Идеальный фикус для вашего интерьера - «Дом» » Дети и Я

Идеальный фикус для вашего интерьера - «Дом»

Фикус каучуконосныйФикус лировидный и фикус БиннендийкаФикус БенджаминаКарликовый фикусУход за фикусом

Лет двадцать назад приятельница все пытала меня, когда же я избавлюсь от бабушкиного чудовища. Чудовищем она считала огромный фикус каучуконосный. Сейчас эти домашние деревья снова в моде.


Многие годы это растение украшало деревенские дома, городские квартиры, библиотеки и так намозолило всем глаза, что было признано символом мещанства и в большинстве случаев отправлено на свалку.




Уход за фикусом


Общие правила содержания фикусов в доме просты. Они не выносят прямых солнечных лучей. Но это не значит, что все фикусы могут расти вдали от естественного освещения. Пестролистные сорта, к примеру, будут радовать оригинальной и яркой окраской только при хорошем освещении.


Не любят фикусы и резких перепадов температуры, сквозняков (оптимальная температура зимой 16-21С). Летом их лучше переселить на балкон или в сад.


Губителен для фикуса и сухой воздух, поэтому их ставят подальше от батареи и часто опрыскивают листья водой. Кроме того, один раз в неделю потребуется "купание" под теплым душем, а для крупных растений — протирание мягкой губкой каждого листочка.


Летом фикус осторожно поливают два раза в неделю, зимой — один. При этом нужно учитывать силу корневой системы и активность роста. Воду из поддона через 10 минут после полива обязательно сливают.


Фикусы сбрасывают листья чаще всего из-за резкой смены условий выращивания, например при внезапном понижении температуры, изменении освещенности и влажности воздуха. Если же фикус "замер" в росте, значит, пришла пора сменить горшок и почву или подкормить растение.


Авторская статья

Фикус каучуконосныйФикус лировидный и фикус БиннендийкаФикус БенджаминаКарликовый фикусУход за фикусом Лет двадцать назад приятельница все пытала меня, когда же я избавлюсь от бабушкиного чудовища. Чудовищем она считала огромный фикус каучуконосный. Сейчас эти домашние деревья снова в моде. Многие годы это растение украшало деревенские дома, городские квартиры, библиотеки и так намозолило всем глаза, что было признано символом мещанства и в большинстве случаев отправлено на свалку. Уход за фикусом Общие правила содержания фикусов в доме просты. Они не выносят прямых солнечных лучей. Но это не значит, что все фикусы могут расти вдали от естественного освещения. Пестролистные сорта, к примеру, будут радовать оригинальной и яркой окраской только при хорошем освещении. Не любят фикусы и резких перепадов температуры, сквозняков (оптимальная температура зимой 16-21С). Летом их лучше переселить на балкон или в сад. Губителен для фикуса и сухой воздух, поэтому их ставят подальше от батареи и часто опрыскивают листья водой. Кроме того, один раз в неделю потребуется "купание" под теплым душем, а для крупных растений — протирание мягкой губкой каждого листочка. Летом фикус осторожно поливают два раза в неделю, зимой — один. При этом нужно учитывать силу корневой системы и активность роста. Воду из поддона через 10 минут после полива обязательно сливают. Фикусы сбрасывают листья чаще всего из-за резкой смены условий выращивания, например при внезапном понижении температуры, изменении освещенности и влажности воздуха. Если же фикус "замер" в росте, значит, пришла пора сменить горшок и почву или подкормить растение. Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.




Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.