Питание, движение, нагрузки: 3 правила. Советует врач Стива Джобса - «Красота и здоровье» » Дети и Я

Питание, движение, нагрузки: 3 правила. Советует врач Стива Джобса - «Красота и здоровье»

Чаще отрывайтесь от стулаПовышайте частоту пульса в 1,5 раза от уровня покоя не менее 15 минут каждый деньПридерживайтесь подходящего режима питания

Что может сказать обычным людям доктор, который лечил Стива Джобса и лечит других богатых американцев? В книге доктора Дэвида Агуса — 52 правила и 13 антиправил, и следование им способно серьезно улучшить жизнь любого человека и помочь избежать обращений к врачам. Доктор Агус пишет о скучном понятии «профилактика» — но пишет так увлекательно, что так и хочется претворить в жизнь хотя бы одно из его правил. Мы выбрали три самых актуальных.


Питание, движение, нагрузки: 3 правила. Советует врач Стива Джобса - «Красота и здоровье»


Придерживайтесь подходящего режима питания


Стоит ли придерживаться безглютеновой диеты? Веганской? Сыроедения? Низкожировой? Диеты весонаблюдателей? По сути, не важно, если вам нравится то, что вы едите; телу это тоже нравится, и вы не принуждаете себя следовать излишне жесткой диете, из-за ограничений и строгостей которой вам может не хватать питательных веществ. Так же, как в мире есть множество религий, есть и множество здоровых пищевых привычек, отработанных веками.


Мне нравится, как Майкл Поллан сформулировал 48-е правило питания: «Ешьте, как французы, или как японцы, или как итальянцы, или как греки». Любой традиционный режим питания лучше, чем современная пищевая культура полуфабрикатов. Традиции вырабатывались в течение многих веков среди различных людей (и различных рационов) по всему миру. Они включают в себя умеренные порции, еду за общим столом, отсутствие отвлечений от еды и голод в промежутках (отсутствие перекусов).


Сегодня большинство талий, которые больше, чем жизнь, появились не только из-за неправильного рациона, но и из-за плохих пищевых привычек. Мы едим в одиночестве, в общественном транспорте, в машине и за рабочим столом. Мы редко садимся за обеденный стол и проводим время в милой болтовне с приятными людьми.


И мы идем за второй, третьей и четвертой порциями, так как еды обычно больше чем достаточно. Мы избегаем чувства голода в течение дня, не придерживаясь режима питания, бездумно поглощая снеки. Или обратный вариант: мы не едим днем, чтобы наесться ночью, чаще переедаем и плохо спим. Поэтому всегда вставайте из-за стола с чувством легкого голода (и оставляйте в тарелке немного, остатки — не всегда сила).


Один из простейших путей контроля над рационом — больше готовить. Делайте это и ешьте за общим столом, а не на рабочем месте, перед телевизором или на ходу. Собирайте рецепты со всего мира и покупайте свежие продукты. Я даже разрешаю вам есть столько фаст-фуда и милых сладостей, сколько хотите, если вы самостоятельно их приготовите из натуральных ингредиентов. Потом съешьте это по тем же правилам, как и всю остальную пищу, считая ее удовольствием, и вы сделаете больше, чем средний американец.


Подробнее о том, что есть и чего избегать в питании — в следующей статье.



Авторская статья

Чаще отрывайтесь от стулаПовышайте частоту пульса в 1,5 раза от уровня покоя не менее 15 минут каждый деньПридерживайтесь подходящего режима питания Что может сказать обычным людям доктор, который лечил Стива Джобса и лечит других богатых американцев? В книге доктора Дэвида Агуса — 52 правила и 13 антиправил, и следование им способно серьезно улучшить жизнь любого человека и помочь избежать обращений к врачам. Доктор Агус пишет о скучном понятии «профилактика» — но пишет так увлекательно, что так и хочется претворить в жизнь хотя бы одно из его правил. Мы выбрали три самых актуальных. Придерживайтесь подходящего режима питания Стоит ли придерживаться безглютеновой диеты? Веганской? Сыроедения? Низкожировой? Диеты весонаблюдателей? По сути, не важно, если вам нравится то, что вы едите; телу это тоже нравится, и вы не принуждаете себя следовать излишне жесткой диете, из-за ограничений и строгостей которой вам может не хватать питательных веществ. Так же, как в мире есть множество религий, есть и множество здоровых пищевых привычек, отработанных веками. Мне нравится, как Майкл Поллан сформулировал 48-е правило питания: «Ешьте, как французы, или как японцы, или как итальянцы, или как греки». Любой традиционный режим питания лучше, чем современная пищевая культура полуфабрикатов. Традиции вырабатывались в течение многих веков среди различных людей (и различных рационов) по всему миру. Они включают в себя умеренные порции, еду за общим столом, отсутствие отвлечений от еды и голод в промежутках (отсутствие перекусов). Сегодня большинство талий, которые больше, чем жизнь, появились не только из-за неправильного рациона, но и из-за плохих пищевых привычек. Мы едим в одиночестве, в общественном транспорте, в машине и за рабочим столом. Мы редко садимся за обеденный стол и проводим время в милой болтовне с приятными людьми. И мы идем за второй, третьей и четвертой порциями, так как еды обычно больше чем достаточно. Мы избегаем чувства голода в течение дня, не придерживаясь режима питания, бездумно поглощая снеки. Или обратный вариант: мы не едим днем, чтобы наесться ночью, чаще переедаем и плохо спим. Поэтому всегда вставайте из-за стола с чувством легкого голода (и оставляйте в тарелке немного, остатки — не всегда сила). Один из простейших путей контроля над рационом — больше готовить. Делайте это и ешьте за общим столом, а не на рабочем месте, перед телевизором или на ходу. Собирайте рецепты со всего мира и покупайте свежие продукты. Я даже разрешаю вам есть столько фаст-фуда и милых сладостей, сколько хотите, если вы самостоятельно их приготовите из натуральных ингредиентов. Потом съешьте это по тем же правилам, как и всю остальную пищу, считая ее удовольствием, и вы сделаете больше, чем средний американец. Подробнее о том, что есть и чего избегать в питании — в следующей статье. Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.