Что делать, если ребенка обижают в школе: инструкция от психолога - «Семейные отношения» » Дети и Я

• Источник:

• Depositphotos

Наталия Вересюк
Автор

Создать позитивный фронт

Если унижает преподаватель

Если унижают одноклассники

Выводы

Источник: Depositphotos Наталия Вересюк Автор Буллинг в современных школах встречается достаточно часто. Поэтому родителям очень важно понимать, что делать в ситуации, когда ребенка начинают «травить» в коллективе. Некоторые родители принимают решение поменять школу, кто-то скандалит, а кто-то тихо страдает. Чтобы разобраться в вопросе и понять, как поступать в ситуациях со случаями буллинга правильно, «Единственная» обратилась к психологу Алексею Беловолу. Создать позитивный фронт Для подростка, который испытывает издевательства в школе, жизненно важно получить позитивный импульс. Поэтому если есть такие подозрения необходимо: искренне, но без нажима поинтересоваться как дела в школе. С акцентом сказать прямо в глаза "Сын/дочь я тебя люблю, я поддержу тебя чтобы не случилось" и, дождавшись, когда ребенок расскажет, что с ним происходит, составить план действий, разделив его на два ключевых объекта воздействия. Если унижает преподаватель Если речь идет о преподавателе, то решение вопроса – на 100% задача родителя. Если позволить ребенку самому решать этот конфликт - это может привести к большим проблемам. В данном случае, преподаватель - это старший, это система. И, вынуждая ей противодействовать, мы по сути лишаем ребенка детства, искусственно делая его взрослым. А это, в свою очередь, рано или поздно отразится и на родительском авторитете. Детям нельзя позволять вступать в конфликт с преподавателем, они в нем всегда проиграют. И в лучшем случае это научит их быть успешными вне системы, но для этого надо быть Эдисоном ( и то, если бы не мама, об гениальном изобретателе мир так бы и не узнал). А в худшем - приведет к убеждению, что мир несправедлив. А итогом этого убеждения может стать закрепление в роли жертвы, отказывающейся от активной позиции, и заявления о своих потребностях. Либо же, такая ситуация приведет к тотальному протесту против всех и вся. Тоже не самый лучший вариант. Поэтому конфликты с преподавателями должны решать родители, как взрослые люди. Если унижают одноклассники Если речь о конфликте с одноклассниками, то родителям ни в коем случае нельзя проявлять публичное участие. Ни по отношению к руководящему составу, ни родителям этого мальчика или девочки. Поскольку это сразу ставит на ребенке клеймо «ябеды», «стукача» или репутацию, пришедшего к нам из СССР, такого понятия, как «сексот». Не важно насколько больно было вашему ребенку, конфликт на уровне одноклассников он может решить только сам. В противном случае, даже если обидчика накажут, он найдет способ как превратить жизнь вашего чада в кромешный АД. И у него хватит для этого и времени и возможностей, и когда твое внимание ослабнет, он отомстит. И, чем более его будут наказывать, тем более изощреннее будет его месть. Причем на 99,9% его поддержат в этом и многие в классе, и негласно руководящий состав школы, техникума или колледжа (ведь в Украине в глаза большинства виновата именно жертва, об этом нельзя забывать). Решить конфликт со сверстниками может только союз действий родителей и ребенка. И в этом союзе родители - мозговой центр, а ребенок - исполнитель. Так что тебе нужно выяснить имя обидчика и составить план контрдействий. Причем, далеко не факт, что воплощение плана будет нести в себе физическое воздействие, главное, чтобы это был понятный акцентированный "удар", совершенный публично. Если обидчиков несколько, то главное выявить зачинщика и ответить лично ему, остальные сами отстанут. И ни в коем случае не нужно "задабривать" обидчиков. Это можно сделать позже, после того, как ребенок изменит свой социальный статус, обозначив свои границы. Выводы Увы, в большинстве случаев в конфликтах в школе, родители выбирают позицию солидарности и поддакивания учителям, руководствуясь принципом: "мол, они старше, значит им виднее". Родители забывают, что преподаватели тоже люди, которые могут ошибаться и рефлексировать. Но они должны помнить, что никто не давал им право унижать детей. И за нарушение этого права могут быть весьма неприятные для них последствия. Такой принцип касается любого взрослого, включая соседок во дворе или других родителей. Если ребенок чувствует, и видит , что он защищен, он примет от своих родителей любое наказание (но только не публичное), в противном случае принцип солидарности с другими взрослыми может построить стену между вами и вашим ребенком, а в сердце ребенка поселить страх перед внешним миром. Любое же вмешательство/публичная защита ребенка перед ровесниками мало того, что ставит крест на его социальной репутации, но и воспринимается им самим, как унижение, поселяет в его сердце стыд. И рано или поздно это приведет ко взаимному исключению ребенка из этого коллектива. Поэтому в таком случае нужно разработать стратегию, как сам ребенок может решить конфликт. Если же это невозможно, проще просто поменять окружение.