Триумф британских ученых! Им вручили Нобелевскую премию по медицине - «Я и Здоровье» » Дети и Я

Триумф британских ученых! Им вручили Нобелевскую премию по медицине - «Я и Здоровье»




Вручение наград за выдающиеся достижения в науке традиционно начинается с присуждения премии за открытия в области медицины. В этом году Нобелевскими лауреатами в этой области стали трое британских ученых, проводивших исследования поведения клеток при нормальном, недостаточном и избыточном уровне кислорода.Уильям Дж. Келин-младший, сэр Питер Джон Рэтклиф и Грегг Семенца проложили дорогу к изучению лекарств и возможных способов излечения от псориаза, анемии, рака и склероза. Основоположником работы стал доктор Питер Джон Рэтклиф. Долгое время он проводил исследования реакции тканей и клеток на недостаток кислорода и гипокисию.Его коллега Грегг Семенца работает детским онкологом, параллельно занимаясь изучением поведения раковых клеток в зависимости от уровня кислорода. Каждому из троих ученых достанется по одной трети от денежной награды Нобелевской премии.





«Животным нужен кислород для превращения пищи в полезную энергию. Фундаментальное значение кислорода понималось веками, но как клетки приспосабливаются к изменениям уровня кислорода, давно неизвестно. Уильям Г. Келин-младший, сэр Питер Дж. Рэтклифф и Грегг Л. Семенца обнаружили, как клетки могут чувствовать и адаптироваться к изменяющейся доступности кислорода. Они заложили основу для нашего понимания того, как уровни кислорода влияют на клеточный метаболизм и физиологическую функцию», — так Каролинский институт описал важность открытия, сделанного лауреатами.Помимо собственно премии, имеющей денежное выражение, эквивалентное 9 млн шведских крон, лауреаты получают диплом и медаль. Получить Нобелевскую премию в этом году может и Гретта Тунберг, широко обсуждаемая экологическая активистка.





Instagram.com

Вручение наград за выдающиеся достижения в науке традиционно начинается с присуждения премии за открытия в области медицины. В этом году Нобелевскими лауреатами в этой области стали трое британских ученых, проводивших исследования поведения клеток при нормальном, недостаточном и избыточном уровне кислорода.Уильям Дж. Келин-младший, сэр Питер Джон Рэтклиф и Грегг Семенца проложили дорогу к изучению лекарств и возможных способов излечения от псориаза, анемии, рака и склероза. Основоположником работы стал доктор Питер Джон Рэтклиф. Долгое время он проводил исследования реакции тканей и клеток на недостаток кислорода и гипокисию.Его коллега Грегг Семенца работает детским онкологом, параллельно занимаясь изучением поведения раковых клеток в зависимости от уровня кислорода. Каждому из троих ученых достанется по одной трети от денежной награды Нобелевской премии. «Животным нужен кислород для превращения пищи в полезную энергию. Фундаментальное значение кислорода понималось веками, но как клетки приспосабливаются к изменениям уровня кислорода, давно неизвестно. Уильям Г. Келин-младший, сэр Питер Дж. Рэтклифф и Грегг Л. Семенца обнаружили, как клетки могут чувствовать и адаптироваться к изменяющейся доступности кислорода. Они заложили основу для нашего понимания того, как уровни кислорода влияют на клеточный метаболизм и физиологическую функцию», — так Каролинский институт описал важность открытия, сделанного лауреатами.Помимо собственно премии, имеющей денежное выражение, эквивалентное 9 млн шведских крон, лауреаты получают диплом и медаль. Получить Нобелевскую премию в этом году может и Гретта Тунберг, широко обсуждаемая экологическая активистка. Instagram.com
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.