Как женщине начать карьеру в IT с нуля - «Бизнес» » Дети и Я

Как женщине начать карьеру в IT с нуля - «Бизнес»

• Источник:

• Depositphotos.com

Как женщине начать карьеру в IT с нуля - «Бизнес»

Алина Шубская

Войти в айти не так уж и сложно.

Исследуй рынок

Учись

Найди поддержку

Источник: Depositphotos.com Алина Шубская Автор Войти в айти не так уж и сложно. На сегодня в Украине айти-сфера остается одной из самых прибыльных. Вместе с этим, здесь представлено едва ли не наименьшее количество женщин — около 11%. Как же попасть в эту сферу. Есть несколько способов. Исследуй рынок Рассмотри все вакансии в IT-компаниях своего города или города, в который ты готова переехать. Возможно, знаний по программированию и не понадобится. Например, известная компания может искать пиарщика или маркетолога. Зарплаты в таком случае тоже будут высоки. Также часто в программировании востребованы сопутсвующие профессии, вроде тестировщиков или бизнес-аналитиков. Возможно, тебе было бы легче и интереснее освоить их, чем какой-то язык. Если же ты решила связаться именно с программированием, изучи самые востребованные языки и направления, узнай, где они используются и выбери самый интересный для себя. Учись Программирование — это постоянное обучение, ведь информационные технологии не стоят на месте. Потому сразу предлагаем окунуться в атмосферу будущей профессии и начать обучение. Есть много бесплатных курсов, скажем, Coursera, Java Rushи другие. Многие курсы — на английском. Если ты плохо знаешь этот язык, придется подтянуть. Ведь в программировании без английского никак, как и в IT-сфере как таковой. Также стоит пойти на курсы в своем городе, чтобы заниматься по выбранному направлению под менторством опытных программистов. Найди поддержку Женщин редко воспринимают как айтишниц, из-за этого бывает довольно сложно начать. Поинтересуйся сообществами Women in Tech, Women Who Code и Tech Ladies. Там иты найдешь вдохновение, поддержку и советы, чтобы найти работу в айти и ни разу не засомневаться в себе только потому, что ты женщина.