Какие игрушки и игры выбрать для ребенка до года - «Развитие до года» » Дети и Я

Какие игрушки и игры выбрать для ребенка до года - «Развитие до года»

Игрушки для зрительного восприятияРазвивающие коврикиПогремушкиКниги для детейРазвивающие детские игры

Первый год жизни имеет колоссальное значение для ребенка: именно в этот период закладываются основы дальнейшего физического, эмоционального и интеллектуального развития. Именно поэтому столь важно правильно подбирать первые игрушки для малыша.


Какие игрушки и игры выбрать для ребенка до года - «Развитие до года»


Развивающие детские игры


Популярность раннего развития — буквально с первых месяцев жизни — продолжает набирать обороты. Решение о выборе той или иной развивающей системы принимают родители, поскольку регулярные игры и занятия с малышом в первый год его жизни должны проводить именно мама и папа, а не чужие специалисты. Данный игровой сегмент можно разделить на три условные категории.


  1. Игрушки для развития моторики. Поскольку именно крупная и мелкая моторика непосредственно влияют не только на формирование познавательных, логических, но и речевых навыков, начинать такие игры следует как можно раньше. Главное — заниматься вместе с ребенком, помогать ему и комментировать его действия. Начните с самых простых игр — складывания кубиков, собирания пирамидок и конструкторов. Постепенно переходите к более сложным вариантам: годовалому ребенку уже легко можно подарить сортеры, крупные рамки-вкладыши, магнитные мозаики.

  2. Творческие игры. В 5-6 месяцев можно начинать знакомить малыша с живописью и лепкой. Для этой цели идеально подойдут пальчиковые краски и пластилин. Разумеется, не стоит ждать от такой крохи реального творчества: речь идет о знакомстве с самими материалами. Дайте ребенку просто поиграть и насладиться ими: измазаться красками, рисовать пальцами на какой-либо поверхности, мять и рвать пластилин.

  3. Игры для интеллектуального развития. Многие развивающие системы предлагают наборы карточек, направленных на пассивное зрительное восприятие. Это могут быть изображения предметов, слова (для обучения чтению с пеленок) и даже комбинированные материалы для изучения иностранных языков. Доказано, что подобные игры обладают колоссальным влиянием на дальнейшее развитие интеллекта.

Несмотря на то, что и мальчикам и девочкам до 1 года можно легко покупать одинаковые подарки, различия неизбежны. Ближе к возрасту 10-12 месяцев мальчик уже с удовольствием играет в машинки, а девочку можно надолго увлечь набором посуды или коляской с пупсом. Главное — дарить малышам игрушки, предназначенные именно для их возраста и уровня восприятия.


Обзор

Игрушки для зрительного восприятияРазвивающие коврикиПогремушкиКниги для детейРазвивающие детские игры Первый год жизни имеет колоссальное значение для ребенка: именно в этот период закладываются основы дальнейшего физического, эмоционального и интеллектуального развития. Именно поэтому столь важно правильно подбирать первые игрушки для малыша. Развивающие детские игры Популярность раннего развития — буквально с первых месяцев жизни — продолжает набирать обороты. Решение о выборе той или иной развивающей системы принимают родители, поскольку регулярные игры и занятия с малышом в первый год его жизни должны проводить именно мама и папа, а не чужие специалисты. Данный игровой сегмент можно разделить на три условные категории. Игрушки для развития моторики. Поскольку именно крупная и мелкая моторика непосредственно влияют не только на формирование познавательных, логических, но и речевых навыков, начинать такие игры следует как можно раньше. Главное — заниматься вместе с ребенком, помогать ему и комментировать его действия. Начните с самых простых игр — складывания кубиков, собирания пирамидок и конструкторов. Постепенно переходите к более сложным вариантам: годовалому ребенку уже легко можно подарить сортеры, крупные рамки-вкладыши, магнитные мозаики. Творческие игры. В 5-6 месяцев можно начинать знакомить малыша с живописью и лепкой. Для этой цели идеально подойдут пальчиковые краски и пластилин. Разумеется, не стоит ждать от такой крохи реального творчества: речь идет о знакомстве с самими материалами. Дайте ребенку просто поиграть и насладиться ими: измазаться красками, рисовать пальцами на какой-либо поверхности, мять и рвать пластилин. Игры для интеллектуального развития. Многие развивающие системы предлагают наборы карточек, направленных на пассивное зрительное восприятие. Это могут быть изображения предметов, слова (для обучения чтению с пеленок) и даже комбинированные материалы для изучения иностранных языков. Доказано, что подобные игры обладают колоссальным влиянием на дальнейшее развитие интеллекта. Несмотря на то, что и мальчикам и девочкам до 1 года можно легко покупать одинаковые подарки, различия неизбежны. Ближе к возрасту 10-12 месяцев мальчик уже с удовольствием играет в машинки, а девочку можно надолго увлечь набором посуды или коляской с пупсом. Главное — дарить малышам игрушки, предназначенные именно для их возраста и уровня восприятия. Обзор
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.