Как правильно мерить температуру у ребенка и давать жаропонижающее - «Дети» » Дети и Я

Как правильно мерить температуру у ребенка и давать жаропонижающее - «Дети»

Когда и как мерить температуру у ребенкаКакую температуру сбиватьКак применять жаропонижающие у ребенкаКаким термометром измерять температуру у ребенка

Многие родители считают, что температура — главный враг ребенка. И сражаются с ней силами всех лекарств и примочек, имеющихся у них в арсенале. Для них температура — самостоятельное заболевание, которое может навредить их чаду. В реальности же температура — лишь проявление борьбы организма с инфекцией, само по себе оно в общем-то безвредно. Надо ли сбивать температуру у ребенка и как ее измерять правильно? Какой выбрать термометр и как давать ребенку жаропонижающее средство, если это все же необходимо?



Если температура, измеренная ректально, ниже 38 °С, не сбивайте ее и не считайте угрозой здоровью малыша. Однако если ребенку еще не исполнилось 3 месяцев, внимательно следите за его состоянием при повышенной температуре.



Каким термометром измерять температуру у ребенка


Из соображений безопасности рекомендуем использовать цифровой термометр и не оставлять малыша с градусником одного. Стеклянный термометр может разбиться, а содержащаяся в нем ртуть токсична.


Ректальные цифровые термометры делают максимально точные замеры температуры у младенцев и малышей постарше. Чтобы измерить температуру ректально, сделайте следующее:


  1. Протрите кончик градусника спиртом или помойте его с мылом и теплой водой, затем сполосните прохладной водой.

  2. Нанесите небольшое количество лубриканта (например, вазелина) на кончик, включите градусник.

  3. Положите малыша животом к себе на колени или на твердую поверхность или положите его на спинку и прижмите ножки к груди.

Как правильно мерить температуру у ребенка и давать жаропонижающее - «Дети»

  1. Аккуратно вставьте градусник в анальное отверстие примерно на 6–12 мм.

  2. Спокойно придерживайте градусник между пальцев, обхватив ладонью ягодицы малыша; после сигнала достаньте градусник и посмотрите результат измерения: температура 38 °С считается повышенной.

Температуру можно измерять и в подмышечной впадине, хотя данные будут не столь точны, как при измерении ректально. Вставьте градусник под мышку ребенку. Опустите его руку и крепко прижмите ее к телу. После звукового сигнала извлеките градусник и посмотрите значение.


Ушной термометр можно начинать использовать, когда малышу исполнится 3 месяца. Его любят многие родители, потому что с ним температуру мерить быстрее и проще. Но очень важно правильно вводить его в ухо. Избыток ушной серы может исказить показания. Аккуратно вставьте градусник в ухо и включите его. Через пару секунд вы уже будете знать температуру.


Даже не пытайтесь измерять температуру во рту: ваш ребенок еще слишком мал для того, чтобы держать градусник во рту столько, сколько надо.


Градусники-полоски и градусники-соски не всегда показывают верную температуру, потому не рекомендуется их использовать.



Авторская статья



Когда и как мерить температуру у ребенкаКакую температуру сбиватьКак применять жаропонижающие у ребенкаКаким термометром измерять температуру у ребенка Многие родители считают, что температура — главный враг ребенка. И сражаются с ней силами всех лекарств и примочек, имеющихся у них в арсенале. Для них температура — самостоятельное заболевание, которое может навредить их чаду. В реальности же температура — лишь проявление борьбы организма с инфекцией, само по себе оно в общем-то безвредно. Надо ли сбивать температуру у ребенка и как ее измерять правильно? Какой выбрать термометр и как давать ребенку жаропонижающее средство, если это все же необходимо? Если температура, измеренная ректально, ниже 38 °С, не сбивайте ее и не считайте угрозой здоровью малыша. Однако если ребенку еще не исполнилось 3 месяцев, внимательно следите за его состоянием при повышенной температуре. Каким термометром измерять температуру у ребенка Из соображений безопасности рекомендуем использовать цифровой термометр и не оставлять малыша с градусником одного. Стеклянный термометр может разбиться, а содержащаяся в нем ртуть токсична. Ректальные цифровые термометры делают максимально точные замеры температуры у младенцев и малышей постарше. Чтобы измерить температуру ректально, сделайте следующее: Протрите кончик градусника спиртом или помойте его с мылом и теплой водой, затем сполосните прохладной водой. Нанесите небольшое количество лубриканта (например, вазелина) на кончик, включите градусник. Положите малыша животом к себе на колени или на твердую поверхность или положите его на спинку и прижмите ножки к груди. Аккуратно вставьте градусник в анальное отверстие примерно на 6–12 мм. Спокойно придерживайте градусник между пальцев, обхватив ладонью ягодицы малыша; после сигнала достаньте градусник и посмотрите результат измерения: температура 38 °С считается повышенной. Температуру можно измерять и в подмышечной впадине, хотя данные будут не столь точны, как при измерении ректально. Вставьте градусник под мышку ребенку. Опустите его руку и крепко прижмите ее к телу. После звукового сигнала извлеките градусник и посмотрите значение. Ушной термометр можно начинать использовать, когда малышу исполнится 3 месяца. Его любят многие родители, потому что с ним температуру мерить быстрее и проще. Но очень важно правильно вводить его в ухо. Избыток ушной серы может исказить показания. Аккуратно вставьте градусник в ухо и включите его. Через пару секунд вы уже будете знать температуру. Даже не пытайтесь измерять температуру во рту: ваш ребенок еще слишком мал для того, чтобы держать градусник во рту столько, сколько надо. Градусники-полоски и градусники-соски не всегда показывают верную температуру, потому не рекомендуется их использовать. Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.