Что такое школьный буллинг и почему каждая мама обязана об этом знать - «Семейные отношения» » Дети и Я

• Источник:

• shutterstock

Алина Шубская
Автор

Что такое буллинг

Кто становится жертвой буллинга

Почему подростки травят других

Как избежать травли в школе

Как остановить буллинг

В некотоых случаях, к сожалению, придется сменить школу.

Последствия буллинга

Источник: shutterstock Алина Шубская Автор Недавняя ситуация с нападением группы девушек на одноклассницу в Одессе показала, что физическое насилие воспринимается детьми как что-то нормальное и обыденное: избиение снимали на камеру, выложили в Интернет, а парни не вступились за одноклассницу. Как ты думаешь, защищен ли твой ребенок от травли, физического и морального воздействия? К сожалению, от буллинга страдает слишком много подростков, чтобы можно было с уверенностью отрицательно ответить на этот вопрос. Что такое буллинг Буллинг более известен нам как травля. Это издевательства в коллективе: моральные и физические, которое над человеком осуществляет группа людей с молчаливого согласия других. К сожалению, наиболее распространен буллинг в школе и 8 из 10 детей хотя бы раз в жизни с ним сталкиваются. Возможно, ребенок мог не рассказывать об этом учителям и родителям, потому что стыдиться, запуган или не знает, как преподнести случившееся. Кто становится жертвой буллинга Каждый, кто как-то отличается от коллектива может стать жертвой. В первую очередь страдают одиночки, дети из семей с низким финансовым положением (существует мнение, что дети из плохих семей травят более успешных, но это не так, часто финансовое неблагополучие и становится главной причиной травли), особенности внешности, речи, одежды, поведения, выделение учителем, внимание противоположного пола, хобби. Зачастую под травлю попадают новенькие в классе. Почти неозможно предугадать, из-за чего будут нападать на ребенка. Почему подростки травят других Это сложный переходный период, подростки переживают сильные эмоциональные потрясения, гормональные изменения, депрессии, апатии, отсутствие взаимопонимания с родственниками. Буллинг помогает самоутвердиться самым простым способом: с помощью слабых. К травле часто склонны те дети, которые были свидетелями физического насилия в семье, или сами становились его жертвами. Как избежать травли в школе Нет универсального рецепта, который поможет защитить ребенка от травли. Но есть способы избежать ее в дальнейшем, ведь первая травля зачастую — это проверка на слабость, уже по реакции ребенка коллектив решает, можно ли продолжать его травить. Ни в коем случае не говорим, что в травле виновата жертва. Но часто буллинг может остановить отсутствие эмоциональной реакции или отпор. Стоит записать ребенка в секции единоборств, не для того, чтобы он был зачинщиком драки. Там учат отвечать на конфликт, блокировать агрессию и вообще уходить от конфликта без кулаков. К тому же, это уважаемое хобби, которое отвадит задир лезть к ребенку с клаками. Как остановить буллинг Если травля уже идет полным ходом, нужно действовать быстро, но осторожно. Ситуацию лучше всего обсудить с классным руководителем, а в случае физического насилия — с родителями детей и в обратиться полицию. Важно создать прецедент: многие дети заходят слишком далеко из-за безнаказанности, они способны нанести реальные увечия или непоправимый вред психике. В некотоых случаях, к сожалению, придется сменить школу. Последствия буллинга Если ребенок стал объектом травли, настоятельно рекомендуем окружить его теплом, заботой, чувством безопасности и отвести к детскому или подростковому психотерапевту. Это довольно типичная ситуация в школьном коллективе, с последствиями которой профессионалу справиться вполне под силу.