Кормила грудью 2 года 10 месяцев, отлучила от груди за 5 дней - «Дети» » Дети и Я

Кормила грудью 2 года 10 месяцев, отлучила от груди за 5 дней - «Дети»

Как я спасла левую грудьКак я научилась кормить ночьюКак мы отлучили сына от груди за 5 днейДубль два

"Кормить или не кормить" — вопроса не стояло. Стоило узнать о беременности, у меня была такая эйфория, и все, что было связано с материнством, мне представлялось праздником и развлечением. Поэтому я настраивалась кормить грудью, а смеси казались мне чуть ли не лишением родительских прав.


И вот, наконец, мой малыш родился. Было кесарево сечение. Родственницы, прошедшие этот путь, утешали, не волнуйся, для грудного вскармливания это не помеха. Но у меня и так не было сомнений. Я была уверена в успехе, даже чересчур. Примерно через три часа после операции мне принесли ребёнка, и я стала пробовать кормить.


И поскольку мой госпиталь это позволял, уже до самой выписки не расставалась с сыном и при первом писке предлагала грудь. Поначалу все было странно и непривычно. Но у меня получалось.


Медсестры почему-то все время предлагали докормить смесью: "Это же мальчик, ему надо больше", — говорили они. И один раз я, поддавшись на уговоры, согласилась. И мой сын поел смесь — примерно полбутылочки.



Молозиво превратилось в молоко примерно на 5-й день после родов. Кроме того раза в госпитале я не давала больше сыну смесь. И до 6 месяцев он был только на груди.

Рос и набирал вес нормально. Был не худым, и не толстым, средним ребёнком. Мы тогда жили в Доминикане, там очень популярны смеси. И многие, увидев моего сына, удивлялись, что он такой крупный, не костлявый, и это все без смеси.


После шести месяцев я начала вводить прикорм: бананы, каши, авокадо, измельчённые фрукты. Где-то до года прикорм был 5-10% от всего рациона моего сына. После года он стал больше интересоваться едой. И процент обычной еды в его рационе стал увеличиваться.


У себя я не замечала каких-то побочных эффектов долгого кормления: волосы не выпадали, зубы не крошились, я была стройная. Старалась есть больше фруктов и овощей.


После года сын особо ночью не просыпался. Если и просыпался, то максимум 1-2 раза. Днём он прикладывался перед дневным сном.



Дубль два


Теперь у меня родилась дочка. Ее я смогла приложить к груди только на вторые сутки после родов, так как была в реанимации. Но несмотря на то, что она целых два дня ела смесь из бутылочек, нам вновь удалось наладить ГВ. На этот раз проблем почти не было, опыт кормления с сыном помог.


Сыну уже 4,5 года. Мы боялись, что увидев, как я кормлю сестренку, он попросит тоже. Но нет, он просто предлагает покормить ее самому, говорит: "Можно я покормлю ее. У меня в груди тоже есть молоко. Натуральное".



Личный опыт

Как я спасла левую грудьКак я научилась кормить ночьюКак мы отлучили сына от груди за 5 днейДубль два "Кормить или не кормить" — вопроса не стояло. Стоило узнать о беременности, у меня была такая эйфория, и все, что было связано с материнством, мне представлялось праздником и развлечением. Поэтому я настраивалась кормить грудью, а смеси казались мне чуть ли не лишением родительских прав. И вот, наконец, мой малыш родился. Было кесарево сечение. Родственницы, прошедшие этот путь, утешали, не волнуйся, для грудного вскармливания это не помеха. Но у меня и так не было сомнений. Я была уверена в успехе, даже чересчур. Примерно через три часа после операции мне принесли ребёнка, и я стала пробовать кормить. И поскольку мой госпиталь это позволял, уже до самой выписки не расставалась с сыном и при первом писке предлагала грудь. Поначалу все было странно и непривычно. Но у меня получалось. Медсестры почему-то все время предлагали докормить смесью: "Это же мальчик, ему надо больше", — говорили они. И один раз я, поддавшись на уговоры, согласилась. И мой сын поел смесь — примерно полбутылочки. Молозиво превратилось в молоко примерно на 5-й день после родов. Кроме того раза в госпитале я не давала больше сыну смесь. И до 6 месяцев он был только на груди. Рос и набирал вес нормально. Был не худым, и не толстым, средним ребёнком. Мы тогда жили в Доминикане, там очень популярны смеси. И многие, увидев моего сына, удивлялись, что он такой крупный, не костлявый, и это все без смеси. После шести месяцев я начала вводить прикорм: бананы, каши, авокадо, измельчённые фрукты. Где-то до года прикорм был 5-10% от всего рациона моего сына. После года он стал больше интересоваться едой. И процент обычной еды в его рационе стал увеличиваться. У себя я не замечала каких-то побочных эффектов долгого кормления: волосы не выпадали, зубы не крошились, я была стройная. Старалась есть больше фруктов и овощей. После года сын особо ночью не просыпался. Если и просыпался, то максимум 1-2 раза. Днём он прикладывался перед дневным сном. Дубль два Теперь у меня родилась дочка. Ее я смогла приложить к груди только на вторые сутки после родов, так как была в реанимации. Но несмотря на то, что она целых два дня ела смесь из бутылочек, нам вновь удалось наладить ГВ. На этот раз проблем почти не было, опыт кормления с сыном помог. Сыну уже 4,5 года. Мы боялись, что увидев, как я кормлю сестренку, он попросит тоже. Но нет, он просто предлагает покормить ее самому, говорит: "Можно я покормлю ее. У меня в груди тоже есть молоко. Натуральное". Автор Сарина Уразова Личный опыт
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.