет ты выбрал?

13. Если бы ты оказался на необитаемом острове, с кем из класса ты бы хотел там оказаться?

14. Какое слово учительница сегодня произносила чаще всего?

15. А случилось ли сегодня что-то смешное? А грустное?

16. Что было на обед?

17. Как ты думаешь, каких знаний или навыков тебе не хватает в школе?

18. Какие уроки ты бы добавил в расписание? А какие убрал бы совсем?

19. Чем занимались на перемене?

20. В какие игры играют твои одноклассники?

21. О чем вы говорите на переменах?

22. Если бы ты был диджеем на школьной дискотеке, какие бы треки ты поставил?

23. Что нужно улучшить в твоей школе? Что в ней сделано плохо?

Дети пошли в школу, родители испытали ужас. Летний режим сменился на зимний стрессовый. Часто дети (особенно маленькие) не слишком-то любят школу: очень много ограничений для бурно растущего организма, муштра и необходимость постоянно что-то делать, притом, делать это лучше других. Конечно, на фоне пресной школы ваши затертые вопросы в духе “как дела в школе?”, на которые трудно ответить что-то вразумительное. Подумайте и помогите своему малышу раскрыть вам свои страхи и радости, а не бурчать дежурное “нормально”. Скажи, какой урок был самым интересным сегодня? Почему? Какое самое странное слово ты сегодня узнал? Что хорошего произошло с тобой сегодня? А что плохого? С кем бы ты хотел сидеть в классе? Почему? А с кем бы не хотел сидеть бы ни при каких обстоятельствах? Почему? Кого из одноклассников ты бы позвал на день рождения? Почему? Как думаешь, если бы я встретила твоего классного руководителя, что бы он мне о тебе рассказал? Почему ты так считаешь? С кем из детей никто не играет? Почему? Что нового ты сегодня узнал? Ты помог кому-то сегодня? Как? А тебе помогали? Кто? Если бы ты был учителем, какой бы предмет ты выбрал? Если бы ты оказался на необитаемом острове, с кем из класса ты бы хотел там оказаться? Какое слово учительница сегодня произносила чаще всего? А случилось ли сегодня что-то смешное? А грустное? Что было на обед? Как ты думаешь, каких знаний или навыков тебе не хватает в школе? Какие уроки ты бы добавил в расписание? А какие убрал бы совсем? Чем занимались на перемене? В какие игры играют твои одноклассники? О чем вы говорите на переменах? Если бы ты был диджеем на школьной дискотеке, какие бы треки ты поставил? Что нужно улучшить в твоей школе? Что в ней сделано плохо?