Экономия ресурсов и сортировка мусора: как россияне готовы заботиться об экологии - «Психология» » Дети и Я

Экономия ресурсов и сортировка мусора: как россияне готовы заботиться об экологии - «Психология»



Фотобанк


В телефонном опросе ВЦИОМ, прошедшем в конце декабря прошлого года, приняли участие 1600 респондентов, которые рассказали, что они делают для улучшения экологической ситуации, а что не готовы делать категорически.Так, выяснилось, что абсолютное большинство наших сограждан (79%) всегда используют дома энергосберегающие лампочки, а 74% экономят воду, электричество и газ. Таким образом, самые простые действия, направленные на охрану окружающей среды, близки огромному числу россиян.




Фотобанк


Регулярно отказываются от личного автотранспорта и пересаживаются на общественный, велосипеды или ходят пешком 40% опрошенных, а еще 22% делают это хотя бы от случая к случаю. Но при этом те же 22% не хотят сейчас и не планируют делать это в будущем.Участвуют в мероприятиях по озеленению территорий, экологических субботниках постоянно или от случая к случаю 59% респондентов - внушительная и вызывающая уважение цифра. Но при этом 65% россиян не участвуют в экологических акциях протеста и не поддерживают финансово экологические организации.




Фотобанк


Весьма любопытна статистика, связанная с раздельным сбором мусора. Сортируют бытовой мусор, собирая отдельно хотя бы один тип отходов, 27% россиян, еще 13% делают это нерегулярно, а 47% хотели бы это делать, если бы у них была такая возможность. Примерно такое же количество сдает опасный мусор (батарейки, электронику, ртутные лампы) в специальные пункты приема.


Руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин: «Когда мы говорим о формировании массовой культуры поведения в сфере экологии, очень важно оценить готовность именно личного участия граждан. К сожалению, часто формирование этих ценностей в восприятии людей заблокировано установкой на делегирование всей полноты ответственности государству. Сегодня еще сложно говорить о том, что мы достигли высоких стандартов по всем значимым практикам экологически сберегающего поведения».


Фотобанк В телефонном опросе ВЦИОМ, прошедшем в конце декабря прошлого года, приняли участие 1600 респондентов, которые рассказали, что они делают для улучшения экологической ситуации, а что не готовы делать категорически.Так, выяснилось, что абсолютное большинство наших сограждан (79%) всегда используют дома энергосберегающие лампочки, а 74% экономят воду, электричество и газ. Таким образом, самые простые действия, направленные на охрану окружающей среды, близки огромному числу россиян. Фотобанк Регулярно отказываются от личного автотранспорта и пересаживаются на общественный, велосипеды или ходят пешком 40% опрошенных, а еще 22% делают это хотя бы от случая к случаю. Но при этом те же 22% не хотят сейчас и не планируют делать это в будущем.Участвуют в мероприятиях по озеленению территорий, экологических субботниках постоянно или от случая к случаю 59% респондентов - внушительная и вызывающая уважение цифра. Но при этом 65% россиян не участвуют в экологических акциях протеста и не поддерживают финансово экологические организации. Фотобанк Весьма любопытна статистика, связанная с раздельным сбором мусора. Сортируют бытовой мусор, собирая отдельно хотя бы один тип отходов, 27% россиян, еще 13% делают это нерегулярно, а 47% хотели бы это делать, если бы у них была такая возможность. Примерно такое же количество сдает опасный мусор (батарейки, электронику, ртутные лампы) в специальные пункты приема. Руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин: «Когда мы говорим о формировании массовой культуры поведения в сфере экологии, очень важно оценить готовность именно личного участия граждан. К сожалению, часто формирование этих ценностей в восприятии людей заблокировано установкой на делегирование всей полноты ответственности государству. Сегодня еще сложно говорить о том, что мы достигли высоких стандартов по всем значимым практикам экологически сберегающего поведения».
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.