Как приобщать ребенка к классической музыке - «Дети» » Дети и Я

Как приобщать ребенка к классической музыке - «Дети»

Классику можно слушать с рождения. Что выбрать?Когда вести ребенка на концерт классической музыки

Влияние музыки на человеческий организм уже давно не является секретом, в медицине даже есть отдельное направление — музыкотерапия. Поэтому желание родителей вовлекать детей в процесс занятий музыкой или как минимум приобщать к музыкальной культуре вполне понятно. С чего начать и в каком возрасте, рассказывает Татьяна Ланская, художественный руководитель фонда "Бельканто".

Почему именно классика? Как бы высокопарно не звучало, популярная музыка никогда не сможет стать альтернативой классической. Созданные Вивальди в 1720 году "Времена года" до сих пор остаются одним из самых значительных музыкальных произведений за всю историю музыки и едва ли этот успех удастся повторить современным поп-исполнителям.

Классика прошла самую строгую проверку — временем. Она выступает прочным базисом, на основе которого можно формировать музыкальный вкус и культуру поведения.

Мы очень много работаем с детьми — тщательно готовим детские программы, юные артисты участвуют в мероприятиях фонда. И могу с уверенностью отметить, что занятия музыкой способствуют усидчивости, внимательности, развитию нестандартного мышления, творческих способностей.

Дети, занимающиеся музыкой на протяжении длительного времени, отличаются от сверстников, далеких от мира музыки: качеством и скоростью усваивания новой информации, построением логических цепочек, формированием словарного запаса.

Когда вести ребенка на концерт классической музыки

В вопросе о том, с какого же возраста стоит начинать "серьезное" знакомство, однозначного ответа нет.

Благо индустрия развлечений сейчас развита, как никогда, и не составляет никакого труда подобрать музыкальные мероприятия для зрителей любого возраста. На что стоит обратить внимание (кроме возрастного ценза) родителям, так это на продолжительность концерта и программу. Начинать лучше с самых популярных: это "Щелкунчик" Чайковского, "Снегурочка" Римского-Корсакова, "Волшебная флейта" Моцарта, "Петя и Волк" Прокофьева.

Не стоит выбирать для первого посещения слишком продолжительные программы, увеличивайте время пребывания на концертах постепенно. Как правило, продолжительность детских мероприятий не превышает одного часа. Этот промежуток выбран не случайно: за это время дети не успевают заскучать и рассредоточиться.

Если вы не уверены, что малыш "осилит" концерт до конца, берите билеты на места, расположенные рядом с выходом, таким образом вы минимизируете неудобства другим зрителям. Помните, что в следующий раз и вы можете оказаться на их месте.

Многие детские музыкальные мероприятия сопровождаются визуальной составляющей — это очень действенный способ концентрации внимания.

Авторская статья
Как приобщать ребенка к классической музыке - «Дети»
Татьяна Ланскаяоперная певица, художественный руководитель фонда "Бельканто"

Классику можно слушать с рождения. Что выбрать?Когда вести ребенка на концерт классической музыки Влияние музыки на человеческий организм уже давно не является секретом, в медицине даже есть отдельное направление — музыкотерапия. Поэтому желание родителей вовлекать детей в процесс занятий музыкой или как минимум приобщать к музыкальной культуре вполне понятно. С чего начать и в каком возрасте, рассказывает Татьяна Ланская, художественный руководитель фонда "Бельканто". Почему именно классика? Как бы высокопарно не звучало, популярная музыка никогда не сможет стать альтернативой классической. Созданные Вивальди в 1720 году "Времена года" до сих пор остаются одним из самых значительных музыкальных произведений за всю историю музыки и едва ли этот успех удастся повторить современным поп-исполнителям. Классика прошла самую строгую проверку — временем. Она выступает прочным базисом, на основе которого можно формировать музыкальный вкус и культуру поведения. Мы очень много работаем с детьми — тщательно готовим детские программы, юные артисты участвуют в мероприятиях фонда. И могу с уверенностью отметить, что занятия музыкой способствуют усидчивости, внимательности, развитию нестандартного мышления, творческих способностей. Дети, занимающиеся музыкой на протяжении длительного времени, отличаются от сверстников, далеких от мира музыки: качеством и скоростью усваивания новой информации, построением логических цепочек, формированием словарного запаса. Когда вести ребенка на концерт классической музыки В вопросе о том, с какого же возраста стоит начинать "серьезное" знакомство, однозначного ответа нет. Благо индустрия развлечений сейчас развита, как никогда, и не составляет никакого труда подобрать музыкальные мероприятия для зрителей любого возраста. На что стоит обратить внимание (кроме возрастного ценза) родителям, так это на продолжительность концерта и программу. Начинать лучше с самых популярных: это "Щелкунчик" Чайковского, "Снегурочка" Римского-Корсакова, "Волшебная флейта" Моцарта, "Петя и Волк" Прокофьева. Не стоит выбирать для первого посещения слишком продолжительные программы, увеличивайте время пребывания на концертах постепенно. Как правило, продолжительность детских мероприятий не превышает одного часа. Этот промежуток выбран не случайно: за это время дети не успевают заскучать и рассредоточиться. Если вы не уверены, что малыш "осилит" концерт до конца, берите билеты на места, расположенные рядом с выходом, таким образом вы минимизируете неудобства другим зрителям. Помните, что в следующий раз и вы можете оказаться на их месте. Многие детские музыкальные мероприятия сопровождаются визуальной составляющей — это очень действенный способ концентрации внимания. Авторская статья Автор Татьяна Ланскаяоперная певица, художественный руководитель фонда "Бельканто"