Елена Кален напоминает родителям, как выбрать сладкий подарок для ребенка - «Я и Дети» » Дети и Я

Instagram Один из самых распространенных подарков для детей в новогодние каникулы, конечно же, конфеты. Как же выбрать сладкий подарок ребенку, чтобы он принес не только радость, но и не навредил? Советами с родителями поделилась специалист по правильному питанию Елена Кален.Для детей в первую очередь важно исключить кондитерские изделия, которые содержат алкоголь, кофеин и арахис. Кофеин негативно влияет на детскую нервную систему, алкоголь замедляет развитие мозга, а арахис может вызвать сильные аллергические реакции, напоминает Елена. Instagram Карамель и леденцы желательно предлагать детям старше 3-4 лет. При этом родители должны помнить, что эта продукция из-за слишком высокого содержания сахара способствует развитию кариеса, излишнее ее употребление приводит к ожирению и диабету.Не стоит покупать печенье, торты, кексы, в состав которых входят маргарин или трансжиры. Их использование в выпечке способствует заболеваниям сердца, сосудов, ухудшает обмен веществ, а также увеличивает риск развития онкологических заболеваний. "Обращайте внимание на срок годности изделий. Не приобретайте для подарков все, что хранится в холодильнике (торты, пирожные с кремом), чтобы избежать пищевого отравления. Исключите продукцию, срок годности которой превышает 3 месяца, например, сухие торты. Это говорит о низкой пищевой ценности и использовании в производстве консервантов и стабилизаторов", - предостерегает специалист.