Трогательная история о самостоятельности от репетитора математики - «Развитие ребёнка» » Дети и Я

Трогательная история о самостоятельности от репетитора математики - «Развитие ребёнка»

Подрабатываю репетитором.


Я ранее говорил о парнишке, который сам зарабатывал на наши занятия. Подумал, почему бы не рассказать подробнее.



Трогательная история о самостоятельности от репетитора математики - «Развитие ребёнка»

Сашка пришел ко мне в ноябре, он тогда был в 11 классе. Его мама  подала объявление, что ищет репетитора и я на него откликнулся. Саша застрял где-то на уровне 8 класса — он с трудом решал квадратные уравнения, не знал основ алгебры, никогда не слышал про формулы сокращенного умножения — в общем, гулял паренек вместо школы, неинтересно ему там. А тут вдруг экзамены замаячили. Занимались мы три раза в неделю.


Саша занимался не особо усердно. На занятиях в целом было все нормально — он соображал, решал. Но практически не занимался дома — задачи были решены «на коленке», теория не  училась. Эти пресловутые формулы сокращенного умножения я его не мог заставить выучить несколько месяцев. Ругался. А он внимательно слушал мою ругань. На него, если честно, было сложно ругаться — очень вежливый и тихий парень.


По Сашке было видно, что паренек он заброшенный. Мама повторно вышла замуж, родила дочку, а Саша был сбагрен на другой конец города к бабушке. Для меня показательным стало то, что его мама постоянно выкладывала фото с мужем и дочерью, а фото сына на странице не было вообще. Ни одного.


Ближе к началу экзаменов Саша стал совсем какой-то неуправляемый и странный — раньше со свистом и грамотно решал и это, и это, и вот это, а сейчас вдруг начал делать элементарные и грубые ошибки. До меня внезапно дошло:


-Саша, а ты по ночам вообще сколько спишь?

-Часа три.


-И чем же ты занят?

-Работаю.


В общем, пенсия у старенькой бабушки маленькая, цены растут. Сашка научился ремонтировать телефоны и всякую дребедень, где-то нашел клиентов и вот по ночам выполнял эти заказы. Большая часть этих денег уходила на наши занятия. В сумме он заплатил мне больше 80 тысяч.


В общем, к самим экзаменам Саша собрался, подготовился и на математике выдал 79 баллов. Он сумел решить большую часть открытых заданий. Это была маленькая победа для него и для меня. Ждем физику. Саша очень хочет уехать из города и поступить в технический ВУЗ.


Я что хочу сказать — бывает, что человек без присмотра да еще и под гнетом жизненных сложностей начинает скатываться по всем фронтам. Доходит до алкоголя, до воровства. До примитивных вещей, которые приносят хоть какое-то удовольствие. Поэтому я испытываю огромное уважение у этому щуплому пареньку, который смог не только не упасть, но и подняться. И после него я не могу без улыбки смотреть на расфуфыренных выпускников с щенячьими лицами, которые уже «взрослые».


P.S. Честно говоря, мне было очень неловко, что ради наших занятий он работал по ночам. Поэтому сейчас мы продолжаем заниматься, но денег я уже не беру. Рассказываю основы предметов, которые у него будут в институте, чтобы он не растерялся там. Расскажу и со спокойной душой отпущу. Я знаю, Саша справится.


Источник 


Подрабатываю репетитором. Я ранее говорил о парнишке, который сам зарабатывал на наши занятия. Подумал, почему бы не рассказать подробнее. Сашка пришел ко мне в ноябре, он тогда был в 11 классе. Его мама подала объявление, что ищет репетитора и я на него откликнулся. Саша застрял где-то на уровне 8 класса — он с трудом решал квадратные уравнения, не знал основ алгебры, никогда не слышал про формулы сокращенного умножения — в общем, гулял паренек вместо школы, неинтересно ему там. А тут вдруг экзамены замаячили. Занимались мы три раза в неделю. Саша занимался не особо усердно. На занятиях в целом было все нормально — он соображал, решал. Но практически не занимался дома — задачи были решены «на коленке», теория не училась. Эти пресловутые формулы сокращенного умножения я его не мог заставить выучить несколько месяцев. Ругался. А он внимательно слушал мою ругань. На него, если честно, было сложно ругаться — очень вежливый и тихий парень. По Сашке было видно, что паренек он заброшенный. Мама повторно вышла замуж, родила дочку, а Саша был сбагрен на другой конец города к бабушке. Для меня показательным стало то, что его мама постоянно выкладывала фото с мужем и дочерью, а фото сына на странице не было вообще. Ни одного. Ближе к началу экзаменов Саша стал совсем какой-то неуправляемый и странный — раньше со свистом и грамотно решал и это, и это, и вот это, а сейчас вдруг начал делать элементарные и грубые ошибки. До меня внезапно дошло: -Саша, а ты по ночам вообще сколько спишь? -Часа три. -И чем же ты занят? -Работаю. В общем, пенсия у старенькой бабушки маленькая, цены растут. Сашка научился ремонтировать телефоны и всякую дребедень, где-то нашел клиентов и вот по ночам выполнял эти заказы. Большая часть этих денег уходила на наши занятия. В сумме он заплатил мне больше 80 тысяч. В общем, к самим экзаменам Саша собрался, подготовился и на математике выдал 79 баллов. Он сумел решить большую часть открытых заданий. Это была маленькая победа для него и для меня. Ждем физику. Саша очень хочет уехать из города и поступить в технический ВУЗ. Я что хочу сказать — бывает, что человек без присмотра да еще и под гнетом жизненных сложностей начинает скатываться по всем фронтам. Доходит до алкоголя, до воровства. До примитивных вещей, которые приносят хоть какое-то удовольствие. Поэтому я испытываю огромное уважение у этому щуплому пареньку, который смог не только не упасть, но и подняться. И после него я не могу без улыбки смотреть на расфуфыренных выпускников с щенячьими лицами, которые уже «взрослые». P.S. Честно говоря, мне было очень неловко, что ради наших занятий он работал по ночам. Поэтому сейчас мы продолжаем заниматься, но денег я уже не беру. Рассказываю основы предметов, которые у него будут в институте, чтобы он не растерялся там. Расскажу и со спокойной душой отпущу. Я знаю, Саша справится. Источник
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.