Три способа правильной посадки и полива комнатных растений - «ДОМАШНИЙ ОЧАГ» » Дети и Я

Три способа правильной посадки и полива комнатных растений - «ДОМАШНИЙ ОЧАГ»

Полив домашних цветов — дело ответственное. Важно и не дать почве высохнуть, и не погубить растение чрезмерным количеством влаги. К тому же сам процесс иногда доставляет неудобства: вернувшись домой после кратковременного отсутствия и обнаружив, что грунт в горшке совсем высох, мы кидаемся его поливать, а в итоге вода оказывается зачастую не только в горшке и поддоне, но и на подоконнике, а растение страдает от переувлажнения.

Чтобы избежать подобных проблем, советуем воспользоваться одним из трех способов посадки растений.

Три способа правильной посадки и полива комнатных растений - «ДОМАШНИЙ ОЧАГ»


При первом способе вам понадобятся глиняные гранулы, способные удерживать в себе влагу. Приготовьте горшок, примерно на треть превышающий по размеру тот, в котором сейчас находится ваше растение. Поместите цветок с комом старой земли в новый горшок, а все оставшееся пространство заполните глиняными гранулами таким образом, чтобы они оказались не только внизу кома, но и прикрывали его наверху на 2—3 сантиметра в зависимости от размера горшка. В ком грунта вставьте измеритель влажности. Этот прибор всегда укажет вам, насколько увлажнена почва в горшке. Если индикатор на приборе голубого цвета — значит, все в порядке, а если красного — пора срочно полить растение.

Глиняные гранулы кроме накопления влаги способствуют еще и накоплению кислорода, что очень полезно для роста растения.


При втором способе грунт вообще не используется. Растение, корни которого необходимо тщательно очистить от земли, поместите в горшок, наполненный мелким керамзитом. Следите за тем, чтобы вокруг корней не оставалось пустот. Этот горшок поместите в еще один, превышающий его по размерам. Прямо в керамзит установите измеритель влажности, а внешний горшок наполните водой. Таким образом, керамзит постоянно будет влажным. Не переливайте воду. Лучше, чтобы измеритель влажности показывал допустимый минимум. Наливайте больше воды лишь тогда, когда уезжаете на несколько дней. Раз в два года обновляйте верхний слой керамзита.



Третий способ сочетает в себе два предыдущих. Дно внутреннего горшка должно быть наполнено глиняными гранулами. При этом необходимо предусмотреть какие-нибудь небольшие детали, которые «приподнимут» внутренний горшок над дном внешнего, оставив незаполненным пространство под дном первого. Воду наливайте во внешний горшок. Благодаря глиняным гранулам грунт вокруг растения всегда будет увлажнен.
Виктория Терина
Вестник цветовода

Полив домашних цветов — дело ответственное. Важно и не дать почве высохнуть, и не погубить растение чрезмерным количеством влаги. К тому же сам процесс иногда доставляет неудобства: вернувшись домой после кратковременного отсутствия и обнаружив, что грунт в горшке совсем высох, мы кидаемся его поливать, а в итоге вода оказывается зачастую не только в горшке и поддоне, но и на подоконнике, а растение страдает от переувлажнения. Чтобы избежать подобных проблем, советуем воспользоваться одним из трех способов посадки растений. При первом способе вам понадобятся глиняные гранулы, способные удерживать в себе влагу. Приготовьте горшок, примерно на треть превышающий по размеру тот, в котором сейчас находится ваше растение. Поместите цветок с комом старой земли в новый горшок, а все оставшееся пространство заполните глиняными гранулами таким образом, чтобы они оказались не только внизу кома, но и прикрывали его наверху на 2—3 сантиметра в зависимости от размера горшка. В ком грунта вставьте измеритель влажности. Этот прибор всегда укажет вам, насколько увлажнена почва в горшке. Если индикатор на приборе голубого цвета — значит, все в порядке, а если красного — пора срочно полить растение. Глиняные гранулы кроме накопления влаги способствуют еще и накоплению кислорода, что очень полезно для роста растения. При втором способе грунт вообще не используется. Растение, корни которого необходимо тщательно очистить от земли, поместите в горшок, наполненный мелким керамзитом. Следите за тем, чтобы вокруг корней не оставалось пустот. Этот горшок поместите в еще один, превышающий его по размерам. Прямо в керамзит установите измеритель влажности, а внешний горшок наполните водой. Таким образом, керамзит постоянно будет влажным. Не переливайте воду. Лучше, чтобы измеритель влажности показывал допустимый минимум. Наливайте больше воды лишь тогда, когда уезжаете на несколько дней. Раз в два года обновляйте верхний слой керамзита. Третий способ сочетает в себе два предыдущих. Дно внутреннего горшка должно быть наполнено глиняными гранулами. При этом необходимо предусмотреть какие-нибудь небольшие детали, которые «приподнимут» внутренний горшок над дном внешнего, оставив незаполненным пространство под дном первого. Воду наливайте во внешний горшок. Благодаря глиняным гранулам грунт вокруг растения всегда будет увлажнен. Виктория Терина Вестник цветовода
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.