Если подросток не бунтует – с ним все в порядке? - «Дети» » Дети и Я

Если подросток не бунтует – с ним все в порядке? - «Дети»

Без школьной формы подростки спокойнее?Ранняя половая жизнь — это скучноРодителей учат, как вести себя с подростками

Ваш подросток слишком спокойно переживает переходный возраст и больше похож на послушного Электроника, чем на ершистого Сыроежкина? Если, конечно, он не выбрал модель поведения "хорошего мальчика" специально, скорее всего, с ним все в порядке. Приятные подростки есть в природе — в больших количествах они встречаются в Голландии. Что это — заслуга голландских родителей или всего общества, разбирается англичанка Мишель Хатчисон, которая растит в Нидерландах двоих детей с мужем-голландцем.

Бен потихоньку достиг того возраста, когда окружающие вдруг замечают, как он вырос. Скулы и подбородок заострились, плечи стали шире, и, хотя вымахать он еще не успел, пубертатный период скоро не заставит себя ждать.

Я искренне надеюсь, что мне удастся и впредь практиковать сознательно-расслабленный подход к родительству. При этом у меня есть серьезные опасения, что подростковые гормональные бури могут нарушить мир и спокойствие в нашей семье. Бен уже начинает дерзить, и приближение пубертата определенно сказывается на его настроении. Особенно тяжело бывает по воскресеньям, когда он свободен целый день и не может уцепиться за привычную рутину. В такие дни он ворчит и чувствует себя усталым. Как многие родители, я вглядываюсь в будущее с некоторой тревогой.

Пока опыт общения с голландскими подростками[/u] у меня исключительно положительный. В компании взрослых трое детей моей золовки неизменно милы, вежливы и приятны. Кажется, у них не бывает вспышек агрессии, мрачного или переменчивого настроения; они открыты и дружелюбны. Няни-подростки, которые присматривали за Иной и Беном в детстве тоже были очаровательными. Пятнадцатилетний мальчик-газетчик всегда улыбчив и вежлив. Как сделать так, чтобы Бен превратился в такого же обаятельного голландского подростка, каких я вижу вокруг?

Если подросток не бунтует – с ним все в порядке? - «Дети»

Когда я показала маме фотографию нового класса Бена, она удивилась, не увидев формы на учениках. Затем попыталась сосчитать, сколько в классе мальчиков и девочек, но потерпела неудачу, ведь все были одеты примерно одинаково и подстрижены в гендерно-нейтральном стиле.

Очевидно, в отсутствие школьной формы они не испытывают потребности доказывать свою индивидуальность либо выделяться. Создается впечатление, что в обществе, где сексуальность считается естественной и приемлемой, а подростки просвещены в этом вопросе, им и в голову не приходит излишне подчеркивать ее или провоцировать окружающих внешним видом. Может, чем меньше правил, тем меньше хочется их нарушать?

ребенок пронесет через всю жизнь".

Еще совет: поощрять соблюдение личной гигиены. Думаю, пора поговорить об этом с Беном. Боюсь, он забудет о существовании ванны и душа, если я пущу все на самотек. И немного об эмоциональном развитии: "Пубертатный период не лишит подростка эмоциональной стабильности, если родители продемонстрируют ясные и реалистичные ожидания на его счет и проявят уважение к его независимости". Что ж, справедливо.

Еще одна цитата из брошюры: "Чаще всего ему уже не требуется ваше разрешение. Большинство подростков не связываются с дурной компанией, не употребляют наркотики и не сквернословят. Напротив — большинство подростков любят своих родных и с удовольствием проводят время дома. Это подтверждают данные ученых. Разрыв поколений не так велик, как можно подумать".

Хотя сравнительно недавно молодые голландцы в самом деле бунтовали против строгости старших — так было в бурные 1960-е, — сейчас конфликт поколений практически не ощущается. Общество перестало быть авторитарным, а в семье воцарилась демократия. То есть и протестовать-то, по сути, стало незачем.

Авторская статья

Без школьной формы подростки спокойнее?Ранняя половая жизнь — это скучноРодителей учат, как вести себя с подростками Ваш подросток слишком спокойно переживает переходный возраст и больше похож на послушного Электроника, чем на ершистого Сыроежкина? Если, конечно, он не выбрал модель поведения "хорошего мальчика" специально, скорее всего, с ним все в порядке. Приятные подростки есть в природе — в больших количествах они встречаются в Голландии. Что это — заслуга голландских родителей или всего общества, разбирается англичанка Мишель Хатчисон, которая растит в Нидерландах двоих детей с мужем-голландцем. Бен потихоньку достиг того возраста, когда окружающие вдруг замечают, как он вырос. Скулы и подбородок заострились, плечи стали шире, и, хотя вымахать он еще не успел, пубертатный период скоро не заставит себя ждать. Я искренне надеюсь, что мне удастся и впредь практиковать сознательно-расслабленный подход к родительству. При этом у меня есть серьезные опасения, что подростковые гормональные бури могут нарушить мир и спокойствие в нашей семье. Бен уже начинает дерзить, и приближение пубертата определенно сказывается на его настроении. Особенно тяжело бывает по воскресеньям, когда он свободен целый день и не может уцепиться за привычную рутину. В такие дни он ворчит и чувствует себя усталым. Как многие родители, я вглядываюсь в будущее с некоторой тревогой. Пока опыт общения с голландскими подростками_