4 причины отучить ребенка от «пустышки» - «Здоровье» » Дети и Я

4 причины отучить ребенка от «пустышки» - «Здоровье»

Конечно, соски-пустышки облегают жизнь родителям. Но так ли это на самом деле в долгосрочной перспективе? И не делает ли привыкание к соске только хуже?



4 причины отучить ребенка от «пустышки» - «Здоровье»

  1. Врачи говорят, что соска может замедлять развитие ребенка. Как физическое, так и психологическое. Если ребенок все время сосет соску, он не может исследовать мир, в том числе засовывая предметы в рот, “ощупывая” их таким образом.

  2. Соска вызывает привыкание

Поначалу удобно, а потом будет только хуже. Вам придется следить за соской, содержать ее в порядке, покупать новые по необходимости. Ребенок, выронив пустышку изо рта, будет просыпаться и требовать ее обратно.


  1. Соска может сформировать неправильный прикус

Дело в том, что пустышку и грудь дети сосут по-разному. И соска развивает “открытый” прикус — прямая дорога к логопеду в будущем. Поэтому не затягивайте с этим, отучайте ребенка как можно скорее, и вам самим будет легче.


  1. Если ребенок долго не говорит или его словарный запас не соответствует возрасту, возможно, дело в пустышке

Ребенок должен агукать, издавать разные звуки и пытаться говорить. Если у него постоянно во рту соска, ему будет тяжело это сделать. И конечно, соска не решает проблем. Если ребенок голоден или у него что-то болит, вам придется с этим разобраться.



Но! Соски бывают полезными, когда у ребенка режутся зубы. Если несколько правил, когда вы пытаетесь отучить ребенка от “пустышки”:



Не слушайте народные советы, в которых говорится, что надо намазать соску чем-то горьким. Представьте, что это вам нужно облизать что-то, обмазанное горчицей? Вот, а ребенку это еще и опасно.


  • Не отучайте ребенка от пустышки, когда он болеет или режутся зубы. Для него это и так стресс, а вы еще отнимите вещь, которая успокаивает малыша.

  • Не кричите на ребенка и не издавайте резких звуков. Он не поймет, а вы напугаете его.

  • Не разрезайте соску на несколько частей “ромашкой”. Можно встретить и такие советы, но это опасно. Ребенок может поцарапаться, и своего вы все равно не добъетесь.

Будьте аккуратны с ребенком, и если пользуетесь, то пользуйтесь соской с умом. И отучайте тоже постепенно и плавно.



Конечно, соски-пустышки облегают жизнь родителям. Но так ли это на самом деле в долгосрочной перспективе? И не делает ли привыкание к соске только хуже? Врачи говорят, что соска может замедлять развитие ребенка. Как физическое, так и психологическое. Если ребенок все время сосет соску, он не может исследовать мир, в том числе засовывая предметы в рот, “ощупывая” их таким образом. Соска вызывает привыкание Поначалу удобно, а потом будет только хуже. Вам придется следить за соской, содержать ее в порядке, покупать новые по необходимости. Ребенок, выронив пустышку изо рта, будет просыпаться и требовать ее обратно. Соска может сформировать неправильный прикус Дело в том, что пустышку и грудь дети сосут по-разному. И соска развивает “открытый” прикус — прямая дорога к логопеду в будущем. Поэтому не затягивайте с этим, отучайте ребенка как можно скорее, и вам самим будет легче. Если ребенок долго не говорит или его словарный запас не соответствует возрасту, возможно, дело в пустышке Ребенок должен агукать, издавать разные звуки и пытаться говорить. Если у него постоянно во рту соска, ему будет тяжело это сделать. И конечно, соска не решает проблем. Если ребенок голоден или у него что-то болит, вам придется с этим разобраться. Но! Соски бывают полезными, когда у ребенка режутся зубы. Если несколько правил, когда вы пытаетесь отучить ребенка от “пустышки”: Не слушайте народные советы, в которых говорится, что надо намазать соску чем-то горьким. Представьте, что это вам нужно облизать что-то, обмазанное горчицей? Вот, а ребенку это еще и опасно. Не отучайте ребенка от пустышки, когда он болеет или режутся зубы. Для него это и так стресс, а вы еще отнимите вещь, которая успокаивает малыша. Не кричите на ребенка и не издавайте резких звуков. Он не поймет, а вы напугаете его. Не разрезайте соску на несколько частей “ромашкой”. Можно встретить и такие советы, но это опасно. Ребенок может поцарапаться, и своего вы все равно не добъетесь. Будьте аккуратны с ребенком, и если пользуетесь, то пользуйтесь соской с умом. И отучайте тоже постепенно и плавно.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.