Что делать, если ударила ребенка - «Семейные отношения» » Дети и Я

Что делать, если ударила ребенка - «Семейные отношения»

Что делать, если ударила ребенка - «Семейные отношения»

  • Источник:

  • shutterstock


Алина Шубская
Автор

Материнство — это не всегда счастливые моменты. Даже бесконечно любя своих детей, однажды можно не сдержаться и поднять на них руку. Что желать, если это произошло?



Рукоприкладство по отношению к тем, кто слабее — не допустимо. Но если это произошло от бессилия, накала страстей и усталости, ситуацию можно исправить. Есть несколько шагов, которые нужно сделать после того, как ты ударила ребенка.

Успокоиться

Скорее всего, ты проявила к ребенку силу из-за морального истощения. Чувство вины за сделанное и его слезы только усугубят твое состояние. Потому, как бы ни хотелось срочно успокоить чадо, подходить к нему в таком состоянии не надо.

Сначала попробуй успокоиться сама. Выпей воды, легкое успокоительное, умойся холодной водой, посмотри в окно, если есть возможность: прогуляйся 15 минут.

В состоянии крайнего возбуждения нельзя успокоить ребенка, зато можно снова на него наорать или наброситься.

Обнять

Твоим последним физическим проявлением в сторону ребенка был удар и он это запомнил. Стоит сгладить эти воспоминания другим физическим контактом: нежностью, объятиями. Лучше всего сначала обнять ребенка, а потом уже вдаваться в объяснения.

Поговорить

Обязательно обсуди с ребенком то, что произошло. Объясни, что не всегда люди могут сдержать свои эмоции, но их физическое проявление — не нормально. Такое происходит только от сильной усталости и злости, объясни, почему ты устала и зла и обсуди с ребенком, как можно тебе помочь больше не испытывать таких чувств.

Обязательно скажи, что ты понимаешь его испуг и боль и не хотела, чтобы все вылилось в физическое насилие. Важно не оправдываться, а просто объяснить свое физическое состояние. Обязательно — извиниться.

Важно убедиться, что ребенок понял тебя и причины произошедшей ситуации.

Придумать другое наказание

Дети шалят и нарушают запреты, иногда доводя родителей до белого каления. Нужно придумать другое наказание, которое не нарушает его физических и ментальных границ, чтобы не испытывать в следующий раз бессилия перед шалостями. Это будет более эффективным методом воспитания, чем удар.

Желаем тебе, чтобы подобные ситуации больше никогда не возникали!


Источник: shutterstock Алина Шубская Автор Материнство — это не всегда счастливые моменты. Даже бесконечно любя своих детей, однажды можно не сдержаться и поднять на них руку. Что желать, если это произошло? Рукоприкладство по отношению к тем, кто слабее — не допустимо. Но если это произошло от бессилия, накала страстей и усталости, ситуацию можно исправить. Есть несколько шагов, которые нужно сделать после того, как ты ударила ребенка. Успокоиться Скорее всего, ты проявила к ребенку силу из-за морального истощения. Чувство вины за сделанное и его слезы только усугубят твое состояние. Потому, как бы ни хотелось срочно успокоить чадо, подходить к нему в таком состоянии не надо. Сначала попробуй успокоиться сама. Выпей воды, легкое успокоительное, умойся холодной водой, посмотри в окно, если есть возможность: прогуляйся 15 минут. В состоянии крайнего возбуждения нельзя успокоить ребенка, зато можно снова на него наорать или наброситься. Обнять Твоим последним физическим проявлением в сторону ребенка был удар и он это запомнил. Стоит сгладить эти воспоминания другим физическим контактом: нежностью, объятиями. Лучше всего сначала обнять ребенка, а потом уже вдаваться в объяснения. Поговорить Обязательно обсуди с ребенком то, что произошло. Объясни, что не всегда люди могут сдержать свои эмоции, но их физическое проявление — не нормально. Такое происходит только от сильной усталости и злости, объясни, почему ты устала и зла и обсуди с ребенком, как можно тебе помочь больше не испытывать таких чувств. Обязательно скажи, что ты понимаешь его испуг и боль и не хотела, чтобы все вылилось в физическое насилие. Важно не оправдываться, а просто объяснить свое физическое состояние. Обязательно — извиниться. Важно убедиться, что ребенок понял тебя и причины произошедшей ситуации. Придумать другое наказание Дети шалят и нарушают запреты, иногда доводя родителей до белого каления. Нужно придумать другое наказание, которое не нарушает его физических и ментальных границ, чтобы не испытывать в следующий раз бессилия перед шалостями. Это будет более эффективным методом воспитания, чем удар. Желаем тебе, чтобы подобные ситуации больше никогда не возникали!
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.