Диетолог Пономарева объяснила, почему овсянка такая полезная - «Новости сегодня» » Дети и Я

Диетолог Пономарева объяснила, почему овсянка такая полезная - «Новости сегодня»



Овсянка - настоящий местный суперфуд. Она по праву очень популярна у многих людей, и ее часто едят, например, в виде каши на завтрак. Но что делает зерно таким полезным?



Овсянка богата сложными углеводами, клетчаткой и белком


"В результате они дольше сохраняют чувство сытости и обеспечивают более медленное повышение уровня сахара в крови. Они также полезны для пищеварения. В зерне также много витаминов и минералов. К ним относятся витамины B1, B6 и K, а также магний, кальций, цинк, медь, калий и фосфор", - говорит врач-диетолог Василиса Пономарева специально для МедикФорум.


Вот почему овсянка так полезна


Овсянка приносит еще больше пользы для здоровья из-за большого количества питательных веществ, в том числе:
  • Бета-глюкан, содержащийся в овсянке, помогает при высоком уровне холестерина. Предполагается, что за этим стоят разные механизмы. Бета-глюкан помогает выделять больше желчи, содержащей холестерин, а это означает, что меньше попадает в кровь. Но также возможно, что бета-глюкан замедляет всасывание жира.
  • Людям с диабетом 2 типа также полезна овсянка, поскольку она обеспечивает более медленное повышение уровня сахара в крови и улучшает чувствительность к инсулину. За это также должен отвечать бета-глюкан.


Ранее МедикФорум писал о пользе хлеба с маслом.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.


Овсянка - настоящий местный суперфуд. Она по праву очень популярна у многих людей, и ее часто едят, например, в виде каши на завтрак. Но что делает зерно таким полезным? Овсянка богата сложными углеводами, клетчаткой и белком. "В результате они дольше сохраняют чувство сытости и обеспечивают более медленное повышение уровня сахара в крови. Они также полезны для пищеварения. В зерне также много витаминов и минералов. К ним относятся витамины B1, B6 и K, а также магний, кальций, цинк, медь, калий и фосфор", - говорит врач-диетолог Василиса Пономарева специально для МедикФорум. Вот почему овсянка так полезна Овсянка приносит еще больше пользы для здоровья из-за большого количества питательных веществ, в том числе: Бета-глюкан, содержащийся в овсянке, помогает при высоком уровне холестерина. Предполагается, что за этим стоят разные механизмы. Бета-глюкан помогает выделять больше желчи, содержащей холестерин, а это означает, что меньше попадает в кровь. Но также возможно, что бета-глюкан замедляет всасывание жира. Людям с диабетом 2 типа также полезна овсянка, поскольку она обеспечивает более медленное повышение уровня сахара в крови и улучшает чувствительность к инсулину. За это также должен отвечать бета-глюкан. Ранее МедикФорум писал о пользе хлеба с маслом. Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.