10 советов, как научить ребенка с особенностями развития самостоятельно одеваться - «ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ»

Наталия Стручек,
директор детского сада для детей с особенностями развития
«Дитина за майбутнім»

Потом добавляем выворачивание вещей, их складывание и укладку на свои места.

В целом учить одеваться можно сразу после того, как ребенок начал ходить.

Бытовые навыки очень важны для каждого ребенка, а для деток с особенностями развития (аутизм, задержка психического развития и др) — тем более, так как в этих случаях есть сложности, которые в последствии могут стать большой проблемой для дальнейшего обучения детей. Наталья Стручек, директор сада для детей с особенностями развития «Дитина з майбутнім», рассказала, как научить ребенка с особенностями развития самостоятельно одеваться. Наталия Стручек, директор детского сада для детей с особенностями развития «Дитина за майбутнім» Ребенок с аутизмом или другими особенностями развития должен уметь самостоятельно себя обслуживать, в том числе одеваться, раздеваться и складывать свои вещи. Любой малыш к двум годам уже должен сам раздеваться, понимать, как подтягивать штанишки. Если он этого не делает, то, безусловно, нужно уделить внимание этому моменту. Исходя из нашего опыта, мы предлагаем следующий несложный, но эффективный алгоритм. Сначала лучше научить раздеваться, так как это более естественный процесс, и он намного проще. Например, начинаем снимать кофточку, а ребенок уже усиленноее с себя стягивает, вытащили одну ручку, он — вторую. В игровой деятельности можно подключать всякие застежки, пуговицы, — сейчас очень много таких развивающих материалов. Без вовлечения ребенка во все процессы — ничего не получится. Потом добавляем выворачивание вещей, их складывание и укладку на свои места. Одевание также начинаем с самых элементарных вещей. Например, мы держим кофточку, а ребенок вставляет ручки. Мы даем ему замочек молнии в руки, а он тянет его наверх. Мы держим колготы, ребенок вставляет ножки, потом берем руки малыша в свои и показываем, как их натягивать. После туалета покажите ребенку, как нужно разместить ладошки на одежде, и держаться за штанишки для того, чтобы их надеть. На всех этапах взрослый должен активно помогать и все до мелочей показывать своему малышу. Следующий этап — уменьшение подсказок и физической помощи. Родители могут только напоминать или помогать завершать процесс, например, поправить, если что-то не так. Если ребенок сопротивляется, надо просто обхватить его руками одежду и показать, чего мы от него хотим. Непременно проговаривайте для ребенка на всех стадиях обучения название одежды и действий. Так у него будет формироваться и словарный запас. Иногда детям надо дать возможность сделать все неправильно и позволить попробовать, что получится, когда, например, в одной штанине две ноги. Важно, чтобы ребенок сам испытал дискомфорт. Если же такого чувства нет, задание родителей — настойчиво продолжать учить малыша, как надо делать правильно. Чтобы заинтересовать ребенка процессом одевания, можно параллельно одевать куклу. Мы делаем это в садике на занятиях с социальным педагогом, когда прорабатываем все навыки самообслуживания. На кукле можно показать, как застегивать пуговицы, зашнуровывать, складывать, выворачивать. Очень важно чтобы в момент одевания-раздевания он не смотрел мультики или не был занят еще каким-то делом. Необходимо исключить все иные моменты, которые могут отвлекать внимание. Чтобы он сосредоточил свое внимание на том, что он делает. Сыграть здесь важную роль сможет и зонирование. Например, первый этап — одевать на стульчике или диване в комнате, чтобы ребенку было удобно, и он мог самостоятельно что-то сделать. И второй этап — верхняя одежда — в коридоре. Но желательно там тоже поставить стульчик. Если у ребенка хорошо развита имитация, он может учиться одеваться, смотря, например, на своего брата или сестру. Но с детьми с аутизмом — это бывает редко. И родители, пожалуйста, не окружайте ребенка гиперопекой. Если родители будут сами одевать детей, можно упустить период эффективного обучения. Если ребенка с аутизмом или другими нарушениями в развитии одевают, и он в этом не участвует, он привыкнет и не перейдет на другую стадию самостоятельного самообслуживания. В целом учить одеваться можно сразу после того, как ребенок начал ходить. Но здесь возникает вопрос: мама настроена на обучение или обслуживание своего малыша? Часто из-за нехватки времени, большой любви к своему ребенку, мамы не замечают, как они очень долго остаются на стадии обслуживания. Когда ребенок научился ходить — вот тогда мы можем уже учить выполнять его простые команды, например, одеваясь: «дай маме ручку», «постой», «подержи». Такие несложные манипуляции можно делать даже к 12 месяцам.