Почему изменяет муж: 4 причины измены - «Семья» » Дети и Я

Почему изменяет муж: 4 причины измены - «Семья»

Муж изменяет. Кто виноват?4 причины изменыПосле измены: обязательно ли разводиться?

Обязательно ли измена мужа или жены должна вести к разводу? Можно ли сохранить семью после измены — и нужно ли? Как пережить измену мужа и нужно ли разбираться в причинах измены? Нужно, считает психолог Ирина Рахимова, ведь свой вклад в измену вносят оба супруга.



К сожалению, мало кто осознает, что измена входит в тот "набор" проблем, с которыми в той или иной степени сталкиваются очень многие семьи. Эти трудности бывают двух видов.


Если мы никак не можем повлиять на появление проблемы или развитие конфликта, психологи говорят, что это ненормативное, форсмажорное событие, как, например, стихийное бедствие или война.


Иное дело с нормативными событиями: потеря работы, болезни, жилищные проблемы. Понятно, что измена тоже попадает в ряд нормативных проблем. Здесь нас может утешать хотя бы то, что она находится в зоне нашей ответственности.


Как справляться с этой бедой? Прежде всего — понять ее причины. Поняв, задуматься, как найти выход из тупика.



После измены: обязательно ли разводиться?


Поверьте, вряд ли на свете есть люди, которые бы хотели разводиться: все понимают, что это — тяжелое испытание. Как правило, человек, совершивший измену, занимает выжидательную позицию и наблюдает за поведением супруга. Если он не заметит никаких перемен, то может не признать за собой вины или со спокойной совестью уйдет восвояси, мысленно убеждая себя в своей правоте.


Замечено, что практически любую семью, пережившую такую драму, можно сохранить, но для этого нужно правильно себя вести. Если супруг категоричен, если он (она) постоянно возвращается к событиям, связанным с изменой, упрекает "изменщика", сосредоточен только на своих эмоциях, трудно ждать благоприятного исхода.


Если же обиженная сторона видит и свой вклад в болезненную ситуацию и не назначает чрезмерных "штрафных санкций" провинившемуся супругу, но переключает внимание на себя, на свой личностный и духовный рост, она (он) быстрее выйдет из конфликта. Скажите, какому же заблудшему захочется уйти от интересного, увлеченного и свободного человека?!


Есть такое понятие, как психологический гомеостаз. Как мы помним, в семье все время идет поиск равновесия между тем, что мы отдаем, и тем, что получаем. Пока супружеские отношения не окрепнут, муж и жена присматриваются друг к другу: я тебе дал больше, а ты мне — меньше, я делаю, а ты — не делаешь.


Человек, который тянет одеяло на себя и требует внимания, может не выражать вслух недовольства недостатком внимания и заботы. Но чтобы он (она) вдруг неожиданно не собрал чемодан и не ушел со словами: "Я так жить больше не могу" — нужна кропотливая, ежедневная работа обоих супругов. Только любовь плюс вдумчивое и бережное отношение друг к другу могут поддерживать этот психологический гомеостаз семьи.



Авторская статья



Муж изменяет. Кто виноват?4 причины изменыПосле измены: обязательно ли разводиться? Обязательно ли измена мужа или жены должна вести к разводу? Можно ли сохранить семью после измены — и нужно ли? Как пережить измену мужа и нужно ли разбираться в причинах измены? Нужно, считает психолог Ирина Рахимова, ведь свой вклад в измену вносят оба супруга. К сожалению, мало кто осознает, что измена входит в тот "набор" проблем, с которыми в той или иной степени сталкиваются очень многие семьи. Эти трудности бывают двух видов. Если мы никак не можем повлиять на появление проблемы или развитие конфликта, психологи говорят, что это ненормативное, форсмажорное событие, как, например, стихийное бедствие или война. Иное дело с нормативными событиями: потеря работы, болезни, жилищные проблемы. Понятно, что измена тоже попадает в ряд нормативных проблем. Здесь нас может утешать хотя бы то, что она находится в зоне нашей ответственности. Как справляться с этой бедой? Прежде всего — понять ее причины. Поняв, задуматься, как найти выход из тупика. После измены: обязательно ли разводиться? Поверьте, вряд ли на свете есть люди, которые бы хотели разводиться: все понимают, что это — тяжелое испытание. Как правило, человек, совершивший измену, занимает выжидательную позицию и наблюдает за поведением супруга. Если он не заметит никаких перемен, то может не признать за собой вины или со спокойной совестью уйдет восвояси, мысленно убеждая себя в своей правоте. Замечено, что практически любую семью, пережившую такую драму, можно сохранить, но для этого нужно правильно себя вести. Если супруг категоричен, если он (она) постоянно возвращается к событиям, связанным с изменой, упрекает "изменщика", сосредоточен только на своих эмоциях, трудно ждать благоприятного исхода. Если же обиженная сторона видит и свой вклад в болезненную ситуацию и не назначает чрезмерных "штрафных санкций" провинившемуся супругу, но переключает внимание на себя, на свой личностный и духовный рост, она (он) быстрее выйдет из конфликта. Скажите, какому же заблудшему захочется уйти от интересного, увлеченного и свободного человека?! Есть такое понятие, как психологический гомеостаз. Как мы помним, в семье все время идет поиск равновесия между тем, что мы отдаем, и тем, что получаем. Пока супружеские отношения не окрепнут, муж и жена присматриваются друг к другу: я тебе дал больше, а ты мне — меньше, я делаю, а ты — не делаешь. Человек, который тянет одеяло на себя и требует внимания, может не выражать вслух недовольства недостатком внимания и заботы. Но чтобы он (она) вдруг неожиданно не собрал чемодан и не ушел со словами: "Я так жить больше не могу" — нужна кропотливая, ежедневная работа обоих супругов. Только любовь плюс вдумчивое и бережное отношение друг к другу могут поддерживать этот психологический гомеостаз семьи. Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.