С чего начать учить английский язык? » Дети и Я

С чего начать учить английский язык?

Основные правила по изучению английского "с нуля"

сверить все ответы с решебниками;

Изучение английского языка в школе нередко становится проблемой учеников и их родителей. Грамотные и знающие педагоги работают далеко не в каждом учебном заведении, а языковые курсы и репетиторы по иностранному не всем по карману. Учитывая планы введения обязательных итоговых испытаний по этой дисциплине, можно понять панику школьников и даже самих педагогов. На самом деле, выучить английский дома самостоятельно вполне реально. Многочисленные примеры, с которыми знакомы эксперты, подтверждают это. Главное - поставить перед собой такую цель, разработать план по её достижению и четко его придерживаться, поэтапно реализовывать. Основные правила по изучению английского "с нуля" Их могут взять на вооружение не только родители учеников младшей школы, но и те ученики средних и старших классов, чей уровень знаний по предмету низкий. Вот общие рекомендации: - уделять занятиям минимум 2-3 раза в неделю, при этом продолжительность одного урока не может быть меньше чем 1 час. В идеале, по мнению практикующих педагогов, стоит заниматься ежедневно, минимум по 20-30 минут. Если день пропущен, то для наверстывания упущенных в "выходной" возможностей следующее занятие следует сделать более продолжительным по времени; - вырабатывать речевые навыки. Для этого надо прослушивать тексты для начинающих, самостоятельно составлять небольшие рассказы, статьи. Если есть возможность - заниматься в паре, интервьюируя друг друга, формулируя диалоги; - применять полученные знания на практике сразу же - это позволит лучше запомнить, закрепить материал. Например, после изучения Past Simple - написать текст, в котором все глаголы будут в прошедшем времени. Обычное зазубривание материала менее эффективно, чем его практическое применение; - не стоит одновременно изучать английский по нескольким УМК и учебникам. Желательно выбрать один курс, программу и четко ей следовать: освоить теорию, выполнить задания в практикумах, сверить все ответы с решебниками; - регулярно повторять пройденное, возвращаясь через месяц-другой к уже освоенным темам. Все выявленные затруднения надо тщательно проработать повторно.Для внедрения этих правил можно составить план работы. Эксперты советуют включить в него следующие основные пункты эффективных занятий: 1. База, начальная стадия работы при изучении английского - освоение правил произношения и написания слов и предложений. В помощь учащимся - транскрипции и простые таблицы и схемы времен, частей речи, произношения и пр. 2. Уточнение произношения звуков и слов. Многие из них произносятся не по правилам, исключений достаточно. При любых возникающих вопросах школьникам помогут онлайн -словари и переводчики. 3. Формирование словарного запаса. Для учеников начальных классов актуальными будут учебные материалы с картинками, под которыми написано и/или озвучено их обозначение. Особое внимание - запоминанию глаголов и их форм - именно они наиболее динамичная часть английского языка. 4. Запоминание и применение грамматических правил.Именно для этого важно тщательно выбирать теоретический учебник. Желательно обратиться за рекомендацией к школьному педагогу или другому специалисту, помогающему начинающим изучать английский язык. 5. Регулярное прослушивание подкастов для своего возраста, уровня. Начинать следует с самых простых, длительностью от полминуты до двух минут. 6. Просмотр новостей и фильмов на английском языке. Новостные программы интересны тем, что дикторы произносят слова максимально грамотно и четко, а тексты обычно достаточно простые для понимания. Для усиления эффекта запоминания можно повторять за диктором его слова. 7. Чтение простых текстов в учебниках для своего уровня. Таким образом тренируется зрительная память, легче запоминаются не только отдельные слова, но и целые фразы, устойчивые выражения и идиомы. Регулярные занятия онлайн не только не менее, но часто и более результативны, чем традиционные (особенно групповые). В ходе их проведения, помимо знаний английского, учащиеся приобретают полезные навыки самоконтроля и самопроверки, которые пригодятся им в будущем, в том числе - после окончания школы.