Пожилых москвичей и людей с хроническими заболевания обяжут соблюдать карантин - «Я и Отдых» » Дети и Я

Сергей Собянин

Работа из дома

Девочка на карантине

Сергей Собянин Ежедневное увеличение числа заразившихся новым коронавирусом в Москве заставило руководство города принять дополнительные меры безопасности. Мэр города Сергей Собянин в обращении к москвичам несколько часов назад напомнил, что особую опасность заболевание представляет для пожилых людей и жителей с хроническими заболеваниями. Именно эти категории граждан должны проявить особую сознательность и находиться в самоизоляции. Чтобы уменьшить риск распространения вируса, с 26 марта по 14 апреля москвичи старше 65 лет и люди, страдающие хроническими заболеваниями, должны будут соблюдать карантин. Работа из дома Чтобы работающие жители Москвы, относящиеся к перечисленным категориям граждан, не терпели финансовых убытков, им должны быть предоставлены оплачиваемые отпуска, больничные или возможность работать удаленно. Посещать общественные места, магазины ил аптеки рекомендуется только в случае острой необходимости: продукты, медикаменты можно получить, обратившись к волонтерам по телефону 8-495-870-45-09.Руководство города перечислит всем, кто вынужден соблюдать домашний режим, материальную помощь в размере 4000 рублей: половину суммы москвичи получат авансом, а вторую часть после завершения карантина. Девочка на карантине Напомнил Сергей Семенович и о необходимости соблюдения карантина детьми, которые сейчас не посещают учебные заведения. Те школьники, которые получали бесплатное питание, могут обратиться за продуктовыми наборами. На время карантина будет отменен бесплатный проезд в общественном транспорте для учащихся старше пятого класса, транспортное приложение Социальной карты москвича у школьников будет временно заблокировано, а уплаченные за проезд деньги — перенесены на более поздний срок.Все эти меры призваны ограничить распространение вируса. При этом мэр Москвы попросил поддерживать связь с пожилыми близкими по телефону, чтобы они не чувствовали себя забытыми.