Что делать, если ребенка ужалила оса (и чего делать нельзя) - «Здоровье» » Дети и Я

Что делать, если ребенка ужалила оса (и чего делать нельзя) - «Здоровье»

Что делать, если ребенка ужалила оса (и чего делать нельзя) - «Здоровье»

Если ребенка укусила оса:

1. Промойте место укуса холодной проточной водой, можно даже из бутылки. Важно, чтобы это была чистая вода, без добавлений и без сахара.

2. Продезинфицируйте место укуса любым антисептиком. Хлоргексидин, перекись водорода.

3. Приложите холодное: лучше что-нибудь из морозилки, правда, не забудьте перед этим обернуть пакет или лед полотенцем. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше!

4. Давайте ребенку побольше питья, это выведет токсины.

Отек и боль можно снять

В каких случаях следует немедленно обратиться к врачу:

• Если ребенку меньше трех лет;

• Если ребенка ужалило несколько ос;

• Если ужалили в лицо, и особенно — рот, язык.

• Если вы наблюдаете признаки аллергической реакции (слишком большой отек, сыпь, температура).

Признаки аллергии на укус осы:

• Сильно чешется место укуса (и большая область вокруг него);

• Место укуса сильно отекло (особенно область глаз, рта, полости рта, гортань)нестабильный пульс (учащенный или замедленный);

• хрипы, учащенное или затрудненное дыхание;

• головокружение;

• потеря сознания;

• тошнота, рвота.

Осы не жалят без причины, но их можно спровоцировать просто резкими движениями. Такое часто бывает, и первое о чем надо помнить: спокойно, не паникуйте. Постарайтесь успокоиться сами и успокоить плачущего малыша. Помните о том, что осы не погибают, а значит, она может ужалить снова — тут нужно быстро избавиться от осы. Если ребенка укусила оса: Промойте место укуса холодной проточной водой, можно даже из бутылки. Важно, чтобы это была чистая вода, без добавлений и без сахара. Продезинфицируйте место укуса любым антисептиком. Хлоргексидин, перекись водорода. Приложите холодное: лучше что-нибудь из морозилки, правда, не забудьте перед этим обернуть пакет или лед полотенцем. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше! Давайте ребенку побольше питья, это выведет токсины. Отек и боль можно снять Место укуса опухает и становится горячим. Кроме боли, будет сильный зуд. На природе можно приложить подорожник (не забудьте хорошо промыть его). Наложите антигистаминную мазь. Можно дать обезболивающее вроде ибупрофена. Даже если у ребенка нет аллергии, врачи рекомендуют давать антигистаминные на всякий случай. В каких случаях следует немедленно обратиться к врачу: Если ребенку меньше трех лет; Если ребенка ужалило несколько ос; Если ужалили в лицо, и особенно — рот, язык. Если вы наблюдаете признаки аллергической реакции (слишком большой отек, сыпь, температура). Признаки аллергии на укус осы: Сильно чешется место укуса (и большая область вокруг него); Место укуса сильно отекло (особенно область глаз, рта, полости рта, гортань) нестабильный пульс (учащенный или замедленный); хрипы, учащенное или затрудненное дыхание; головокружение; потеря сознания; тошнота, рвота. И помните, в случае укуса лучше не рисковать и не использовать народные средства, которые могут только ухудшить состояние. В случае проблем обязательно обратитесь к врачу. Будьте внимательны, но не волнуйтесь, если оса все-таки ужалила, все проходили через это. Здоровья вам и малышу!