7 психологических хитростей для родителей, которые хотят, чтобы дети их слушали - «Семейные отношения» » Дети и Я

7 психологических хитростей для родителей, которые хотят, чтобы дети их слушали - «Семейные отношения»

7 психологических хитростей для родителей, которые хотят, чтобы дети их слушали - «Семейные отношения»

  • Источник:

  • https://www.shutterstock.com/ru/


Маша Сартания
Автор

Воспитание ребенка — дело сложное. Нужно быть не только другом, но примером и учителем для своего ребенка.



Но что делать, если твой любимый повзрослевший малыш тебя не слушает? Мы подобрали для тебя 7 эффективных психологических приемов, который помогут тебе не только обратить внимание ребенка на себя, но и воспитать. Незаметно и безболезненно.

1. Называй его по имени

Если ты зовешь ребенка из кухни завтракать или просишь, чтобы он убрал свои разбросанные вещи, то обратись к нему по имени. Не стоит кричать и грубо указывать. Встань на его место. Как бы ты хотела, чтобы к тебе обращались?

2. Попробуй смех

Дети любят смеяться и они любят тех, кто их смешит. К тому же, позитивное влияние куда более эффективное, чем негативное. Если тебе необходимо приучить ребенка к уборке, то переведи все в шутку или в игру. Это и приятно, и эффектино.


3.Сними с себя ответственность, где это возможно

Нет, мы не говорим бросить ребенка на произвол и отправить его раздавать листовки в 8 лет. Мы говорим об ответственности. Например, вы всей семьей собираетесь на день рождение, время на сборы и дедлайн у всех один. Если ребенок не успел собраться или капризничает, то снимите с себя ответственность. Пусть идет так.

4. Обращай внимание на страх, а не на цель

Вместо того, чтобы кричать ребенку «Не испачкай портфель!», когда он елозит школьной сумкой по полу, объясни почему ты не хочешь этого. Скажи, что так он запачкает свой рюкзак и будет плохо. Лучше его надеть на спину.

5. Не ври ребенку

Обычно, родители общаются с ребенком с позиции старшего и порой, чтобы малыш прекратил задавать вопросы или успокоился, мы ему врем. Но такой момент не только может подорвать ваш уровень доверия у ребенка, так и создать в его голове ложную картину мира.


6. На одно «нет», скажи несколько «да»

Конечно, нельзя разрешать ребенку делать все, что угодно. Но и запрещать все подряд не надо. Позволяй ребенку легкие шалости, но в разумных пределах. Ведь от этого мир не рухнет, признай.

7. Будь честной

С ребенком стоит быть честной и откровенной. Например, когда ты хочешь привлечь ребенка к уборке, то объясни почему это нужно.


Источник: https://www.shutterstock.com/ru/ Маша Сартания Автор Воспитание ребенка — дело сложное. Нужно быть не только другом, но примером и учителем для своего ребенка. Но что делать, если твой любимый повзрослевший малыш тебя не слушает? Мы подобрали для тебя 7 эффективных психологических приемов, который помогут тебе не только обратить внимание ребенка на себя, но и воспитать. Незаметно и безболезненно. 1. Называй его по имени Если ты зовешь ребенка из кухни завтракать или просишь, чтобы он убрал свои разбросанные вещи, то обратись к нему по имени. Не стоит кричать и грубо указывать. Встань на его место. Как бы ты хотела, чтобы к тебе обращались? 2. Попробуй смех Дети любят смеяться и они любят тех, кто их смешит. К тому же, позитивное влияние куда более эффективное, чем негативное. Если тебе необходимо приучить ребенка к уборке, то переведи все в шутку или в игру. Это и приятно, и эффектино. 3.Сними с себя ответственность, где это возможно Нет, мы не говорим бросить ребенка на произвол и отправить его раздавать листовки в 8 лет. Мы говорим об ответственности. Например, вы всей семьей собираетесь на день рождение, время на сборы и дедлайн у всех один. Если ребенок не успел собраться или капризничает, то снимите с себя ответственность. Пусть идет так. 4. Обращай внимание на страх, а не на цель Вместо того, чтобы кричать ребенку «Не испачкай портфель!», когда он елозит школьной сумкой по полу, объясни почему ты не хочешь этого. Скажи, что так он запачкает свой рюкзак и будет плохо. Лучше его надеть на спину. 5. Не ври ребенку Обычно, родители общаются с ребенком с позиции старшего и порой, чтобы малыш прекратил задавать вопросы или успокоился, мы ему врем. Но такой момент не только может подорвать ваш уровень доверия у ребенка, так и создать в его голове ложную картину мира. 6. На одно «нет», скажи несколько «да» Конечно, нельзя разрешать ребенку делать все, что угодно. Но и запрещать все подряд не надо. Позволяй ребенку легкие шалости, но в разумных пределах. Ведь от этого мир не рухнет, признай. 7. Будь честной С ребенком стоит быть честной и откровенной. Например, когда ты хочешь привлечь ребенка к уборке, то объясни почему это нужно.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.