Требует льгот на продукты, а сама владеет квартирой в Черногории. Факты о жизни белоруски Елены Воробей - «Звезда» » Дети и Я

Требует льгот на продукты, а сама владеет квартирой в Черногории. Факты о жизни белоруски Елены Воробей - «Звезда»

Наша сегодняшняя героиня — настоящая белорусская миссис Мейзел. Родилась и выросла в Бресте, но, как и многие наши талантливые соотечественники, карьеру строила в России. И сперва здесь, а не на родине получила признание и народную любовь. Пародистка и комик Елена Воробей — трендсеттер последних недель сетей рунета: то собирается замуж, то костерит на все лады «Аншлаг», то просит денег на продукты. Разбираем по косточкам биографию популярной эстрадной артистки.


Будущая юмористка родилась и выросла в Бресте в крепкой и дружной семье Лебенбаум. Одно время семейство всерьез продумывало переселиться в Израиль, но так и не решилось. Елена рассказывала, что в детстве была беспокойным ребенком: то хулиганила, то подделывала подписи учителей в дневнике (хотя, в принципе, училась неплохо) и обожала пародировать друзей, знакомых и публичных личностей. Мечтала о профессии клоуна, но родители восприняли стремления дочери в штыки и отправили в музыкальное училище.


[media=https://www.instagram.com/p/B6QTI1CoqSV/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]

— «В семье не без артистки», — примерно так отреагировали мои родители на детское желание «пойти в артисты». А уж представьте их удивление, когда после похода в цирк я заявила, что хочу стать клоунессой! Там, под куполом цирка, где на манеж один за другим выходили талантливые дрессировщики, эквилибристы, жонглеры и акробаты, для меня бесспорными любимцами и кумирами в один миг стали именно клоуны, чьих имен я уже и не вспомню…


[media=https://www.instagram.com/p/B5PVAuKoRyu/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]

Елене образования в училище было слишком мало, поэтому, побывав однажды в тогда еще Ленинграде, стала грезить переездом в город на Неве. Это ей и вправду удалось, правда, спустя три года попыток. Экзаменаторы легендарного ВУЗа — ЛГИТМиК, куда поступала Елена, постоянно были чем-то недовольны. То белорусским акцентом, то низким ростом (158 см), то неумением танцевать.


— В итоге родители сказали: «Бросай это гиблое дело. Денег мы тебе больше не дадим». И на третий год отказались финансировать мою поездку в Петербург. Но деньги я заработала. Я убирала два подъезда — тот, где жила, и соседний. Гордо принесла деньги родителям: «Вот, я от вас не завишу». И снова поехала в Питер. С третьей попытки я все-таки поступила.


Удача улыбнулась ей при наборе на курс Исаака Штокбанта, народного артиста и основателя театра «Буфф», который вскоре пригласил студентку в свою труппу. Именно там в «Буффе» лучшими друзьями Лены стали знаменитые сегодня юмористы Геннадий Ветров и Юрий Гальцев, с которыми впоследствии они создадут немало ярких эстрадных номеров. Также девушка сдружилась с будущей популярной певицей Натальей Ветлицкой.


[media=https://www.instagram.com/p/CDicixpIEeq/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]

«Раскрутиться» в эстрадном мире артистке помогли конкурсы. Жюри было в ужасе от ее номера на конкурсе актерской песни имени Андрея Миронова: шляпа клоуна и старый саквояж в качестве аксессуаров не впечатлил ни одного из тех, кто раздавал места на пъедестале. Зато публика визжала от восторга — и Елене присудили приз зрительских симпатий.


А год спустя девушка выиграла Гран-при конкурса «Москва- Ялта-Транзит». Позже Ирина Понаровская расскажет Елене, что члены жюри долго спорили на тему: «Можно ли человеку с фамилией Лебенбаум дать Гран-при?» и посоветовала начинающей артистрке взять псевдоним. Так и родилась Елена Воробей:


— Когда мы вместе с Владимиром Натановичем Винокуром выбирали мне сценический псевдоним, почему-то у нас обоих всплыл в памяти образ воробушка из песни Эдит Пиаф. И Винокур так глянул на меня: «Ну, конечно, воробушек! Это настолько в десятку, что даже думать нечего! В общем, Воробей — и всё!». Воробей — очень подходит к моему характеру и отношению к жизни. Да и в детстве меня во дворе часто звали «воробышком». Кроме того, во время многолетней работы в питерском театре «Буфф» я часто исполняла песни Эдит Пиаф, чей псевдоним переводится как «Воробышек».


[media=https://www.instagram.com/p/CNFAeYWJtxX/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]

Победа на конкурсе обеспечила Воробей участие в «Рождественских встречах» Аллы Пугачевой: «приглашена туда я была в качестве певицы, так как на тот момент я ещё пыталась сделать шаги в этом направлении». Но все-таки в итоге сделала выбор в пользу горячо любимой клоунады и застолбила себе место на эстраде в качестве комика и пародиста.


Мало кто знает, но большой карьеры могло и не случится. Как раз в то время многолетний брак артистки с коллегой по театру «Буфф» Андреем Кисляком рухнул. Ее супруг полюбил другую, которая, в отличие от Елены (ей врачи поставили диагноз бесплодие), могла родить ему детей. Говорят, что с горя Воробей запила, забросила работу и друзей. Но сумела найти в себе силы начать жизнь с чистого листа и, по приглашению Владимира Винокура, уехала в Москву.


— Владимир Винокур стал искать актрису, которая может петь, двигаться и не боится быть смешной. Когда мой друг Геннадий Ветров услышал эту характеристику, он сказал Винокуру: «Есть такая». И меня пригласили на собеседование. Винокур спросил, могу ли я делать пародии. А я этим занималась, в принципе, с детства. И я сделала Машу Распутину. Пиджачок превратила в юбочку, подвигалась как она, ее шагом фирменным — попка назад, ножка вперед. И ее же голосом запела что-то про Гималаи. Потом показала Пугачеву, Вайкуле. И Винокур сказал, что берет меня. Я поняла, что судьба второй раз дает мне шанс.


[media=https://www.instagram.com/p/CLjD4_TJpGL/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]

Правда с Винокуром им так и не удалось тогда поработать. Зато Елену Воробей пригласили сниматься в передачу «Аншлаг», после участия в которой она проснулась знаменитой:


— Программа «Аншлаг» давно уже стала легендой и долгожителем отечественного телевидения! И любовь эта абсолютно заслуженная. Говорю так не потому, что я в какой-то степени «дитя» этой программы, а потому, что каждый, кто пришел в «Аншлаг», проделал колоссальный путь от первых робких зрительских аплодисментов до обожания всей страны! Регина Игоревна придумала этот формат очень вовремя, став первой женщиной-ведущей и собрав под свое крыло самых талантливых, креативных и подающих надежды артистов, писателей. С юмором в стране был дефицит, и вдруг такая роскошь — столько ярких личностей в одной программе!


Правда с годами любовь к «Аншлагу» у Елены поугасла, сохранилась лишь благодарность за карьерный взлет. Нет, Елена по-прежнему тепло относится ко всем своим коллегам по цеху, однако готова критиковать уровень эстрадного юмора в самых смелых выражениях:


— Там со сцены говорят то, что мне не смешно, я даже не понимаю природу комического, почему именно этот текст произносит артист, а я делаю вид, что мне смешно.


Ты не представляешь, как мне иногда бывает тяжело выдавить из себя не то что смех, а хотя бы улыбку, когда мы записываем какой-нибудь концерт. Но мне потом все равно прилетает: «Ты что сидела такая, как будто ты говна в рот набрала?». Да, зашкварно.


Я отвечаю там за свои пять минут сценического времени. И вот тут я ломаю башку. Как сделать так, чтобы не опозориться, чтобы не было ощущения, что я тухляк, чтобы было ощущение у зрителей, что она каждый раз выходя на сцену даже этого зашкварного формата удивляет и чем-то держит. Это моя задача. У театрального артиста за спиной декорации, труппа театра, сценарий, драматургия, свет, звук, литература и продукт. А тут ты один на один в этом спарринге. И поди, уложи зал так, чтоб он ржал.


Помимо участия в «Аншлаге» Елена Воробей очень скоро стала желанным гостем и участником множества телепроектов. Снималась в новогодних мюзиклах «Первый скорый», «Королевство кривых зеркал», «Морозко», «Новые приключения Аладдина» и «Красная шапочка», работала соведущей передачи «Субботний вечер», участвовала в «Танцах со звездами», «Точь-в точь», шоу «Повтори» и «Три аккорда».


[media=https://www.instagram.com/tv/CNrl55EIOR8/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]

В 2019-м Елена Воробей отпраздновала 25-летие на сцене в компании друзей, коллег и любимой дочери. Диагноз врачей оказался ошибочным: в 36 лет Елена Воробей родила свою ненаглядную Софию. С отцом ребенка отношения не заладились, и вскоре он женился на другой женщине, навещая дочь лишь по выходным. Только артистка навсегда сохранила теплые чувства к отцу своего ребенка. И когда с ним спустя много лет произошел несчастный случай — после падения мужчина впал в кому почти на год — Елена постоянно перечисляла ему деньги на лечение, оплатила отдельную палату, а после смерти не претендовала на наследство.


[media=https://www.instagram.com/p/CHLTunPpmIB/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]

Не злилась, потому что сама была счастлива в отношениях. И совсем не с юмористом Юрием Гальцевым, роман с которым вот уже 20 лет приписывает ей молва.


— Это мой самый загадочный брак. И самый продолжительный. Как-то поехали с Юрой в гастрольный тур по Украине. Приезжаем в небольшой город, нас заселяют в гостиницу со словами: «У нас такой номер для вас, вы будете довольны!» Я подхожу, а там написано, что номер для новобрачных. Попросила отдельно два люкса, а сотрудница отеля шепчет мне многозначительно: «Что, поругались?»


[media=https://www.instagram.com/p/CNjzKpVJmev/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]

Нового избранника артистки зовут Сергей и они с Еленой уже некоторое время живут вместе. Мужчине за 50, работает госслужащим. От предыдущих браков есть двое взрослых детей. Свадьба, как утверждает юмористка, не за горами, хотя, кто знает, может он просто шутит?


— Я против того, чтобы этим торговать, потому что ничем хорошим это, как правило, не заканчивается. Я хотела бы оставить ту часть себя, где я могу прийти, снять парик своих персонажей, характеры своих героинь повесить на плечики, спрятать в шкаф и пойти в объятия к любимому человеку. Скажу так — душа моя поет, быть может, потому, что наступила весна, а может, потому, что закончился тяжелейший 2020-й год, но именно сейчас я снова вернулась к карьере певицы.


Так что пока мы с вами болтаем, на главных радиостанциях страны стартует мой горячий трек «Нет возраста у девочки»! Через пару недель я приступаю к съемкам клипа на эту песню, и именно об этом мне хочется сейчас говорить! Потому что петь своим голосом, никого не пародируя, — мое давнее заветное желание, мой кислород, мой адреналин и одно из важнейших составляющих моего «воробьиного» счастья.


[media=https://www.instagram.com/p/CFy84kDJr2Q/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]

Певица лукавит насчет счастья. Только недавно она жаловалась на финансовый провал в связи с затянувшейся пандемией коронавируса. Говорит, что «даже пришлось выставить на продажу квартиру в Черногории у побережья».


— Присутствует ложное мнение, что мы небожители, что мы не платим за коммуналку, что нам продукты бесплатно дают в магазине, что мы не платим за лекарства, что мы не болеем. Но многие из нас в долгах, в ипотеках, у многих неработающие родители, дети школьного возраста. Нам не предложили ничего такого, что помогало бы нам. Дайте нам, пожалуйста, артистам, льготу на продукты первой необходимости, позаботьтесь о нас.


А через некоторое время после этого грустного заявления в сети появились фото Елены в эксклюзивном свадебном платье на изготовление которого ушло 250 метров французского кружева и несколько килограммов стразов. Вот и поди пойми, в какой из этих двух ситуаций Елена шутила, а в какой — была серьезной? Впрочем, для юмористки это не особенно важно, лишь бы продолжалось шоу, лишь бы публика смеялась и веселилась.


— Так это большое счастье, когда на твое появление на сцене зал реагирует смехом! Этому же невозможно научиться! Поэтому однажды я просто начала ценить в себе этот дар, перестала комплексовать и стесняться. И я абсолютно согласна с великим клоуном Юрием Никулиным, который однажды сказал: «Слышать смех — это радость, а вызывать смех — это гордость для меня».


Наша сегодняшняя героиня — настоящая белорусская миссис Мейзел. Родилась и выросла в Бресте, но, как и многие наши талантливые соотечественники, карьеру строила в России. И сперва здесь, а не на родине получила признание и народную любовь. Пародистка и комик Елена Воробей — трендсеттер последних недель сетей рунета: то собирается замуж, то костерит на все лады «Аншлаг», то просит денег на продукты. Разбираем по косточкам биографию популярной эстрадной артистки. Будущая юмористка родилась и выросла в Бресте в крепкой и дружной семье Лебенбаум. Одно время семейство всерьез продумывало переселиться в Израиль, но так и не решилось. Елена рассказывала, что в детстве была беспокойным ребенком: то хулиганила, то подделывала подписи учителей в дневнике (хотя, в принципе, училась неплохо) и обожала пародировать друзей, знакомых и публичных личностей. Мечтала о профессии клоуна, но родители восприняли стремления дочери в штыки и отправили в музыкальное училище. _
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.