Щи из кислой капусты (без картошки, но с мукой) - «Кулинария» » Дети и Я

Щи из кислой капусты (без картошки, но с мукой) - «Кулинария»

Похожие
Отцы и дети "Статьи". / Напитки. / Полезные советы. / Вторые блюда. / Мясные блюда. / Воспитание. / Он и она / Мужчина Мечты / Профилактика / Овощные блюда. / Первые блюда. / Закуски. / Советы родителям. / Я и Кухня.Диетолог Мароги назвала способ избежать похмелья, терапевт... 0
Я и Кухня.Потахе или испанский суп из нута, овощей и миндаля (Potaje de... 0
Я и Кухня.Куриные бедра в рассоле, запеченные в духовке - «Кулинария»... 0
Напитки. / Подростковый возраст / Профилактика / Отцы и дети "Статьи". / Образ жизни. / Чем накормить ребенка? / Овощные блюда. / Первые блюда. / Мясные блюда. / Болезни. / Видео. / Воспитание. / Медицинские / Здоровье. / Десерты. / Весна. / Развитие. / Советы родителям. / Я и Кухня.Врач Малышева: показатели 130 на 80 говорят о повышенном... 0
Болезни. / Подростковый возраст / Напитки. / Отцы и дети "Статьи". / Профилактика / Бытовая техника. / Десерты. / Здоровье. / Проблемы при планировании ! / Доктор отвечает. / Измена и развод. / Советы родителям. / Я и Кухня.Доктор Мясников: инфаркт часто маскируется под астму и... 0


Щи из квашеной капусты особенно хороши, когда настояться. Т.е. надо сварить их вечером, хорошо протомив, а к столу подать на следующий день. Тарелка таких щей легко согреет в осеннюю хмарь и зимнюю стужу. И при этом не надо волноваться за фигуру, потому что вашей талии от такого наваристого вкуснейшего супа нет никакого вреда. В нем нет даже картошки! Только крепкий мясной бульон и квашеная капуста. Из неуставного - только мучная болтушка. Она добавит вкуса и плотности щам.
Щи из кислой капусты (без картошки, но с мукой) - «Кулинария»

Для рецепта щей вам потребуется:




  • свинина или говядина (мясо на косточке) - 500г

  • вода - около 2 л

  • квашеная капуста - 300г

  • морковь - 1-2 шт.

  • лук репчатый - 1 шт.

  • томатная паста - 50 мл

  • соль - по вкусу

  • перец черный (молотый) - по вкусу

  • перец горошком - 3-4 шт.

  • лавровый лист - 1 шт.

  • чеснок - 2-3 зубчика
    для мучной болтушки:
  • вода - около 100 мл

  • мука - 2 ст.л.
    для подачи:
  • зелень свежая - по вкусу

  • сметана - по вкусу.



Рецепт приготовления щей:



Сварить бульон для щей. Для этого мясо на косточке (например, говяжья грудинка или свиные косточки) промыть, положить в кастрюлю и залить холодной водой. Поставить на сильный огонь, и как только вода начнет закипать, уменьшить нагрев и продолжить варить бульон на слабом огне, снимая шумовкой пену. Тогда бульон получится прозрачный. На варку бульона уйдет не менее 2 часов. Но бульон того стоит!


Достать мясо из бульона. Вареное мясо отделить от костей, мелко нарезать и отставить на время в сторону.



Лук вымыть, морковь вымыть и очистить. Разрезать луковицу и морковь вдоль пополам. Положить срезом на сухую (без масла) сковороду и припечь до черноты, как показано на фото.



Переложить прижаренные овощи в кастрюлю с бульоном. Как только бульон начнет закипать, уменьшить огонь и варить примерно 20 минут. После этого морковку с луком выловить и выбросить из супа.



Параллельно заняться подготовкой квашеной капусты для щей. Разогреть в сковороде растительное масло, добавить квашеную капусту и томатную пасту.



Влить немного бульона и тушить на слабом огне, время от времени помешивая. Капуста должна стать мягкой, перестать хрустеть.



Вернуть в суп вареное мясо.



Переложить в бульон тушеную квашеную капусту, добавить перец и лавровый лист. Дождаться, когда щи закипят, после чего уменьшить огонь и варить щи под крышкой еще примерно 1 час.



Приготовить мучную болтушку. Она придаст щам не только вкус, но и плотность. В миске размешать муку, чтобы не осталось комочков.



Тонкой струйкой, помешивая щи, влить в кастрюлю мучную болтушку и размешать.



Теперь надо попробовать суп и посолить по вкусу.


Чеснок очистить и мелко порубить. Переложить измельченный чеснок в щи. Дать супу закипеть и снять с плиты. Накрыть крышкой и дать настояться хотя бы 20-30 минут. Готовые щи из квашеной капусты разлить по тарелкам. В каждую тарелку добавить ложку сметаны и рубленую свежую зелень. Подавать с черным хлебом. Приятного аппетита!





Щи из квашеной капусты особенно хороши, когда настояться. Т.е. надо сварить их вечером, хорошо протомив, а к столу подать на следующий день. Тарелка таких щей легко согреет в осеннюю хмарь и зимнюю стужу. И при этом не надо волноваться за фигуру, потому что вашей талии от такого наваристого вкуснейшего супа нет никакого вреда. В нем нет даже картошки! Только крепкий мясной бульон и квашеная капуста. Из неуставного - только мучная болтушка. Она добавит вкуса и плотности щам. Для рецепта щей вам потребуется: свинина или говядина (мясо на косточке) - 500г вода - около 2 л квашеная капуста - 300г морковь - 1-2 шт. лук репчатый - 1 шт. томатная паста - 50 мл соль - по вкусу перец черный (молотый) - по вкусу перец горошком - 3-4 шт. лавровый лист - 1 шт. чеснок - 2-3 зубчика для мучной болтушки: вода - около 100 мл мука - 2 ст.л. для подачи: зелень свежая - по вкусу сметана - по вкусу. Рецепт приготовления щей: Сварить бульон для щей. Для этого мясо на косточке (например, говяжья грудинка или свиные косточки) промыть, положить в кастрюлю и залить холодной водой. Поставить на сильный огонь, и как только вода начнет закипать, уменьшить нагрев и продолжить варить бульон на слабом огне, снимая шумовкой пену. Тогда бульон получится прозрачный. На варку бульона уйдет не менее 2 часов. Но бульон того стоит! Достать мясо из бульона. Вареное мясо отделить от костей, мелко нарезать и отставить на время в сторону. Лук вымыть, морковь вымыть и очистить. Разрезать луковицу и морковь вдоль пополам. Положить срезом на сухую (без масла) сковороду и припечь до черноты, как показано на фото. Переложить прижаренные овощи в кастрюлю с бульоном. Как только бульон начнет закипать, уменьшить огонь и варить примерно 20 минут. После этого морковку с луком выловить и выбросить из супа. Параллельно заняться подготовкой квашеной капусты для щей. Разогреть в сковороде растительное масло, добавить квашеную капусту и томатную пасту. Влить немного бульона и тушить на слабом огне, время от времени помешивая. Капуста должна стать мягкой, перестать хрустеть. Вернуть в суп вареное мясо. Переложить в бульон тушеную квашеную капусту, добавить перец и лавровый лист. Дождаться, когда щи закипят, после чего уменьшить огонь и варить щи под крышкой еще примерно 1 час. Приготовить мучную болтушку. Она придаст щам не только вкус, но и плотность. В миске размешать муку, чтобы не осталось комочков. Тонкой струйкой, помешивая щи, влить в кастрюлю мучную болтушку и размешать. Теперь надо попробовать суп и посолить по вкусу. Чеснок очистить и мелко порубить. Переложить измельченный чеснок в щи. Дать супу закипеть и снять с плиты. Накрыть крышкой и дать настояться хотя бы 20-30 минут. Готовые щи из квашеной капусты разлить по тарелкам. В каждую тарелку добавить ложку сметаны и рубленую свежую зелень. Подавать с черным хлебом. Приятного аппетита!
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.