Как понять, что у ребенка портится зрение - «Дети» » Дети и Я

Как понять, что у ребенка портится зрение - «Дети»

Когда ожидать ухудшения зрения у ребенкаПишет носомТрудно прочесть вывескуТрет глаза и жалуется на головную больОбследование при жалобах на плохое зрение

Нередко ребенок ничего не говорит о том, что стал хуже видеть — просто потому, что не догадывается, что с ним происходит и отчего надписи на доске расплываются в нечеткие пятна. Вот почему родителям важно самим следить за состоянием детского зрения. О признаках снижения зрения рассказывает Игорь Азнаурян, основатель детских глазных клиник "Ясный взор".

косоглазие сложно, но глаза близорукого ребенка ничем не отличаются на вид от глаз здорового малыша[/u]. Более того, такие серьезнейшие, даже опасные для жизни болезни, как ринобластома или глазная меланома, могут вообще никак себя не проявлять! Именно по этим причинам детские офтальмологи так настаивают на регулярных осмотрах. Только в условиях врачебного кабинета, с использованием специальной аппаратуры можно выявить болезни глаз.

Самый лучший способ их обнаружить — с первых же дней жизни проводить регулярные обследования. Сначала новорожденного осматривают еще в роддоме, затем — в 6 месяцев и в 12 месяцев. После этого нужны осмотры раз в год, даже если кажется, что ничего ребенка не беспокоит.

Школьнику лучше проходить их за 1-2 месяца до 1 сентября — так при наличии проблем доктор успеет назначить лечение. Проверка зрения всегда должна проводиться в условиях циклопедии — на расширенном и на узком зрачке. Полное офтальмологическое исследование состоит из оценки остроты зрения, определения рефракции (выявления близорукости, дальнозоркости, астигматизма), анализа состояния аккомодационной мышцы и оптических сред глаза, осмотра глазного дна, сетчатки, зрительных нервов, сосудов.

Партнерский материал

Когда ожидать ухудшения зрения у ребенкаПишет носомТрудно прочесть вывескуТрет глаза и жалуется на головную больОбследование при жалобах на плохое зрение Нередко ребенок ничего не говорит о том, что стал хуже видеть — просто потому, что не догадывается, что с ним происходит и отчего надписи на доске расплываются в нечеткие пятна. Вот почему родителям важно самим следить за состоянием детского зрения. О признаках снижения зрения рассказывает Игорь Азнаурян, основатель детских глазных клиник "Ясный взор". косоглазие сложно, но глаза близорукого ребенка ничем не отличаются на вид от глаз здорового малыша_