Наиболее распространенные причины, из-за которых ребенок не спит - «Семья» » Дети и Я

Наиболее распространенные причины, из-за которых ребенок не спит - «Семья»


Есть несколько общих причин, помимо медицинских, из-зак которых ребенок отказывается быстро заснуть самостоятельно или спокойно спать ночью. Какие они?

Ребенок слишком маленький


Маленькие дети проводят ночь во сне всегда после своего рождения. Ребенку требуется по крайней мере два месяца, чтобы привыкнуть к режиму сна и пробуждения в течение дня. Пока что его деятельность не связана с солнечным светом. Поэтому в этот период он, скорее всего, будет спать, когда его одолеет сон, между 12 и 18 часами в день.


До 9 месяцев дети, как правило, уже имеют привычку спать по ночам, но продолжительность сна составляет около шести часов, не больше.


Ребенок устал


Вы заметили, что после длительного рабочего дня и многих сделанных задач трудно заснуть. Усталость — самый верный друг бессонницы, но с другой стороны — раздражениев течение дня. То же самое относится и к детям.


Детям от 1 до 5 лет требуются 11-14 часов сна в день, в том числе во второй половине дня, от 5 до 10 лет — не менее 10 часов ночного сна.


Когда ребенок, в том числе в раннем детстве, не выспался, то это вызывает проблемы со сном.


Ребенок не спал днем


Как это ни парадоксально, если ребенок не спит днем, он вряд ли уснет вечером. Объяснение — снова переутомление и перевозбуждение.




Младенцы должны спать два или три раза в течение дня. После одного года необходим только дневной сон. Большинству детей это нужно до 5 лет. Поэтому когда вы видите своего ребенка сонным и уставшим днем, лучше дать ему поспать для вашего и его комфорта.


Ребенок не привык засыпать самостоятельно


Если вы убаюкиваете ребенка на руках, он привыкнет к такому способу засыпания и затем почувствует себя неуверенно, если вы положите его прямо в кроватку. А ребенку важно научиться спать на собственной кровати с рождения. Это обеспечит вам душевное спокойствие при случайных пробуждениях ночью — он снова сможет заснуть без вашей помощи.


Как начать? Оставляйте его в кроватке, когда он уже сонный, но не еще не спит.


Хитрые дети


Есть дети, которые могут управлять нами с раннего возраста. Сон является одним из лучших примеров. Маленький хитрый человечек постоянно находит поводы для того, чтобы отложить сон — он испытывает жажду или голод, ищет игрушку, то ему не хватает двух-трех сказок о «спокойной ночи». Будьте добры к ребенку, но также и бескомпромиссны в отношении часов и режима сна. Так что и вы будете наслаждаться полноценным ночным отдыхом и хорошим тонусом на следующий день.




Атмосфера и стресс


Если ребенок даже стал свидетелем небольшой ссоры между вами, он, возможно, не сможет расслабиться и уснуть. Старайтесь избегать такого поведения перед сном.


В случае, если все уже случилось, постарайтесь спокойно объяснить ему ситуацию, морально поддержать его и успокоить. Не лишайте его времени с вами перед сном. Десять минут, которые вы уделите ему на сказку, вряд ли принесут вам пользу, но ему да — они станут ценным примером.








Есть несколько общих причин, помимо медицинских, из-зак которых ребенок отказывается быстро заснуть самостоятельно или спокойно спать ночью. Какие они? Ребенок слишком маленький Маленькие дети проводят ночь во сне всегда после своего рождения. Ребенку требуется по крайней мере два месяца, чтобы привыкнуть к режиму сна и пробуждения в течение дня. Пока что его деятельность не связана с солнечным светом. Поэтому в этот период он, скорее всего, будет спать, когда его одолеет сон, между 12 и 18 часами в день. До 9 месяцев дети, как правило, уже имеют привычку спать по ночам, но продолжительность сна составляет около шести часов, не больше. Ребенок устал Вы заметили, что после длительного рабочего дня и многих сделанных задач трудно заснуть. Усталость — самый верный друг бессонницы, но с другой стороны — раздражениев течение дня. То же самое относится и к детям. Детям от 1 до 5 лет требуются 11-14 часов сна в день, в том числе во второй половине дня, от 5 до 10 лет — не менее 10 часов ночного сна. Когда ребенок, в том числе в раннем детстве, не выспался, то это вызывает проблемы со сном. Ребенок не спал днем Как это ни парадоксально, если ребенок не спит днем, он вряд ли уснет вечером. Объяснение — снова переутомление и перевозбуждение. Младенцы должны спать два или три раза в течение дня. После одного года необходим только дневной сон. Большинству детей это нужно до 5 лет. Поэтому когда вы видите своего ребенка сонным и уставшим днем, лучше дать ему поспать для вашего и его комфорта. Ребенок не привык засыпать самостоятельно Если вы убаюкиваете ребенка на руках, он привыкнет к такому способу засыпания и затем почувствует себя неуверенно, если вы положите его прямо в кроватку. А ребенку важно научиться спать на собственной кровати с рождения. Это обеспечит вам душевное спокойствие при случайных пробуждениях ночью — он снова сможет заснуть без вашей помощи. Как начать? Оставляйте его в кроватке, когда он уже сонный, но не еще не спит. Хитрые дети Есть дети, которые могут управлять нами с раннего возраста. Сон является одним из лучших примеров. Маленький хитрый человечек постоянно находит поводы для того, чтобы отложить сон — он испытывает жажду или голод, ищет игрушку, то ему не хватает двух-трех сказок о «спокойной ночи». Будьте добры к ребенку, но также и бескомпромиссны в отношении часов и режима сна. Так что и вы будете наслаждаться полноценным ночным отдыхом и хорошим тонусом на следующий день. Атмосфера и стресс Если ребенок даже стал свидетелем небольшой ссоры между вами, он, возможно, не сможет расслабиться и уснуть. Старайтесь избегать такого поведения перед сном. В случае, если все уже случилось, постарайтесь спокойно объяснить ему ситуацию, морально поддержать его и успокоить. Не лишайте его времени с вами перед сном. Десять минут, которые вы уделите ему на сказку, вряд ли принесут вам пользу, но ему да — они станут ценным примером.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.




Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.