Тратим, когда грустно, или экономим, чтобы ощущать безопасность: почему мы превращаем деньги в эмоции - «Стиль жизни» » Дети и Я

Тратим, когда грустно, или экономим, чтобы ощущать безопасность: почему мы превращаем деньги в эмоции - «Стиль жизни»

Почему мы превращаем деньги в эмоции? Как научиться откладывать и повысить финансовую грамотность? На эти и другие вопросы специально для BeautyHack.ru отвечает Александра Артеменко, бизнес-психолог, эксперт в области развития бизнеса через личностный рост. 


Эмоции — это энергия. Когда человек выгорает, находится в ресурсной яме, ему необходимо себя подпитать. Подпитка может быть связана как с полезными вещами вроде прогулки в парке и полноценного сна, так и с любыми необдуманными действиями — тем, что в моменте принесет удовольствие (а потом и последствия). К этому относится и трата средств. Причем тратиться они могут буквально под ноль и на не особо нужные вещи. После этого возникает ощущение вины и агрессия на себя за эмоциональные покупки.


Иногда человек уходит в другую крайность — зажимает себя еще сильнее и не позволяет себе почти ничего, чтобы почувствовать безопасность.


Обе стратегии неэффективны, потому что в итоге энергетическая казна человека пустеет. Мало энергии равно мало всего! Для воплощения любых жизненных целей нужна энергия.




Подобное притягивает подобное — это главный принцип работы на собой, в том числе деньги к деньгам. Пока их мало, трудно и накапливать их (обязательно они куда-то сольются). Чтобы выйти из этого, нужно научиться прокачивать ресурс экономики. Давайте для начала разберем, чем он отличается от ресурса работы.


Ресурс работы — это реализация человека и прежде всего та польза, которую он приносит миру, людям, делает это профессионально и развивается в этом направлении.


Ресурс экономики — это способность зарабатывать, накапливать и управлять, приумножать заработанное. Способность обеспечить себе и своим близким комфорт, безопасность и реализовать цели и мечты, какими бы масштабными они ни были. 


Ресурс экономики — это имущество, доход, акции, инвестиции и так далее. Чтобы начать прокачивать этот ресурс, нужно избавиться от всех ожиданий от других, что деньги достанутся от родителей, мужа, или просто человек их выиграет.


Важно почувствовать, что локус контроля — иметь капитал. А потом начать откладывать 10—20% дохода и искать способы их приумножить. То есть нужно настроить свой мозг на выполнение этих задач — так начинается прокачка любого ресурса. Отгоните мысли, что это копейки и вам понадобятся годы, чтобы накопить на что-то существенное. На самом деле это первый шаг, дальше мир начнет меняться. После этого можно уже изучать различные инвестиционные стратегии приращения капитала и повышать финансовую грамотность, чтобы денежный ресурс был автономным и изобильным, но все начинается с того самого первого шага.


Почему мы превращаем деньги в эмоции? Как научиться откладывать и повысить финансовую грамотность? На эти и другие вопросы специально для BeautyHack.ru отвечает Александра Артеменко, бизнес-психолог, эксперт в области развития бизнеса через личностный рост. Эмоции — это энергия. Когда человек выгорает, находится в ресурсной яме, ему необходимо себя подпитать. Подпитка может быть связана как с полезными вещами вроде прогулки в парке и полноценного сна, так и с любыми необдуманными действиями — тем, что в моменте принесет удовольствие (а потом и последствия). К этому относится и трата средств. Причем тратиться они могут буквально под ноль и на не особо нужные вещи. После этого возникает ощущение вины и агрессия на себя за эмоциональные покупки. Иногда человек уходит в другую крайность — зажимает себя еще сильнее и не позволяет себе почти ничего, чтобы почувствовать безопасность. Обе стратегии неэффективны, потому что в итоге энергетическая казна человека пустеет. Мало энергии равно мало всего! Для воплощения любых жизненных целей нужна энергия. Подобное притягивает подобное — это главный принцип работы на собой, в том числе деньги к деньгам. Пока их мало, трудно и накапливать их (обязательно они куда-то сольются). Чтобы выйти из этого, нужно научиться прокачивать ресурс экономики. Давайте для начала разберем, чем он отличается от ресурса работы. Ресурс работы — это реализация человека и прежде всего та польза, которую он приносит миру, людям, делает это профессионально и развивается в этом направлении. Ресурс экономики — это способность зарабатывать, накапливать и управлять, приумножать заработанное. Способность обеспечить себе и своим близким комфорт, безопасность и реализовать цели и мечты, какими бы масштабными они ни были. Ресурс экономики — это имущество, доход, акции, инвестиции и так далее. Чтобы начать прокачивать этот ресурс, нужно избавиться от всех ожиданий от других, что деньги достанутся от родителей, мужа, или просто человек их выиграет. Важно почувствовать, что локус контроля — иметь капитал. А потом начать откладывать 10—20% дохода и искать способы их приумножить. То есть нужно настроить свой мозг на выполнение этих задач — так начинается прокачка любого ресурса. Отгоните мысли, что это копейки и вам понадобятся годы, чтобы накопить на что-то существенное. На самом деле это первый шаг, дальше мир начнет меняться. После этого можно уже изучать различные инвестиционные стратегии приращения капитала и повышать финансовую грамотность, чтобы денежный ресурс был автономным и изобильным, но все начинается с того самого первого шага.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.