С какого возраста ребенку можно подрабатывать - «Бизнес» » Дети и Я

С какого возраста ребенку можно подрабатывать - «Бизнес»

• Источник:

• Depositphotos

С какого возраста ребенку можно подрабатывать - «Бизнес»

Алина Шубская

Стоит ли ребенку работать или его работа — учеба?

С 18 лет можно трудоустраиваться куда угодно.

Кем может подработать подросток

• фастфуд;
  • промоушн;
  • раздача листовок;
  • модельные показы;
  • съемки в клипах, кино и ТВ;
  • ассистирование на съемках;
  • помощь в сортировке и упаковке экологичных товаров
  • набор текстов;
  • безопасная починка техники;
  • программирование;
  • помощь по дому и хозяйству;
  • выгул собак небойцовских пород;
  • пешие или велосипедные услуги курьера;
  • присмотр за младшими детьми.

Источник: Depositphotos Алина Шубская Автор Стоит ли ребенку работать или его работа — учеба? Подработка — самый лучший способ научить ребенка финансовой грамотности, объяснить ему, откуда и как берутся деньги и показать их ценность. Но стоит ли работать ребенку и с какого возраста это можно делать? Согласно законодательству Украины, ребенок может подрабатывать с 13 лет. Раньше — запрещено Законом. Но не все так просто. С 13 лет разрешено трудоустраивать детей только с письменного согласия родителей. При чем на простые работы, связанные с растениями, овощами, фруктами и творчеством. То есть, ребенок может пойти упаковщиком или ассистентом режиссера. Хотя, конечно, никто не будет следить за направлением работы, если она несложная и родители али на нее письменное согласие. Главное — чтобы такая работа не мешала учебе и никак не затрагивала учебный процесс. С 15 до 18 лет ребенок может устраиваться на подработку самостоятельно. Два единственных условия: работа не должна мешать учебному процессу и не может быть связана с рисками и тяжелым физическим трудом. С 18 лет можно трудоустраиваться куда угодно. Кем может подработать подросток В случае, если подростку подработка не будет мешать учиться и его родители согласны, он может заработать денег в таких сферах: фастфуд; промоушн; раздача листовок; модельные показы; съемки в клипах, кино и ТВ; ассистирование на съемках; помощь в сортировке и упаковке экологичных товаров набор текстов; безопасная починка техники; программирование; помощь по дому и хозяйству; выгул собак небойцовских пород; пешие или велосипедные услуги курьера; присмотр за младшими детьми. Если твой ребенок хочет подработать, прими это желание с энтузиазмом. Вместе обсудите, как найти баланс между учебой и работой и какое направление деятельности позволит это сделать наилучшим образом.