Бабушка, расскажи, как ты влюблялась? Как говорить с подростком о любви - «Дети» » Дети и Я

Бабушка, расскажи, как ты влюблялась? Как говорить с подростком о любви - «Дети»

Говорить с родителями о своей влюбленности подростки чаще всего стесняются, а вот бабушка и дедушка могут оказаться и благодарными слушателями, и — неожиданно — людьми, пережившими в юности похожее увлечение. Но ведь раньше нравы были гораздо более строгими? А это как посмотреть. В новой книге "Когда бабушка и дедушка были маленькими" как раз есть разговор с бабушкой о любви. Насколько он правдоподобен?



— И что ты опять ревёшь? — презрительно спросила Катя, глядя, как сестра размазывает слёзы по щекам.


— Ну тебя, ты ничего не понимаешь! Ведь она его так любила! А он! Поверил этой... Эх! И что ей теперь делать? Только утопиться! Ох, не могу! Не буду больше этот сериал смотреть. — И Лиля решительно отвернулась от телевизора.


— Правильно, не майся дурью. Лучше сама влюбись в кого-нибудь.


— Что-о-о? Ты издеваешься?


— Почему это? Тебе уже двенадцать лет, давно пора! Это я ещё маленькая. Но даже у меня мальчик есть, даже три, а у тебя — никого!


— Можно подумать, это хорошо, когда сразу три мальчика. Разве это любовь?


— А что такое, по-твоему, любовь?


— Любовь — когда сразу и навсегда. На всю жизнь. Так, как раньше влюблялись. Вот наша бабушка...


— Ой, ладно! Я уверена, что, когда бабушка училась в школе, у них всё было точно так же, как у нас.


— Ничего подобного! Тогда были строгие нравы. Бабушка столько раз говорила...


— Это она нас воспитывала. А вот если спросить, как на самом деле было...


— Так давай спросим!


— Давай! И спорим, что я права?


— Спорим! На что?



— На твою майку с Джонни Деппом. А я, если проиграю, расстанусь и с Даней, и с Кириллом, и даже с Владом.


— Идёт! По рукам!


И сердитые сёстры отправились в гости к бабушке. Ехать надо было на другой конец города на маршрутке и на метро. По дороге девочки всё время спорили и так распалились, что, едва бабушка открыла дверь, закричали с порога:


— Бабушка, бабушка, расскажи нам, как ты влюблялась!


— Ну и ну! — Бабушка даже попятилась. — Вы что это такие красные? Вас кто-то покусал?


— Бабушка! Вот она говорит, — Лиля указала на Катю, — что, когда ты была школьницей, девчонки так же, как сейчас, бегали за мальчиками и гуляли со всеми подряд.


— Ну, бывало и такое, — осторожно заметила бабушка.


Катя расхохоталась:


— Ага! А то ты, Лилька, всё про романтику да про строгие нравы! Съела?



— Погоди, — нахмурилась бабушка. — Вообще-то и романтика, и строгие нравы тоже были. Вам это вообще зачем?


От её слов обе сестры сникли.


— Мы, бабушка, поспорили...


— Вот как! Хорошо, что вас дед не слышит. Уж он бы показал "бегали за мальчиками"!


— Но, бабушка, — храбро заявила Катя, — должен же нам хоть кто-то рассказать всё честно и откровенно?


— Хм, — призадумалась бабушка, — серьёзное заявление. Ладно. В коридоре в любом случае ничего говорить не буду. Вы, кстати, из дома учуяли, что я специально для вас яблочный пирог испекла?


За чаем и самым вкусным на свете бабушкиным пирогом сёстры немножко притихли, но всё равно ёрзали от нетерпения. Бабушка наконец сжалилась:


— Так, и что же я вам должна рассказать — честно и откровенно?


— Мы хотим... — Лиля жестом остановила Катю, которая собиралась, по своему обыкновению, её перебить. — Хотим знать, какой должна быть любовь в нашем возрасте.


Бабушка удивилась:


— Да никакой не должна.


— У-у-у, — сморщилась Катя.



А бабушка продолжила:


— Любовь вообще никому и ничего не должна. Если это любовь, конечно.


— Но как же! — запротестовала Лиля. — Разве так честно? Если ты обещаешь кого-то любить, а потом бросаешь? Или встречаешься не с одним мальчиком, а сразу с тремя?


— Бе-бе-бе, — сказала Катя и положила в рот кусок пирога.


— Неужели в твоём детстве так же было?


— Ну... Начнём с того, что в пятом классе, а тем более в четвёртом, я ни с кем не встречалась. Тут да, времена были другие. Впрочем, это мало что меняет. Твои, Катерина, кавалеры где живут?


— Ммм... — Кате не очень хотелось говорить. — Ладно. Один в Самаре, другой в Казахстане. А третий...


— То есть ты с ними в сети встречаешься?


— Ну и что! — Катя бросила мрачный взгляд на Лилю, которая слегка опешила от такой новости. — Теперь все так делают. С Даней мы даже помолвлены, вот!


— Ага. Со мной было примерно то же. В одиннадцать лет я ужасно, просто насмерть влюбилась в Остапа Бендера.


— В кого, в кого?


— Не слышали? Стыд и срам! Это авантюрист один. Литературный персонаж. Вам уже давно пора было прочитать "Двенадцать стульев".


— Ай, бабушка, это совсем не то! Это ты — как Лилька! Лиль, помнишь, как ты влюбилась в того типа из аниме?



— Да, но это было в прошлом году. И я поняла... Бабушка, разве можно любить придуманного героя? Ведь он никогда не узнает об этом и не ответит взаимностью.


— Бывает, что и живого любишь так же. — Бабушка улыбнулась, припоминая. — Все мои подружки были влюблены в актёров и певцов. Так полагалось! Если тебе нравится артист — значит, ты обязана раздобыть его фотографию и хранить её под подушкой. В киосках "Союзпечати" открытки с артистами были нарасхват!


— Прямо как у нас, — обрадовалась Катя.


— И до вас так было, и до нас. Вот мне моя мама рассказывала, что сразу после войны блистали в нашей опере два замечательных певца: Иван Козловский и Сергей Лемешев. За каждым бегала толпа влюблённых поклонниц. Ух, как эти поклонницы — их называли "козловитянками" и "лемешистками" — друг друга ненавидели! Настоящие драки устраивали возле театра.


— Фанаты, они такие! — Катя подпрыгнула на стуле, а Лиля вздохнула:


— Ерунда это какая-то, а не любовь.


— Так и в обычных ребят мы тоже влюблялись. Вот, например, в нашем классе учился один парень... Не красавец, не спортсмен — очкарик. Но, представьте себе, по нему умирали все девчонки, даже старшеклассницы. На уроках вместо учёбы сидят, строчат записочки. А потом каждая рассказывает, что именно ей удалось его закадрить.


— Что-что сделать?


— Да это словечко такое. Кадриться — значит, флиртовать, встречаться. А предмет воздыхания назывался кадром.


— Лиль, мы же и сейчас их так называем, — обрадовалась Катя. — Ничего не меняется!


— Так и есть, — сказала бабушка. — Меняются внешние обстоятельства, а люди...


— Бабушка, — не выдержала Лиля, — но как же так? Ведь это всё игра какая-то глупая, а не любовь! Не по правде!


— Ну почему? Разве мы можем сказать, что среди обожательниц артистов нет ни одной, которая любила бы искренне, по-настоящему? Даже придуманный образ можно любить. Сильно, честно и без всякой надежды... Когда станете постарше, обязательно прочитайте повесть Александра Куприна "Гранатовый браслет", там как раз о такой любви рассказано. Неважно, кого любить, важно — как.



Девочки притихли. Бабушка снова начала заваривать чай.


Яблочный пирог пошёл на ура. Катя поглядывала на оставшиеся куски, прикидывала, сколько ещё в неё влезет. Ой, надо же и деду оставить...


— Бабушка, а бабушка! — Она потянулась за ещё одним маленьким кусочком. — А ты не дорассказала, что с этим вашим очкариком было потом? Выбрал он себе кого-нибудь? Или так и не обратил ни на кого внимания?


Бабушка засмеялась:


— Вроде выбрал. Говорит, как в первый класс пришёл, так сразу и выбрал. Да вот он сейчас с работы вернётся, сама у него и спросишь.


Катя уронила кусок пирога.


— Вот это номер!


— Я так и знала! — просияла Лиля.


Кажется, она была счастлива.


Задание для бабушек и дедушек


  1. Поговорите с ребёнком о любви, о том, как о ней рассказывают в кино, сериалах, литературе, аниме. Что он об этом думает? Какие персонажи ему нравятся? Какая модель поведения кажется правильной?

  2. Расскажите, как влюблялись у вас во дворе, в классе, в пионерлагере, как знакомились, ухаживали? Была ли у вас в отрочестве необыкновенная история любви? Может, ребёнок захочет поведать вам свою собственную историю.


Авторская статья

Говорить с родителями о своей влюбленности подростки чаще всего стесняются, а вот бабушка и дедушка могут оказаться и благодарными слушателями, и — неожиданно — людьми, пережившими в юности похожее увлечение. Но ведь раньше нравы были гораздо более строгими? А это как посмотреть. В новой книге "Когда бабушка и дедушка были маленькими" как раз есть разговор с бабушкой о любви. Насколько он правдоподобен? — И что ты опять ревёшь? — презрительно спросила Катя, глядя, как сестра размазывает слёзы по щекам. — Ну тебя, ты ничего не понимаешь! Ведь она его так любила! А он! Поверил этой. Эх! И что ей теперь делать? Только утопиться! Ох, не могу! Не буду больше этот сериал смотреть. — И Лиля решительно отвернулась от телевизора. — Правильно, не майся дурью. Лучше сама влюбись в кого-нибудь. — Что-о-о? Ты издеваешься? — Почему это? Тебе уже двенадцать лет, давно пора! Это я ещё маленькая. Но даже у меня мальчик есть, даже три, а у тебя — никого! — Можно подумать, это хорошо, когда сразу три мальчика. Разве это любовь? — А что такое, по-твоему, любовь? — Любовь — когда сразу и навсегда. На всю жизнь. Так, как раньше влюблялись. Вот наша бабушка. — Ой, ладно! Я уверена, что, когда бабушка училась в школе, у них всё было точно так же, как у нас. — Ничего подобного! Тогда были строгие нравы. Бабушка столько раз говорила. — Это она нас воспитывала. А вот если спросить, как на самом деле было. — Так давай спросим! — Давай! И спорим, что я права? — Спорим! На что? — На твою майку с Джонни Деппом. А я, если проиграю, расстанусь и с Даней, и с Кириллом, и даже с Владом. — Идёт! По рукам! И сердитые сёстры отправились в гости к бабушке. Ехать надо было на другой конец города на маршрутке и на метро. По дороге девочки всё время спорили и так распалились, что, едва бабушка открыла дверь, закричали с порога: — Бабушка, бабушка, расскажи нам, как ты влюблялась! — Ну и ну! — Бабушка даже попятилась. — Вы что это такие красные? Вас кто-то покусал? — Бабушка! Вот она говорит, — Лиля указала на Катю, — что, когда ты была школьницей, девчонки так же, как сейчас, бегали за мальчиками и гуляли со всеми подряд. — Ну, бывало и такое, — осторожно заметила бабушка. Катя расхохоталась: — Ага! А то ты, Лилька, всё про романтику да про строгие нравы! Съела? — Погоди, — нахмурилась бабушка. — Вообще-то и романтика, и строгие нравы тоже были. Вам это вообще зачем? От её слов обе сестры сникли. — Мы, бабушка, поспорили. — Вот как! Хорошо, что вас дед не слышит. Уж он бы показал "бегали за мальчиками"! — Но, бабушка, — храбро заявила Катя, — должен же нам хоть кто-то рассказать всё честно и откровенно? — Хм, — призадумалась бабушка, — серьёзное заявление. Ладно. В коридоре в любом случае ничего говорить не буду. Вы, кстати, из дома учуяли, что я специально для вас яблочный пирог испекла? За чаем и самым вкусным на свете бабушкиным пирогом сёстры немножко притихли, но всё равно ёрзали от нетерпения. Бабушка наконец сжалилась: — Так, и что же я вам должна рассказать — честно и откровенно? — Мы хотим. — Лиля жестом остановила Катю, которая собиралась, по своему обыкновению, её перебить. — Хотим знать, какой должна быть любовь в нашем возрасте. Бабушка удивилась: — Да никакой не должна. — У-у-у, — сморщилась Катя. А бабушка продолжила: — Любовь вообще никому и ничего не должна. Если это любовь, конечно. — Но как же! — запротестовала Лиля. — Разве так честно? Если ты обещаешь кого-то любить, а потом бросаешь? Или встречаешься не с одним мальчиком, а сразу с тремя? — Бе-бе-бе, — сказала Катя и положила в рот кусок пирога. — Неужели в твоём детстве так же было? — Ну. Начнём с того, что в пятом классе, а тем более в четвёртом, я ни с кем не встречалась. Тут да, времена были другие. Впрочем, это мало что меняет. Твои, Катерина, кавалеры где живут? — Ммм. — Кате не очень хотелось говорить. — Ладно. Один в Самаре, другой в Казахстане. А третий. — То есть ты с ними в сети встречаешься? — Ну и что! — Катя бросила мрачный взгляд на Лилю, которая слегка опешила от такой новости. — Теперь все так делают. С Даней мы даже помолвлены, вот! — Ага. Со мной было примерно то же. В одиннадцать лет я ужасно, просто насмерть влюбилась в Остапа Бендера. — В кого, в кого? — Не слышали? Стыд и срам! Это авантюрист один. Литературный персонаж. Вам уже давно пора было прочитать "Двенадцать стульев". — Ай, бабушка, это совсем не то! Это ты — как Лилька! Лиль, помнишь, как ты влюбилась в того типа из аниме? — Да, но это было в прошлом году. И я поняла. Бабушка, разве можно любить придуманного героя? Ведь он никогда не узнает об этом и не ответит взаимностью. — Бывает, что и живого любишь так же. — Бабушка улыбнулась, припоминая. — Все мои подружки были влюблены в актёров и певцов. Так полагалось! Если тебе нравится артист — значит, ты обязана раздобыть его фотографию и хранить её под подушкой. В киосках "Союзпечати" открытки с артистами были нарасхват! — Прямо как у нас, — обрадовалась Катя. — И до вас так было, и до нас. Вот мне моя мама рассказывала, что сразу после войны блистали в нашей опере два замечательных певца: Иван Козловский и Сергей Лемешев. За каждым бегала толпа влюблённых поклонниц. Ух, как эти поклонницы — их называли "козловитянками" и "лемешистками" — друг друга ненавидели! Настоящие драки устраивали возле театра. — Фанаты, они такие! — Катя подпрыгнула на стуле, а Лиля вздохнула: — Ерунда это какая-то, а не любовь. — Так и в обычных ребят мы тоже влюблялись. Вот, например, в нашем классе учился один парень. Не красавец, не спортсмен — очкарик. Но, представьте себе, по нему умирали все девчонки, даже старшеклассницы. На уроках вместо учёбы сидят, строчат записочки. А потом каждая рассказывает, что именно ей удалось его закадрить. — Что-что сделать? — Да это словечко такое. Кадриться — значит, флиртовать, встречаться. А предмет воздыхания назывался кадром. — Лиль, мы же и сейчас их так называем, — обрадовалась Катя. — Ничего не меняется! — Так и есть, — сказала бабушка. — Меняются внешние обстоятельства, а люди. — Бабушка, — не выдержала Лиля, — но как же так? Ведь это всё игра какая-то глупая, а не любовь! Не по правде! — Ну почему? Разве мы можем сказать, что среди обожательниц артистов нет ни одной, которая любила бы искренне, по-настоящему? Даже придуманный образ можно любить. Сильно, честно и без всякой надежды. Когда станете постарше, обязательно прочитайте повесть Александра Куприна "Гранатовый браслет", там как раз о такой любви рассказано. Неважно, кого любить, важно — как. Девочки притихли. Бабушка снова начала заваривать чай. Яблочный пирог пошёл на ура. Катя поглядывала на оставшиеся куски, прикидывала, сколько ещё в неё влезет. Ой, надо же и деду оставить. — Бабушка, а бабушка! — Она потянулась за ещё одним маленьким кусочком. — А ты не дорассказала, что с этим вашим очкариком было потом? Выбрал он себе кого-нибудь? Или так и не обратил ни на кого внимания? Бабушка засмеялась: — Вроде выбрал. Говорит, как в первый класс пришёл, так сразу и выбрал. Да вот он сейчас с работы вернётся, сама у него и спросишь. Катя уронила кусок пирога. — Вот это номер! — Я так и знала! — просияла Лиля. Кажется, она была счастлива. Задание для бабушек и дедушек Поговорите с ребёнком о любви, о том, как о ней рассказывают в кино, сериалах, литературе, аниме. Что он об этом думает? Какие персонажи ему нравятся? Какая модель поведения кажется правильной? Расскажите, как влюблялись у вас во дворе, в классе, в пионерлагере, как знакомились, ухаживали? Была ли у вас в отрочестве необыкновенная история любви? Может, ребёнок захочет поведать вам свою собственную историю. Автор Екатерина Мурашова Наталия Майорова Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.