Узнать себя с помощью метафорических карт - «Стиль жизни» » Дети и Я

Узнать себя с помощью метафорических карт - «Стиль жизни»


«Есть три вещи, сделать которые необычайно трудно: сломать сталь, раскрошить алмаз и познать самого себя», — говорил Бенджамин Франклин. Однако есть способы познакомиться с собой, которые облегчают эту задачу. Как нам в этом помогают метафорические карты?

УВИДЕТЬ ТО, ЧТО ВНУТРИ

Прежде всего, метафорические ассоциативные карты были задуманы именно для того, чтобы познать себя и продвинуться вперед на пути собственного развития. Для изучения себя можно брать колоды сюжетные, универсальные, абстрактные, сказочные, портретные, а также карты с архетипами или субличностями.

Вопросы к картам в этом случае должны быть направлены на вас и на то, что происходит внутри вас. Если они касаются вашей жизни и поведения в социуме, то должны относиться к вашим внутренним побуждениям и мотивам.

Примеры вопросов, которые можно задать себе

Какой/какая я?

Каким/какой я хочу казаться?

Что я скрываю?

Что я хочу показать?

Как я себя чувствую в социуме?

Как на меня влияют другие люди?

Что мне мешает чувствовать себя счастливым?

Каковы мои сильные или слабые стороны?

Что я могу изменить в себе?

Что мне нужно ценить в себе?

ПРИМЕР ИЗ ПРАКТИКИ

Екатерина работала с колодой метафорических карт «Рефлексия». Вот что увидела про саму себя, задав два вопроса и вытащив соответственно две карты.

Что мне мешает чувствовать себя счастливой?

Что мне нужно в себе изменить?


Про первую карту — «Что мне мешает чувствовать себя счастливой?» — Екатерина сказала: «Я слишком хочу быть крутой, чтобы все видели, что я сильная, волевая, что я все могу. На эту маску я трачу очень много энергии. А на проживание своей настоящей жизни у меня остается мало сил.

Этому птенчику, который изображен на карте, не достается внимания и любви, в которых он так нуждается».

Вторая карта — «Что мне нужно в себе изменить?» — навела ее на размышления: «Мне нужно перестать всегда рассчитывать на полную победу и самый большой кусок пирога. Я почему-то решила, что у меня должно быть все самое лучшее, и я должна быть идеальной, этакой суперженщиной.

Я не готова к поражениям и неприятностям. Меня все это выбивает из колеи. Может быть, если я хотя бы немного смогу снизить свои высокие запросы к жизни и в первую очередь к самой себе, то мне станет легче жить? И тогда смогу стать счастливее».


«Есть три вещи, сделать которые необычайно трудно: сломать сталь, раскрошить алмаз и познать самого себя», — говорил Бенджамин Франклин. Однако есть способы познакомиться с собой, которые облегчают эту задачу. Как нам в этом помогают метафорические карты?УВИДЕТЬ ТО, ЧТО ВНУТРИ Прежде всего, метафорические ассоциативные карты были задуманы именно для того, чтобы познать себя и продвинуться вперед на пути собственного развития. Для изучения себя можно брать колоды сюжетные, универсальные, абстрактные, сказочные, портретные, а также карты с архетипами или субличностями. Вопросы к картам в этом случае должны быть направлены на вас и на то, что происходит внутри вас. Если они касаются вашей жизни и поведения в социуме, то должны относиться к вашим внутренним побуждениям и мотивам. Примеры вопросов, которые можно задать себе Какой/какая я? Каким/какой я хочу казаться? Что я скрываю? Что я хочу показать? Как я себя чувствую в социуме? Как на меня влияют другие люди? Что мне мешает чувствовать себя счастливым? Каковы мои сильные или слабые стороны? Что я могу изменить в себе? Что мне нужно ценить в себе? ПРИМЕР ИЗ ПРАКТИКИ Екатерина работала с колодой метафорических карт «Рефлексия». Вот что увидела про саму себя, задав два вопроса и вытащив соответственно две карты. Что мне мешает чувствовать себя счастливой? Что мне нужно в себе изменить? Про первую карту — «Что мне мешает чувствовать себя счастливой?» — Екатерина сказала: «Я слишком хочу быть крутой, чтобы все видели, что я сильная, волевая, что я все могу. На эту маску я трачу очень много энергии. А на проживание своей настоящей жизни у меня остается мало сил. Этому птенчику, который изображен на карте, не достается внимания и любви, в которых он так нуждается». Вторая карта — «Что мне нужно в себе изменить?» — навела ее на размышления: «Мне нужно перестать всегда рассчитывать на полную победу и самый большой кусок пирога. Я почему-то решила, что у меня должно быть все самое лучшее, и я должна быть идеальной, этакой суперженщиной. Я не готова к поражениям и неприятностям. Меня все это выбивает из колеи. Может быть, если я хотя бы немного смогу снизить свои высокие запросы к жизни и в первую очередь к самой себе, то мне станет легче жить? И тогда смогу стать счастливее».
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.




Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.