Чтобы ребенка не ударило током: 6 советов для родителей - «Дети» » Дети и Я

Чтобы ребенка не ударило током: 6 советов для родителей - «Дети»

Совет № 1: перекройте доступ к розеткамСовет № 2: обесточивайте приборы сразу после использованияСовет № 3: проверьте качество электросети в домеСовет № 4: установите дифференциальный автоматический выключательСовет № 5: поговорите с детьмиСовет № 6: никаких исключений!

Растить детей в XXI веке определённо проще, чем два-три десятилетия назад, ведь всю рутину взяли на себя электрические помощники. Пелёнки стирает стиральная машина, бутылочки моет посудомоечная, уборкой занимается робот-пылесос, кашу варит мультиварка, колыбельную[/u] поёт планшет, и даже ежегодное отключение холодной воды не страшно — бойлер нагревает воду для купания всего за 20 минут. У всего этого технологического великолепия есть только одно "но" — провода и розетки невероятно привлекают малышей, подвергая их опасности. О том, как сделать дом максимально безопасным для детей, рассказывают специалисты компании Eaton.

Совет № 6: никаких исключений!

Ребёнок должен чётко понимать, что провода, розетки и штепсели — это табу, безо всяких исключений. Если вы, к примеру, хотите приобщить малыша к уборке и показываете ему, как пользоваться пылесосом, включать его в сеть должны вы сами. Никаких "вместе" — никогда не угадаешь, в какой момент ребёнок решит применить полученные навыки самостоятельно. Не разрешайте детям снимать и ставить на зарядку смартфоны, а если покупаете бизиборд — выбирайте модель без игрушечной розетки и штепселя, чтобы у малыша не создалось ложного ощущения безопасности.

Не так уж и сложно, правда? Все основные действия по обеспечению детской электрической безопасности необходимо произвести всего один раз — и затем лишь контролировать состояние сети и поведение ребёнка. Конечно, стопроцентно безопасным дом может сделать только полное обесточивание (а также полная изоляция от внешнего мира и мягкая обивка стен, но это не точно), однако несколько несложных шагов помогут значительно снизить вероятность несчастного случая.

Партнерский материал

Совет № 1: перекройте доступ к розеткамСовет № 2: обесточивайте приборы сразу после использованияСовет № 3: проверьте качество электросети в домеСовет № 4: установите дифференциальный автоматический выключательСовет № 5: поговорите с детьмиСовет № 6: никаких исключений! Растить детей в XXI веке определённо проще, чем два-три десятилетия назад, ведь всю рутину взяли на себя электрические помощники. Пелёнки стирает стиральная машина, бутылочки моет посудомоечная, уборкой занимается робот-пылесос, кашу варит мультиварка, колыбельную_