Воспитание без наказаний: 5 шагов. Комикс для родителей - «Дети» » Дети и Я

Воспитание без наказаний: 5 шагов. Комикс для родителей - «Дети»

Продолжаем осваивать навыки конструктивного общения с детьми с помощью мировых экспертов по воспитанию. Если вы никак не перейдете к практическим действиям, хотя не раз уже читали о методе активного слушания — распечатайте и повесьте на видном месте этот комикс. Он обратит на себя внимание в нужный момент, когда, кажется, только и остается наказать ребенка.


Многие родители считают, что единственные способ воспитания провинившегося ребенка — это наказание. Эти родители убеждены, что наказание — единственный способ «преподать урок».


Воспитание без наказаний: 5 шагов. Комикс для родителей - «Дети»

Но большинство детей реагируют на наказание совершенно иначе.


Некоторые дети думают:



Другие думают:



А третьи думают:



Как родителям мотивировать детей к ответственному поведению? Есть ли альтернатива наказанию? Вот один вариант: сядьте рядом с ребенком и попробуйте решить проблему вместе. Вот как работает метод, который называют «активным слушанием».


Шаг 1. Выслушайте ребенка и подтвердите его чувства и потребности.



Не критикуйте то, что говорит ребенок. Подтолкните его к тому, чтобы он проанализировал собственные чувства.



Суммируйте чувства и мысли ребенка.



Шаг 2. Расскажите о своих чувствах или потребностях. (Лучше сделать этот этап покороче.)



Шаг 3. Предложите ребенку поискать решение вместе с вами.



Шаг 4. Запишите все идеи. Не оценивайте, хороши они или плохи. (Если удастся, пусть ребенок предлагает идеи первым.)



Шаг 5. Определите, какие идеи вам не нравятся, а какие нужно реализовать. Выработайте план.




Авторская статья

Продолжаем осваивать навыки конструктивного общения с детьми с помощью мировых экспертов по воспитанию. Если вы никак не перейдете к практическим действиям, хотя не раз уже читали о методе активного слушания — распечатайте и повесьте на видном месте этот комикс. Он обратит на себя внимание в нужный момент, когда, кажется, только и остается наказать ребенка. Многие родители считают, что единственные способ воспитания провинившегося ребенка — это наказание. Эти родители убеждены, что наказание — единственный способ «преподать урок». Но большинство детей реагируют на наказание совершенно иначе. Некоторые дети думают: Другие думают: А третьи думают: Как родителям мотивировать детей к ответственному поведению? Есть ли альтернатива наказанию? Вот один вариант: сядьте рядом с ребенком и попробуйте решить проблему вместе. Вот как работает метод, который называют «активным слушанием». Шаг 1. Выслушайте ребенка и подтвердите его чувства и потребности. Не критикуйте то, что говорит ребенок. Подтолкните его к тому, чтобы он проанализировал собственные чувства. Суммируйте чувства и мысли ребенка. Шаг 2. Расскажите о своих чувствах или потребностях. (Лучше сделать этот этап покороче.) Шаг 3. Предложите ребенку поискать решение вместе с вами. Шаг 4. Запишите все идеи. Не оценивайте, хороши они или плохи. (Если удастся, пусть ребенок предлагает идеи первым.) Шаг 5. Определите, какие идеи вам не нравятся, а какие нужно реализовать. Выработайте план. Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.