Ошибки, которые не нужно исправлять - «Отцы и дети» » Дети и Я

Ошибки, которые не нужно исправлять - «Отцы и дети»

Фото автора.

Фото автора.

Мне тут такую любопытную вещь подарили. Декоративную картонную коробочку. Простенькую, размером с ладонь, но мимо точно не пройдешь. Внутри надпись – «Для милочей». Именно так, через «и». Русский, конечно, надо подтягивать, но есть ошибки, которые не хочется исправлять. Началось с того, что у меня на домашнем рабочем столе когда-то появился большой органайзер, сделанный руками моих детей. Тетрапаки от соков, упаковки от пюрешек и йогуртов, установлены на общую картонную основу, склеены и облагорожены куском самоклеящихся обоев. Крафтовая такая получилась вещица – обязательно бросается в глаза и знакомым показать приятно. Фото автора. Дочки подарили мне его несколько лет назад на День защитника Отечества. Надо сказать, что подарок тронул до глубины души, но в тот момент я даже не предполагал, что он займет настолько прочное место на моем рабочем столе. Главное, как говорится, внимание. Но вещь оказалась на редкость крепкой и долговечной. Даже сейчас, спустя три года, в мыслях нет, чтобы избавиться от нее, поменять на что-то более престижное из хорошего магазина. Я привык к этому органайзеру и без него мой рабочий стол обязательно опустеет. Одна беда – со временем он превратился в накопитель нужных вещей. По инерции бросаю туда все, что рука не поднимается выбросить — старые флешки, симки, провода, какие-то штекеры, аккумуляторные батарейки, наушники. Там хранится флакончик с жидкостью для протирки монитора и даже краска для принтера. Все давно переплелось, смешалось и вываливается через край. Дочка Лена ходила кругами вокруг этого скопища «драгоценностей», и, видимо, бардак ей основательно надоел. Она смастерила мне дополнительный картонный гаджет. Оформила его должным образом декоративной бумагой. Но больше всего, конечно, тронула надпись. Конечно, весь свой хлам я теперь переберу, от многих безделушек избавлюсь, но коробочку приберегу для самого ценного — здесь должны храниться милые сердцу вещицы. Недаром ведь она «Для мИлочей». Лена, вероятно, сама того не подозревая подарила мне не лоток для скрепок, а пополнила мою коллекцию весьма дорогим и редким артефактом. Фото автора. Подарку я искренне обрадовался, на ошибку в тексте (отнюдь не досадную) указывать не стал. Благодаря ошибке, новый детский подарок обрел настоящую ценность. А когда ребенок вырастет, мы обязательно вспомним об этом и вместе улыбнемся. Я уверен, что порой детские ошибки нужно не просто прощать, их нужно трепетно беречь — в мыслях, воспоминаниях, в таких вот неповторимых поделках. Из них соткана большая семейная память — потом ее не пополнишь, собирать надо здесь и сейчас. Детские ошибки искренни. Ошибки от сердца, которые дороже многих правильных слов и поступков.