Дошкольник в интернете: инструкция по применению - «Развитие ребёнка» » Дети и Я

Дошкольник в интернете: инструкция по применению - «Развитие ребёнка»

Мария Наместникова, веб-аналитик, эксперт «Лаборатории Касперского» по детской безопасности в интернете рассказывает о том, какие правила безопасности нужно соблюдать дошкольнику — и его родителям — в сети.



Дошкольник в интернете: инструкция по применению - «Развитие ребёнка»

Малыши воспринимают мир таким, какой он есть. Технологии, которые кажутся вам чем-то сложным, поскольку вы познавали их уже в сознательном возрасте, для них являются самой обыкновенной вещью, вроде крана с водой. В этом нежном возрасте вам нужно, с одной стороны, не скрывать от ребенка технологии, дав ему сделать первые шаги в знакомстве с ними, а с другой стороны, быть уверенными, что малыш по неосторожности не повредит ваш девайс, или информацию на нем.


Если вы дали ребенку гаджет еще до того, как он достиг трехлетнего возраста, то к своему третьему дню рождения он уже будет делать с ним вещи, которые покажутся вам удивительными, но для него будут совершенно естественными — он будет сам запускать любимые игры, или открывать и листать фотографии. Еще год-другой, и ребенок вполне вероятно начнет печатать, читать названия ссылок и уверено переходить по ним. Некоторые даже ходят в дошкольное учреждение уже с собственным телефоном, хотя это пока скорее исключение.


Что установить?


Дошкольники начинают «зависать» в мобильных и компьютерных играх, не в силах оторваться от процесса.  Установите ограничение времени работы с устройством. В этом вам помогут встроенные функции в игровых приставках, iOS, или программы родительского контроля для Android и ПК.


Установите детский лаунчер и включайте его всегда, когда даете малышу свой девайс. Если же у ребенка уже собственный смартфон, можете вовсе его никогда не выключать. Детский лаунчер — это программа, которая включает на устройстве детский режим, «пряча» все приложения, кроме тех, которые вы разрешите сами и некоторых встроенных детских программ. Найти такое ПО можно в любом мультимедийном магазине. В роли детского лаунчера может выступать и программа родительского контроля, такая как, например, Kaspersky Safe Kids. С помощью настроек вы можете убрать из детской досягаемости все «взрослые» программы и важные документы, которые он может удалить или повредить. Удобство специальных программ родительского контроля, несмотря на их более сложную настройку, в том, что актуальность детского лаунчера быстротечна, и уже через пару лет вам все равно будет недостаточно его функционала, а программа с функцией родительского контроля, напротив, станет вскоре необходимостью.


Ребенок старше двух-трех лет уже может вполне уверенно выбирать те опции в устройстве, которые ему интересны, в том числе покупку приложений, или дополнений к ним. Установите запрет на внутренние покупки в приложениях и аутентификацию при покупках в магазине, вне зависимости от того, на какой платформе работает ваше устройство. Если у малыша собственный девайс, используйте функцию Family Sharing, которая потребует вашего подтверждения для любых действий ребенка в онлайн-магазине.


Внимательно следите за возрастными рейтингами приложений или контента, к которым имеет доступ ребенок. Используйте внутренние настройки приставки, девайса, магазина приложений и программы родительского контроля для того, чтобы ограничить доступ малыша к программам, не подходящим ему по возрастному рейтингу.


Если ваш ребенок ходит в детский сад и у него есть собственный смартфон, используйте программу родительского контроля, способную определять местоположение устройства вашего малыша. Эта технология позволит обезопасить его в реальной жизни, и заодно снизит вероятность потерять смартфон.


Если вашему малышу нет еще трех лет, не забудьте защитить и физическую целостность смартфона или планшета — ремонт девайсов обойдется дорого, а дети этого нежного возраста могут не только случайно уронить, но и намеренно бросить ваше устройство на пол. Это может показаться очевидным, но об этом многие забывают. Купите чехол, обзаведитесь защитной пленкой, следите за тем, чтобы малыш играл с девайсом как можно ближе к поверхности, на которую если что, будет его ронять – сидя на мягком ковре, например.


Что рассказать и показать?


Не бойтесь знакомить малыша со смартфоном или планшетом в раннем возрасте — вся его жизнь будет пропитана технологиями, пусть он воспринимает их, как нечто естественное.


Не переусердствуйте — малыш должен понимать, что девайс (особенно, если вы даете ему свой!) — это не его игрушка, а в первую очередь, мамино или папино устройство для работы и общения.


Начните с первых дней общения с гаджетами говорить малышу, что нельзя слишком долго играть в видеоигры, или смотреть мультики: если это будет усвоено, в старшем возрасте вам будет проще ограничивать его или ее пребывание у компьютера.


Ограничение времени, проводимого с девайсом, для ребенка не должно заключаться лишь в настройках на программном уровне. Объясняйте малышу, рассказывайте ему, зачем вы это делаете, почему планшет или смартфон «ложатся спать». Малышу не должно казаться, что это вредность родителей.


Показывайте ребенку разные познавательные и обучающие программы, интерактивные книги, пусть он больше узнает о полезных для его развития и учебы функциях гаджета.


Не используйте YouTube как главный семейный видеосервис. Несмотря на все старания разработчиков и повсеместную любовь родителей к показу видео именно на этом ресурсе, он все еще остается крайне опасным для самостоятельного использования детьми — здесь есть масса нежелательного контента, который может находиться буквально в паре переходов от любимого мультика и попасть на глаза ребенку. Предпочтите видеосервис, собирающий не пользовательский, а лицензионный контент.


Оптимально было бы сделать для ребенка подборку детских интернет-ресурсов, на которые ему разрешено заходить самостоятельно, и создать условия, при которых ребенок мог бы переходить на них максимально комфортным способом — например, добавьте соответствующую папку в панель закладок на устройстве и научите его этим пользоваться.


Расскажите ребенку на самом примитивном уровне, что устройство тоже может «заболеть», если вести себя в интернете неосторожно. Ребенок 5-6 лет вполне может усвоить простейшие правила цифровой гигиены и знать, что до поры ему безопасно посещать только определенные разрешенные родителями площадки в сети (так же, как и в реальном мире, где его самостоятельные пересечения с другими людьми пока весьма ограничены).


Объясните ребенку, что если он сталкивается с «внештатными» ситуациями в интернете, будь то незнакомые люди, пытающиеся начать с ним общение, или какое-то странное поведение знакомого ресурса или устройства в целом, он должен обязательно рассказать об этом вам, чтобы вместе решить проблему.


Как можно чаще используйте ПК, планшет или смартфон вместе: поиграйте, пусть ребенок рассказывает вам о тонкостях любимой игры, или почитайте интерактивную книгу. Цифровое устройство не должно быть способом «замкнуться» от всех, используйте его, как еще один канал, чтобы поддерживать с малышом связь.


Придумайте малышу другие занятия по душе кроме просмотра мультиков и игры в мобильные или компьютерные игры. Зависимость начинается именно тогда, когда ребенок не знает, чем по-настоящему интересным он еще может занять себя. Пусть малыш еще в таком нежном возрасте научится находить себе увлекательные занятия за пределами цифрового мира.


Мария Наместникова, веб-аналитик, эксперт «Лаборатории Касперского» по детской безопасности в интернете рассказывает о том, какие правила безопасности нужно соблюдать дошкольнику — и его родителям — в сети. Малыши воспринимают мир таким, какой он есть. Технологии, которые кажутся вам чем-то сложным, поскольку вы познавали их уже в сознательном возрасте, для них являются самой обыкновенной вещью, вроде крана с водой. В этом нежном возрасте вам нужно, с одной стороны, не скрывать от ребенка технологии, дав ему сделать первые шаги в знакомстве с ними, а с другой стороны, быть уверенными, что малыш по неосторожности не повредит ваш девайс, или информацию на нем. Если вы дали ребенку гаджет еще до того, как он достиг трехлетнего возраста, то к своему третьему дню рождения он уже будет делать с ним вещи, которые покажутся вам удивительными, но для него будут совершенно естественными — он будет сам запускать любимые игры, или открывать и листать фотографии. Еще год-другой, и ребенок вполне вероятно начнет печатать, читать названия ссылок и уверено переходить по ним. Некоторые даже ходят в дошкольное учреждение уже с собственным телефоном, хотя это пока скорее исключение. Что установить? Дошкольники начинают «зависать» в мобильных и компьютерных играх, не в силах оторваться от процесса. Установите ограничение времени работы с устройством. В этом вам помогут встроенные функции в игровых приставках, iOS, или программы родительского контроля для Android и ПК. Установите детский лаунчер и включайте его всегда, когда даете малышу свой девайс. Если же у ребенка уже собственный смартфон, можете вовсе его никогда не выключать. Детский лаунчер — это программа, которая включает на устройстве детский режим, «пряча» все приложения, кроме тех, которые вы разрешите сами и некоторых встроенных детских программ. Найти такое ПО можно в любом мультимедийном магазине. В роли детского лаунчера может выступать и программа родительского контроля, такая как, например, Kaspersky Safe Kids. С помощью настроек вы можете убрать из детской досягаемости все «взрослые» программы и важные документы, которые он может удалить или повредить. Удобство специальных программ родительского контроля, несмотря на их более сложную настройку, в том, что актуальность детского лаунчера быстротечна, и уже через пару лет вам все равно будет недостаточно его функционала, а программа с функцией родительского контроля, напротив, станет вскоре необходимостью. Ребенок старше двух-трех лет уже может вполне уверенно выбирать те опции в устройстве, которые ему интересны, в том числе покупку приложений, или дополнений к ним. Установите запрет на внутренние покупки в приложениях и аутентификацию при покупках в магазине, вне зависимости от того, на какой платформе работает ваше устройство. Если у малыша собственный девайс, используйте функцию Family Sharing, которая потребует вашего подтверждения для любых действий ребенка в онлайн-магазине. Внимательно следите за возрастными рейтингами приложений или контента, к которым имеет доступ ребенок. Используйте внутренние настройки приставки, девайса, магазина приложений и программы родительского контроля для того, чтобы ограничить доступ малыша к программам, не подходящим ему по возрастному рейтингу. Если ваш ребенок ходит в детский сад и у него есть собственный смартфон, используйте программу родительского контроля, способную определять местоположение устройства вашего малыша. Эта технология позволит обезопасить его в реальной жизни, и заодно снизит вероятность потерять смартфон. Если вашему малышу нет еще трех лет, не забудьте защитить и физическую целостность смартфона или планшета — ремонт девайсов обойдется дорого, а дети этого нежного возраста могут не только случайно уронить, но и намеренно бросить ваше устройство на пол. Это может показаться очевидным, но об этом многие забывают. Купите чехол, обзаведитесь защитной пленкой, следите за тем, чтобы малыш играл с девайсом как можно ближе к поверхности, на которую если что, будет его ронять – сидя на мягком ковре, например. Что рассказать и показать? Не бойтесь знакомить малыша со смартфоном или планшетом в раннем возрасте — вся его жизнь будет пропитана технологиями, пусть он воспринимает их, как нечто естественное. Не переусердствуйте — малыш должен понимать, что девайс (особенно, если вы даете ему свой!) — это не его игрушка, а в первую очередь, мамино или папино устройство для работы и общения. Начните с первых дней общения с гаджетами говорить малышу, что нельзя слишком долго играть в видеоигры, или смотреть мультики: если это будет усвоено, в старшем возрасте вам будет проще ограничивать его или ее пребывание у компьютера. Ограничение времени, проводимого с девайсом, для ребенка не должно заключаться лишь в настройках на программном уровне. Объясняйте малышу, рассказывайте ему, зачем вы это делаете, почему планшет или смартфон «ложатся спать». Малышу не должно казаться, что это вредность родителей. Показывайте ребенку разные познавательные и обучающие программы, интерактивные книги, пусть он больше узнает о полезных для его развития и учебы функциях гаджета. Не используйте YouTube как главный семейный видеосервис. Несмотря на все старания разработчиков и повсеместную любовь родителей к показу видео именно на этом ресурсе, он все еще остается крайне опасным для самостоятельного использования детьми — здесь есть масса нежелательного контента, который может находиться буквально в паре переходов от любимого мультика и попасть на глаза ребенку. Предпочтите видеосервис, собирающий не пользовательский, а лицензионный контент. Оптимально было бы сделать для ребенка подборку детских интернет-ресурсов, на которые ему разрешено заходить самостоятельно, и создать условия, при которых ребенок мог бы переходить на них максимально комфортным способом — например, добавьте соответствующую папку в панель закладок на устройстве и научите его этим пользоваться. Расскажите ребенку на самом примитивном уровне, что устройство тоже может «заболеть», если вести себя в интернете неосторожно. Ребенок 5-6 лет вполне может усвоить простейшие правила цифровой гигиены и знать, что до поры ему безопасно посещать только определенные разрешенные родителями площадки в сети (так же, как и в реальном мире, где его самостоятельные пересечения с другими людьми пока весьма ограничены). Объясните ребенку, что если он сталкивается с «внештатными» ситуациями в интернете, будь то незнакомые люди, пытающиеся начать с ним общение, или какое-то странное поведение знакомого ресурса или устройства в целом, он должен обязательно рассказать об этом вам, чтобы вместе решить проблему. Как можно чаще используйте ПК, планшет или смартфон вместе: поиграйте, пусть ребенок рассказывает вам о тонкостях любимой игры, или почитайте интерактивную книгу. Цифровое устройство не должно быть способом «замкнуться» от всех, используйте его, как еще один канал, чтобы поддерживать с малышом связь. Придумайте малышу другие занятия по душе кроме просмотра мультиков и игры в мобильные или компьютерные игры. Зависимость начинается именно тогда, когда ребенок не знает, чем по-настоящему интересным он еще может занять себя. Пусть малыш еще в таком нежном возрасте научится находить себе увлекательные занятия за пределами цифрового мира.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.