Полезна ли йодированная соль и сколько йода нужно беременным? Отвечает эксперт ВОЗ - «Беременность и роды» » Дети и Я

Полезна ли йодированная соль и сколько йода нужно беременным? Отвечает эксперт ВОЗ - «Беременность и роды»

13 декабря Всемирная организация здравоохранения совместно с Минздравом России прошел круглый стол «Здоровый образ жизни, здоровое питание и профилактика йоддефицитных состояний у матери и ребенка». Эксперты обсудили роль здорового питания, умеренной физической активности, необходимость полного отказа от вредных привычек для женщины во время беременности, а также рассказали о важности потребления достаточного количества микроэлементов, таких как йод, дефицит которого ведет к серьезным последствиям для матери и ребенка: врожденные пороки развития нервной системы, снижение умственных способностей, трудности обучения и так далее. 


Глава Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Д-р Жоао Бреда ответил на вопросы Мама.ру: полезна ли йодированная соль, что может произойти, если беременная не потребляет йод, сколько йода нужно беременным.



Полезна ли йодированная соль и сколько йода нужно беременным? Отвечает эксперт ВОЗ - «Беременность и роды»

— Недавно начали говорить о том, что потреблять йодированную соль не нужно и что она может быть даже вредной. Это правда?


— Согласно рекомендациям ВОЗ, вся пищевая соль, которая используется в быту, а также при обработке пищевых продуктов, должна быть обогащена йодом. В этом и заключается безопасная и эффективная стратегия профилактики йоддефицитных состояний и борьбы с ними.


Недавно ВОЗ провела исследование по оценке безопасности йодирования соли. Его результаты свидетельствуют об отсутствии четкой связи между йодированной солью и негативными последствиями для здоровья, включая гипотиреоз или гипертиреоидизм (Aburto N et al. Effect and safety of salt iodization to prevent iodine deficiency disorders: a systematic review with meta-analyses [Эффективность и безопасность йодирования соли в целях профилактики йоддефицитных состояний: систематический обзора с мета-анализом]. ВОЗ, 2014).


— Зачем беременным женщинам нужен йод?


— Во время беременности потребность женщины в йоде значительно возрастает в связи с необходимостью снабжать им плод в достаточном количестве. Более высокая потребность беременных женщин в йоде (250 мкг в день) обусловлена тем, что им необходимо синтезировать дополнительный тироидный гормон, чтобы не допустить возникновения соответствующего дефицита у матери и плода, а также снабжать йодом плод для выработки фетального тироидного гормона. Йод необходим для здорового развития мозга детей во время внутриутробного развития и в раннем возрасте.


Здоровый образ жизни во время беременности. Инфографика


— К каким последствиям может привести дефицит йода? 


— Дефицит йода приводит к таким пагубным последствиям, как слабоумие, зоб, гипотиреоз и гипертиреоидизм. В прошлом наиболее выраженным признаком дефицита йода был зоб. Однако сегодня дефицит йода ассоциируется с менее очевидными последствиями, включая негативное влияние на развитие умственных способностей и моторики.


— Если беременная женщина потребляет йодированную соль, ей нужен еще йод? Если да, то в какой форме?


— Согласно рекомендациям ВОЗ беременным и кормящим женщинам необходимо потреблять 250 мкг йода в сутки. Йодированная соль может лишь отчасти удовлетворить такую высокую потребность, поэтому, возможно, понадобятся специальные добавки. Йод содержится в большинстве витаминов для беременных.


— Существуют ли какие-либо стандарты йодирования соли?


— ВОЗ, ЮНИСЕФ и ICIDD дают руководящие указания в отношении специальных стандартов, касающихся процесса йодирования соли. Соль, которая используется в пищевой промышленности и в быту (столовая соль), следует йодировать. Согласно рекомендациям ВОЗ/ЮНИСЕФ/ICIDD в одной килограмме соли должно содержаться 20-40 мг йода, в зависимости от ее локального уровня потребления. Йод можно добавлять в соль в виде йодида калия или йодата калия.


13 декабря Всемирная организация здравоохранения совместно с Минздравом России прошел круглый стол «Здоровый образ жизни, здоровое питание и профилактика йоддефицитных состояний у матери и ребенка». Эксперты обсудили роль здорового питания, умеренной физической активности, необходимость полного отказа от вредных привычек для женщины во время беременности, а также рассказали о важности потребления достаточного количества микроэлементов, таких как йод, дефицит которого ведет к серьезным последствиям для матери и ребенка: врожденные пороки развития нервной системы, снижение умственных способностей, трудности обучения и так далее. Глава Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Д-р Жоао Бреда ответил на вопросы Мама.ру: полезна ли йодированная соль, что может произойти, если беременная не потребляет йод, сколько йода нужно беременным. — Недавно начали говорить о том, что потреблять йодированную соль не нужно и что она может быть даже вредной. Это правда? — Согласно рекомендациям ВОЗ, вся пищевая соль, которая используется в быту, а также при обработке пищевых продуктов, должна быть обогащена йодом. В этом и заключается безопасная и эффективная стратегия профилактики йоддефицитных состояний и борьбы с ними. Недавно ВОЗ провела исследование по оценке безопасности йодирования соли. Его результаты свидетельствуют об отсутствии четкой связи между йодированной солью и негативными последствиями для здоровья, включая гипотиреоз или гипертиреоидизм (Aburto N et al. Effect and safety of salt iodization to prevent iodine deficiency disorders: a systematic review with meta-analyses _
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.