Что делает человека привлекательным? И что такое настоящий отпуск - «Семья» » Дети и Я

Что делает человека привлекательным? И что такое настоящий отпуск - «Семья»

Что делает человека привлекательным?Что такое отпуск?


Что такое отпуск?


На этой неделе мы с женой взяли отпуск и отправились навестить моего знакомого и его супругу в их шале в Шамони, Франция. Из моего окна был виден Монблан.


Мне пришло в голову, что в последний (и единственный!) раз я ездил в отпуск более 50 лет назад, в 1957 году, когда окончил школу и меня отправили в молодежный лагерь во Франции. Раньше, с 11 лет, я каждое лето работал, чтобы помочь своей семье. А до того, как мне исполнилось 11, был разгар Второй мировой войны. С 1957 года, во время учебы в университете, я работал каждое лето. Став профессором, а затем консультантом, я брал отпуска, но, как сейчас понимаю, собственно отпусками они не были.


Почему?


Отпуск предполагает, что вы не работаете. Для меня (раз моя работа заключается в постоянной работе мысли) это означает, что мозг нуждается в перерыве. Истинный отдых для меня — не думать. До сих пор ни один из моих отпусков не давал отдыха моему уму.


Почему? Да просто я настолько люблю свою работу, что она для меня, словно наркотик. Я непрестанно в поиске так называемых потенциальных точек совершенствования — в любой ситуации пытаюсь обнаружить ошибки и недочеты, которые нужно и можно исправить.


Например, однажды я отправился на отдых через Club Med (Club Mediterranee — французская международная сеть курортов). Но уже через два дня консультировал главу курортного поселка — так и отработал весь отпуск. Бесплатно.


Да еще и сам заплатил за этот «отдых».


Даже когда я не давал консультаций (например, мы ездили на неделю в Париж, где ходили по театрам, музеям и ресторанам), мой мозг непрерывно работал. Я все время анализировал, как все устроено и что можно улучшить.


Здесь, в Шамони, мы ходили в горы. Познавали природу. Здесь — наконец-то — мой разум отдыхал.


Почему?


В природе все устроено правильно. Она идеальна такою, как есть, без прикрас. Вмешательство человека не может улучшить ее. В ней нет точек совершенствования.


В природе вы встречаете красоту, которую воспринимаете чувствами, а не мыслями. Разум отдыхает, и сердце берет над вами власть.


Природная красота невыразима словами, ее можно познать лишь чувствами. Так же, как присутствие Бога. Его нельзя объяснить, можно лишь ощутить.


Нет ничего удивительного, что поэты и философы призывают нас обратиться к природе.


На природе вы ощущаете свое присутствие в мире, ощущаете настоящее — перестаете думать о прошлом или будущем. Природа переполняет вас, и вы обнаруживаете себя в настоящем, испытываете состояние «здесь и сейчас».


Позвольте сердцу взять верх над собой, разрешите ему говорить, чувствовать, быть — и поймете, что такое настоящий отпуск, отпуск для разума.


Есть ли альтернативы природе?


Конечно. Все, что позволяет вам чувствовать, а не думать. Все, что заставляет забыть о прошлом или будущем и полностью переносит вас в настоящее. Например, танец. Рисование. Пение. Это и есть отпуск. Подумайте, чт? в вас работает и чему требуется отдых. Телу? Разуму? Чувствам?



Авторская статья




Что делает человека привлекательным?Что такое отпуск? Что такое отпуск? На этой неделе мы с женой взяли отпуск и отправились навестить моего знакомого и его супругу в их шале в Шамони, Франция. Из моего окна был виден Монблан. Мне пришло в голову, что в последний (и единственный!) раз я ездил в отпуск более 50 лет назад, в 1957 году, когда окончил школу и меня отправили в молодежный лагерь во Франции. Раньше, с 11 лет, я каждое лето работал, чтобы помочь своей семье. А до того, как мне исполнилось 11, был разгар Второй мировой войны. С 1957 года, во время учебы в университете, я работал каждое лето. Став профессором, а затем консультантом, я брал отпуска, но, как сейчас понимаю, собственно отпусками они не были. Почему? Отпуск предполагает, что вы не работаете. Для меня (раз моя работа заключается в постоянной работе мысли) это означает, что мозг нуждается в перерыве. Истинный отдых для меня — не думать. До сих пор ни один из моих отпусков не давал отдыха моему уму. Почему? Да просто я настолько люблю свою работу, что она для меня, словно наркотик. Я непрестанно в поиске так называемых потенциальных точек совершенствования — в любой ситуации пытаюсь обнаружить ошибки и недочеты, которые нужно и можно исправить. Например, однажды я отправился на отдых через Club Med (Club Mediterranee — французская международная сеть курортов). Но уже через два дня консультировал главу курортного поселка — так и отработал весь отпуск. Бесплатно. Да еще и сам заплатил за этот «отдых». Даже когда я не давал консультаций (например, мы ездили на неделю в Париж, где ходили по театрам, музеям и ресторанам), мой мозг непрерывно работал. Я все время анализировал, как все устроено и что можно улучшить. Здесь, в Шамони, мы ходили в горы. Познавали природу. Здесь — наконец-то — мой разум отдыхал. Почему? В природе все устроено правильно. Она идеальна такою, как есть, без прикрас. Вмешательство человека не может улучшить ее. В ней нет точек совершенствования. В природе вы встречаете красоту, которую воспринимаете чувствами, а не мыслями. Разум отдыхает, и сердце берет над вами власть. Природная красота невыразима словами, ее можно познать лишь чувствами. Так же, как присутствие Бога. Его нельзя объяснить, можно лишь ощутить. Нет ничего удивительного, что поэты и философы призывают нас обратиться к природе. На природе вы ощущаете свое присутствие в мире, ощущаете настоящее — перестаете думать о прошлом или будущем. Природа переполняет вас, и вы обнаруживаете себя в настоящем, испытываете состояние «здесь и сейчас». Позвольте сердцу взять верх над собой, разрешите ему говорить, чувствовать, быть — и поймете, что такое настоящий отпуск, отпуск для разума. Есть ли альтернативы природе? Конечно. Все, что позволяет вам чувствовать, а не думать. Все, что заставляет забыть о прошлом или будущем и полностью переносит вас в настоящее. Например, танец. Рисование. Пение. Это и есть отпуск. Подумайте, чт? в вас работает и чему требуется отдых. Телу? Разуму? Чувствам? Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.