7 лучших фильмов о детстве - «Стиль жизни» » Дети и Я

7 лучших фильмов о детстве - «Стиль жизни»

Вспоминаем фильмы о самом значимом периоде в жизни

«Проект Флорида»

«Сережа»

«Королевство полной луны»

«Маленькая мисс Счастье»

«Сто дней после детства»

«Мой сосед Тоторо»

Вспоминаем фильмы о самом значимом периоде в жизни«Проект Флорида» Один из наиболее экстравагантных американских режиссеров последнего времени, Шон Бэйкер, снял, пожалуй, самый трогательный фильм первой половины 2018 года. Бытовая история о жизни шестилетней Муни и ее непутевой матери, у которой не хватает денег и сил воспитывать дочь, заставляет непрестанно переживать за судьбы главных героев картины. Прекрасная операторская работа, здания мотелей, выкрашенные в пастельные цвета, безупречная актерская игра детей и несравненный Уиллем Дефо в качестве смотрителя дорожной гостиницы — в фильме хорошо все. Предупреждаем: «Проект Флорида» может растрогать даже самого сдержанного человека. «Сережа» Замечательный советский фильм Георгия Данелия и Игоря Таланкина снят по мотивам одноименной повести Веры Пановой. Мать пятилетнего Сережи выходит замуж, и теперь мальчику приходится привыкать к отчиму: поначалу их отношения не складываются, однако со временем он начинает понимать, что только Коростылев видит в нем самостоятельную и полноценную личность, общаясь с ним как со взрослым. Ностальгическая лента быстро вошла в списки «золотого фонда» советского кино, и это неслучайно: так искренне и честно о детстве редко снимают кино. «Королевство полной луны» История странной любви двух замкнутых подростков, Сэма Шакаски и Сьюзи Бишоп, сразу же понравилась зрителям — а как иначе, когда режиссером проекта выступил легендарный Уэс Андерсон? Романтическая линия развивается на фоне летнего лагеря бойскаутов и противостояния двух детей-изгоев целому сонму подростков, которые их преследуют. Безупречная операторская работа и узнаваемая пастельная цветовая палитра в кадре к фильму прилагаются. Если вы соскучились по трогательным картинам о настоящих чувствах — срочно смотрите «Королевство полной луны» «Бумажная луна» Приключения мошенника-неудачника и юной сироты в Америке времен Великой депрессии — редкий пример фильма, когда от увиденной истории зрителю в равной степени и смешно, и грустно. Мозэс, незадачливый мошенник, раз за разом попадается на своих попытках обмануть одиноких женщин, а девочка, обладающая недюжинными талантами и обаянием, выручает его, да еще и курит при этом! Порой кажется, что жизнь героев вот-вот наладится, однако именно в такие моменты планы обманщиков-неумех рушатся, и им приходится начинать все с самого начала. «Маленькая мисс Счастье» Фильм, получивший в 2007 году «Оскар» за лучший оригинальный сценарий, давно стал культовым в своем жанре. Путешествие юной Олив (прекрасной, но слегка нескладной девочки) на конкурс красоты объединяет всю ее непростую семью. Здесь и дедушка-наркоман, и дядя, пытающийся свести счеты с жизнью, и молчаливый брат, и еще парочка странных попутчиков. В общем, поездка обещает быть веселой, но увлекательной: а главное, это приключение докажет, что люди могут научиться слышать друг друга — и принимать такими, какие они есть. «Сто дней после детства» Лирическая картина Сергея Соловьева, знаменитого советского режиссера, понравится всем, кто решит вспомнить историю своего взросления и первой любви. Митя Лопухин проводит лето в лагере, заводит новых друзей, познает силу искусства и влюбляется — удивительно, но лента прошла даже жесткую советскую цензуру и не утратила своей честности и прямоты в непростом разговоре о чувствах подростков. Фильм стоит не только смотреть самим, но и показывать взрослеющим детям — несмотря на приличный «возраст» ленты, она по-прежнему на редкость актуальна и современна. «Мой сосед Тоторо» Было бы нечестным не включить эту картину в подборку лучших фильмов о детстве, хоть она и является анимационной лентой. Классика мировой мультипликации, «Мой сосед Тоторо» — история о двух девочках, Мэй и Сацуки, которые переехали жить в деревню и познакомились с очаровательным и огромным Тоторо, настоящим лесным троллем. Он поможет детям пережить тяжелую болезнь матери, научит слушать свое сердце и верить в чудеса. Полезным будет посмотреть (и пересмотреть) этот фильм не только юным зрителям, но и взрослым, чтобы снова проникнуться талантом Хаяо Миядзаки и верой в доброе и вечное.