Почему строительство деревянных домов популярнее кирпичных - «Бизнес» » Дети и Я

Почему строительство деревянных домов популярнее кирпичных - «Бизнес»

Экономия

Пожаробезопасность

Долговечность

Мобильность

При необходимости деревянный дом можно разобрать, перевезти на новое место и заново собрать. Под него не нужно сооружать сильно заглубленный  фундамент. Деревянный дом можно на зиму закрыть и уехать. Если кирпичный дом в холодное время не обогревается, кладка постепенно разрушается и теряет свою прочность. Это тоже нужно учитывать.

Что в итоге – коротко о главном

Заключение

Источник: выставка домов «Малоэтажная страна»

Обладатели земельных участков, мечтающие построить загородный дом, обязательно сталкиваются с дилеммой. Еще на этапе проектирования будущего дома нужно решить, из чего его возводить: из дерева или кирпича. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, которые будут рассмотрены далее. Экономия Дом из дерева, построенный под ключ, обойдется дешевле кирпичного. Это однозначно. Кирпичная кладка собирается медленно, после строительства стены нужно обязательно дополнительно утеплять. В случае просадок у кирпичных стен нет гибкости, поэтому могут по дому пойти трещины. Их наличие требует постоянного ремонта, а это дополнительные деньги. Дом из дерева в среднем собирается за три-четыре месяца. Усадка минимальная. Утеплять деревянные стены не нужно. Не нужно делать внутреннюю и внешнюю отделку. Вот здесь и идет основная экономия. Важно правильно проконопатить стыки бревен, обработать их антисептиками. Это убережет от грызунов и насекомых, предотвратит образование гнили и плесени. Обработка антисептиками и биоцидными составами – важный этап. Ее нужно будет проводить раз в два, три года. Но это можно делать самостоятельно, без привлечения мастеров. Ремонт кирпичных стен – дело хлопотное и трудоемкое. Пожаробезопасность Вероятность того, что деревянный дом сгорит выше! С этим не поспоришь! Но и в кирпичных домах случается пожар. Часто после него остается только остов. Что делать с ним? Восстанавливать – очень дорого, легче заново построить. Для этого придется остов разрушить, вывезти с участка строительный мусор. При сильном пожаре деревянный дом сгорит полностью. Но нет худа без добра – зато и разборка завалов не будет нужна. А вообще, если выбирать вариант строительства загородного жилья с точки зрения противопожарной безопасности, то здесь важно еще на этапе строительства позаботиться о том, чтобы предотвратить возможные возгорания. Но что самое интересно, если посмотреть статистику пожаров, то деревянные дома практически не будут выбиваться из общей картины. Может потому, что проживание в деревянном доме заставляет соблюдать противопожарную безопасность. Долговечность Кирпичный дом – жилье на века! Часто, выбирая кирпич для строительства загородного дома, мы руководствуемся именно этим постулатом. Хочется, чтобы в нем жили дети и внуки. А что получается на деле? Дети на дачу ездят редко. Когда приходит время внуков, появляются новые технологии, которые позволяют строить дома проще, дешевле и красивее. Посмотрите, сколько новых способов возведения загородного жилья из дерева появилось на строительном рынке за последнее время! Финская технология, канадская каркасная технология. Сроки службы таких строений такие же, как у кирпичных домов. Топить их зимой легче. Летом в них намного прохладнее. Выглядят, как сказочные теремки. Мобильность При необходимости деревянный дом можно разобрать, перевезти на новое место и заново собрать. Под него не нужно сооружать сильно заглубленный фундамент. Деревянный дом можно на зиму закрыть и уехать. Если кирпичный дом в холодное время не обогревается, кладка постепенно разрушается и теряет свою прочность. Это тоже нужно учитывать. Что в итоге – коротко о главном Кирпичный дом принято считать своеобразным символом успешности и показателем зажиточности. Такие строения дорогостоящие и они идеально подходят только для круглогодичного проживания. У кирпичного дома – надежная репутация. Тот, кто живет в таком доме, может не бояться ливней и метелей, снегопадов и палящей жары, сильного ветра. Внутри всегда будет тепло и тихо. С другой стороны, выбор дерева поможет быстро осуществить свою мечту и построить загородный дом – новоселье можно справить уже через полгода после старта. Тем более, что сейчас уже все научились антисептировать и антипирировать пиломатериалы. При помощи средств огне и биозащиты нового поколения можно защищать свой дом от неблагоприятных внешних воздействий, сохраняя природную красоту древесины. Все это и позволило простимулировать рост популярности деревянных домов. Плюс ко всему, деревянные дома очень красивые. Чтобы в этом убедиться, в следующем видео смотрите подборку современных деревянных домов: Заключение И да – какой бы строительный материал не был выбран, цоколь лучше возводить каменный. Он убережет стены от намокания во время дождливой осени, затяжной снежной зимы и слякотной весны. Обязательно нужно изолировать линию стыка фундамента и стен. Тогда смена циклов замерзания и оттаивания не будет способствовать появлению разрушительных явлений. Источник: выставка домов «Малоэтажная страна»