Концепция семейного образования - «Воспитание детей» » Дети и Я

Концепция семейного образования - «Воспитание детей»

Похожие
Здоровье. / Напитки. / Отцы и дети "Статьи". / Воспитание. / Он и она / Полезные советы. / Десерты. / Овощные блюда. / Развитие. / Профилактика / Измена и развод. / Советы родителям. / Я и Кухня.Врач Малышева назвала продукты, которые погубят ваши почки,... 0
Напитки. / Десерты. / Отцы и дети "Статьи". / Бытовая техника. / Развитие. / Профилактика / Планируем малыша ! / Диеты. / Первые блюда. / Измена и развод. / Тесто - видео урок. / Здоровье. / Воспитание. / Полезные советы. / Он и она / Мясные блюда. / Лето. / Чем накормить ребенка? / Образ жизни. / Весна. / Советы родителям. / Болезни. / Я и Здоровье.Не только стресс и РПП: 8 причин нерегулярных месячных, и как... 0
Отцы и дети "Статьи". / Напитки. / Здоровье. / Советы родителям. / Весна. / Бытовая техника. / Полезные советы. / Чем накормить ребенка? / Профилактика / Образ жизни. / Десерты. / Развитие. / Воспитание. / Поиск работы. / Закуски. / Планируем малыша ! / Болезни. / Подростковый возраст / Я Женщина - РазноеВрач Кашух рассказала как не потолстеть при отказе от курения,... 0
Отцы и дети "Статьи". / Напитки. / Советы родителям. / Развитие. / Он и она / Измена и развод. / Здоровье. / Полезные советы. / Десерты. / Профилактика / Видео. / Я Женщина - РазноеНейробиолог Лав: кофе с молоком теряет свои антиоксидантные... 0
Напитки. / Измена и развод. / Полезные советы. / Отцы и дети "Статьи". / Профилактика / Десерты. / Здоровье. / Кухни народов мира - видео. / Образ жизни. / Подростковый возраст / Журнал "MAXIM" / Воспитание. / Работа. / Весна. / Меняем образ. / Развитие. / Советы родителям. / Красота. / Беременность и роды / Рецепты. / Медицинские / Первые блюда. / Мариновка и соление - видео. / Бьюти-битва. / СТАТЬИ / Любовь. / Модные тенденции. / Салаты. / Блюда из птицы - видео урок. / Идеи для украшения стола. / Видео. / Дом. / Новинки. / Домашнее хозяйство. / Школа. / Соусы - видео урок. / Каши - видео урок. / Тесто - видео урок. / Женская работа. / Чем накормить ребенка? / Досуг и хобби.Весна идет, весне дорогу: самые яркие коллаборация в ресторанах... 0

В чем главное отличие семейного образования?

Что такое семейное образование?

Семейное образование-образ жизни всей семьи.

Ведущий передачи Алексей Семенычев -
автор Фейсбук-группы "Альтернативное образование в России"

Разговор пойдет о концепции семейного образования, поскольку оно стоит особняком от всех других обучающих систем. Когда мы говорим о Монтессори, то это такая система, которая предусматривает наличие пространства, находясь в котором, ребенок эффективно учится. Такое пространство мы не можем повторить дома. Мы можем его повторить только в определенном замкнутом пространстве. Когда мы говорим о вальдорфской школе, то мы имеем в виду, что ребенок живет согласно неким ритмам природы, которым и подчинено образование. В чем главное отличие семейного образования? Что делает его уникальным и неповторимым? Почему оно заняло третью, четвертую по счету нишу в образовании России?Ценность семьи в том, что это комплекс важных и нужных друг другу людей. В семейном образовании именно семья – главный принцип обучения. Семьи бывают разные. Кроме родителей, в них может быть разное количество детей, а также бабушки и дедушки. Любая семья, независимо от состава, - это огромная система. Там сосредоточена колоссальная энергетика любви, дружбы и уважения. Вот эта энергетика – основа семейного образования и воспитания. Отношения между отцом и матерью, детьми и родителями, внуками и бабушками с дедушками – на первый взгляд не причастные к образованию вещи. А ведь это мощная определяющая любых отношений. Что такое семейное образование? Многие ошибочно считают, что семейное образование – это знания, сдача аттестации, ЕГЭ, выучить учебник, пройти рабочую тетрадь, найти правильную методику. Это тоже нужно, но это может делать и обыкновенная школа. На уровне энергетическом то, как в семье относятся к образованию ребенка, играет самую главную роль. Главная ответственность за образование ложиться на родителей. Нельзя учить своего ребенка развиваться, становиться грамотней, если родители не развиваются сами. Если семья не развивается, то, скорее всего, семейное образование не то, что не пойдет на пользу, оно будет менее эффективным. Семейное образование-образ жизни всей семьи. При семейном образовании нужно, чтобы учение было образом жизни семьи. Именно потому многие, кто обучает своих детей дома, занимается путешествиями, искусством, культурой, техникой. Как правило, это творческие люди, для которых процесс развития является частью жизни. Если в семье такого нет, тогда проблема обучения детей станет для родителей сложностью, неразрешенной проблемой. Ребенок учится, глядя на родителей. Главная педагогическая формула успеха: «Не воспитывайте своих детей – воспитывайте себя». Глядя на растущих, в плане самообразования, родителей, ребенок тоже сформирует свое образование, свой индивидуальный путь развития, свою траекторию. Если в семье присутствует динамика, происходят какие-то события, интересно как внутри семьи, так и знакомым – это важнее, чем успехи в сдаче экзаменов. Развиваясь самостоятельно, родители развивают и обучают детей, а те, в свою очередь, мотивируют семью к дальнейшим шагам. Ведущий передачи Алексей Семенычев - автор Фейсбук-группы "Альтернативное образование в России"