6 пар обуви, которые никогда не выйдут из моды - «Я и Мода» » Дети и Я

6 пар обуви, которые никогда не выйдут из моды - «Я и Мода»

Есть что-то вечное на земле и в этой ветреной моде, то, что мы называем классикой и без чего не мыслим ни одного базового женского гардероба. В общем, если хочется что-то купить, но никак не можешь придумать, что — обрати внимание на эти 6 пар обуви, они будут с тобой и в горе, и в радости, и в молодости, и в старости, и в достатке, и в масс-маркете.

Лодочки

– туфли без застежек с достаточно глубоким вырезом до пальчиков, на каблуках или иногда без них.

Лодочки Massimo Santini (rendez-vous.ru); пальто LITKOVSKAYA; серьги H&M.

Эту вещь женщины буквально отвоевали у мужчин, ведь в XV веке в чем-то похожем на современные лодочки (только без каблуков) ходили слуги. Но как только удобство и шарм туфель оценили дамы, к ним тут же добавилась томная походка и каблуки. 

До середины XIX века лодочки были обязательной частью дресс-кода в английском суде, так что их называли «туфлями для суда». Этой осенью дизайнеры предлагают сочетать туфли нейтральных цветов с яркими платьями, а классические — черные — с деловым костюмом.

Ботильоны

– что-то среднее между туфлями и полусапогами, в английском языке их называют ankle boots, что в буквальном переводе означает «ботинки до лодыжек». 

Ботильоны Massimo Santini (rendez-vous.ru); свитер Akhmadullina Dreams; ожерелье Tous; брюки ame.

Ходит легенда о том, что ботильоны придумал знаменитый сапожник Роже Вивье для британской королевы Елизаветы ІІ. Однако упоминания об укороченных сапожках появились еще в XIX веке, тогда леди носили укороченные сапожки со шнуровкой под длинные платья. Когда подолы платьев стали укорачиваться, ботильоны перестали выглядеть так привлекательно и про них на время забыли. 

К счастью, сегодня модные принципы полностью подчинены удобству, и главный тренд осени-зимы — это устойчивый каблук. Причем не важно, какой он высоты — ширина решает. 

Оксфорды

– тип ботинок, характеризующийся «закрытой» шнуровкой, которая закрывает язычок и образует букву V.

Оксфорды Massimo Santini (rendez-vous.ru); свитер Reserved Premium; серьги Zara; брюки Girl by Girlpower.

Судя по всему, оксфорды — это второй по старине тип обуви (первыми были «балморалы» — высокие ботинки на пуговицах). Сейчас историки затрудняются назвать достоверную легенду возникновения оксфордов, пока они остановились на двух: кардинал Ришелье ввел в обиход этот тип обуви, студенты одноименного колледжа в поисках удобной пары ботинок экспериментировали прямо в стенах университета. 

Оксфорды считаются чуть ли не самой строгой мужской обувью, но девушки имеют полное право нарушать правила, поэтому этой осенью ты можешь смело носить их с джинсами или летящей юбкой. 

Армейские ботинки

– берцы, высокие грубые армейские ботинки на шнурках и тракторной подошве.

Армейские ботинки Massimo Santini (rendez-vous.ru); кольца Bershka; рубашка Vans x Independent; платье H&M.

Во время Второй мировой войны солдаты из США носили низкие ботинки, немцы и русские — высокие сапоги, а вот классические ботинки были придуманы для десантников-парашютистов, потому что плотно зашнурованное голенище защищало солдат от травм при приземлении. После войны все военные стран НАТО перешли на эту обувь, а вот Вооруженные силы Советского Союза не воспользовалась западным изобретением и продолжили носить кирзовые сапоги; и только в 2007 году потихоньку стали переводить солдат на берцы, да и то до сих пор экипировали не всех. 

Зато у всех модников есть шанс пощеголять в этой вечно модной обуви и примерить образ в стиле гранж, высокие ботинки на шнуровке прекрасно сочетаются и с романтичным женственным платьем, и с джинсами и кожаной косухой.

Челси

– короткие ботинки примерно до лодыжки с эластичными вставками по бокам, из-за этого снимать и надевать обувь можно очень легко и быстро.

Челси Massimo Santini (rendez-vous.ru); платье DOROTHEE SCHUMACHER; часы Reserved.

Еще одна английская придумка из мира моды. Сапожки длиной до щиколотки с эластичной вставкой сбоку (но без застежек и шнурков) и закругленным носом были придуманы специально для королевы Виктории. Вторая волна популярности пришла к сапожкам-челси в 1950-х годах, когда Джон Леннон и Пол Маккартни вышли на сцену в этой обуви — их даже стали называть «сапоги Биттлз», а позже переименовали в челси. 

Классикой челси делает то, что их можно сочетать практически со всем на свете — от платьев до расклешенных джинсов.

Кроссовки

– обувь, изначально предназначенная для физических упражнений, на толстой ребристой резиновой подошве.

Кроссовки Massimo Santini (rendez-vous.ru); серьги Reserved; платье Zara.

В конце XVIII века впервые создали обувь, похожую на современные кроссовки, правда, они были резиновыми и не разделялись на правый и левый. В XIX веке кроссовки стали обувью для тенниса, а в 80-х годах XX века популярность стритбола привела к тому, что подростки в крупных городах Америки стали отказываться от обычных ботинок в пользу баскетбольных, используя их как повседневную обувь, чтобы походить на своих кумиров. 

Сегодня кроссовки без стеснения носят все — от пенсионеров до пионеров, модницы надевают с этой обувью даже, казалось бы, самые неподходящие вещи вроде нарядных платьев. Так что кроссовки точно можно отнести к разряду новой классики.

 


Есть что-то вечное на земле и в этой ветреной моде, то, что мы называем классикой и без чего не мыслим ни одного базового женского гардероба. В общем, если хочется что-то купить, но никак не можешь придумать, что — обрати внимание на эти 6 пар обуви, они будут с тобой и в горе, и в радости, и в молодости, и в старости, и в достатке, и в масс-маркете.Лодочки – туфли без застежек с достаточно глубоким вырезом до пальчиков, на каблуках или иногда без них. Лодочки Massimo Santini (rendez-vous.ru); пальто LITKOVSKAYA; серьги H
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.