Почему в Японии моют руки без напоминаний, а у нас – нет - «Семья» » Дети и Я

Почему в Японии моют руки без напоминаний, а у нас – нет - «Семья»

У нас круче, чем в АмстердамеЛеголенд: рай для детей не должен быть адом для родителейЯпония: у нас такого не будет никогдаДелать только то, что ты хорошо умеешьОтели Four Seasons: мы вас очень ждалиЧто отличает человека от животного

Что вы привозите из путешествий? Основатель сети "АндерСон" Анастасия Татулова — примеры того, как устроена работа ресторанов, отелей и аэропортов, потому что во всех этих местах заботятся о клиенте, а это в семейных кафе "АндерСон" считают очень важным. Что поразило Анастасию в Японии и чем не понравился Леголенд — в новой книге о ее бизнесе, коллегах и о ней самой "Нельзя, но можно".



Путешествия для меня — одно из самых великих удовольствий. При этом я всегда путешествую и про работу тоже. Из каждой страны я привожу маленькие кусочки, из которых потом придумывается своя отдельная история. Эти кусочки не обязательно про кафе или рестораны — они про жизнь и про людей: разговоры, отношения, атмосфера в маленькой сувенирной лавке, что-то подсмотренное или случайно услышанное мною. То, что потом "прорастает" в "АндерСонах" в деталях и идеологии.



Что отличает человека от животного


Когда-то у меня появилась мысль, что по туалету можно понять страну. Много лет я приземлялась в Шереметьеве и осознавала, что с этого момента у меня реально начинало портиться настроение. Сейчас, слава богу, все совсем не так, что свидетельствует: жизнь в нашей стране меняется к лучшему.


Общественный туалет — отражение отношения к людям. Поэтому в каждой стране я смотрю, как устроены туалетные комнаты и что там есть для мамы и ребенка. Если висит пеленальный стол, то я смотрю, как он закреплен и что сделано для того, чтобы он не упал. Мне кажется, вот эти детали отражают уровень жизни, когда люди думают уже не о базовых потребностях, а о деталях для комфорта, о мелочах, у них есть на это время и желание. Желание позаботиться.


Многие вещи, которые есть сегодня в туалетах "АндерСона", появились из таких вот наблюдений путешественника. Например, чистота, за которой мы следим просто бешено, крючок для сумки, одноразовые сиденья, детский стул и напоминание о том, что не нужно забывать свои вещи. Его я тоже подсмотрела в аэропорту Саппоро. По сути, людям ведь все равно, забыл ли ты в туалете телефон, кошелек или расческу. Но напомнить о них — это так просто. И вот клиент уже оценил твою заботу в кафе или при прилете в страну, и у него складывается и впечатление.




Авторская статья



У нас круче, чем в АмстердамеЛеголенд: рай для детей не должен быть адом для родителейЯпония: у нас такого не будет никогдаДелать только то, что ты хорошо умеешьОтели Four Seasons: мы вас очень ждалиЧто отличает человека от животного Что вы привозите из путешествий? Основатель сети "АндерСон" Анастасия Татулова — примеры того, как устроена работа ресторанов, отелей и аэропортов, потому что во всех этих местах заботятся о клиенте, а это в семейных кафе "АндерСон" считают очень важным. Что поразило Анастасию в Японии и чем не понравился Леголенд — в новой книге о ее бизнесе, коллегах и о ней самой "Нельзя, но можно". Путешествия для меня — одно из самых великих удовольствий. При этом я всегда путешествую и про работу тоже. Из каждой страны я привожу маленькие кусочки, из которых потом придумывается своя отдельная история. Эти кусочки не обязательно про кафе или рестораны — они про жизнь и про людей: разговоры, отношения, атмосфера в маленькой сувенирной лавке, что-то подсмотренное или случайно услышанное мною. То, что потом "прорастает" в "АндерСонах" в деталях и идеологии. Что отличает человека от животного Когда-то у меня появилась мысль, что по туалету можно понять страну. Много лет я приземлялась в Шереметьеве и осознавала, что с этого момента у меня реально начинало портиться настроение. Сейчас, слава богу, все совсем не так, что свидетельствует: жизнь в нашей стране меняется к лучшему. Общественный туалет — отражение отношения к людям. Поэтому в каждой стране я смотрю, как устроены туалетные комнаты и что там есть для мамы и ребенка. Если висит пеленальный стол, то я смотрю, как он закреплен и что сделано для того, чтобы он не упал. Мне кажется, вот эти детали отражают уровень жизни, когда люди думают уже не о базовых потребностях, а о деталях для комфорта, о мелочах, у них есть на это время и желание. Желание позаботиться. Многие вещи, которые есть сегодня в туалетах "АндерСона", появились из таких вот наблюдений путешественника. Например, чистота, за которой мы следим просто бешено, крючок для сумки, одноразовые сиденья, детский стул и напоминание о том, что не нужно забывать свои вещи. Его я тоже подсмотрела в аэропорту Саппоро. По сути, людям ведь все равно, забыл ли ты в туалете телефон, кошелек или расческу. Но напомнить о них — это так просто. И вот клиент уже оценил твою заботу в кафе или при прилете в страну, и у него складывается и впечатление. Автор Анастасия Татулова Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.