Почему ради игры на компьютере они готовы на все? 6 причин - «Дети» » Дети и Я

Почему ради игры на компьютере они готовы на все? 6 причин - «Дети»

Умею играть на компьютере, но не умею говоритьНе умею играть на компьютере, и надо мной смеются в школеПочему дети подвержены компьютерной зависимостиКак ограничить время за компьютером?

Только ленивый родитель сегодня не жалуется на то, что ребенок проводит все свободное время за компьютером, предпочитая его прогулкам, играм со сверстниками, еде и сну. Почему компьютерные игры так привлекательны для ребенка и можно ли как-то ослабить нездоровую привязанность? Рассказывает психолог Ольга Маховская.



Давайте признаемся: до поры до времени нас устраивает то, что наши дети тихо сидят у себя в комнате, играют и не отвлекают нас от домашних дел или отдыха. Более того, мы гордимся тем, что наши дети технически более "продвинуты", чем мы сами. Нас восхищает то, что они не боятся техники, ловко справляются с клавиатурой, преодолевают сложные уровни в играх. Именно этот "комплекс неполноценности" перед компьютером, которого мы не знали в детстве, заставляет с восторгом и опаской относиться к увлечению наших детей.


В то же самое время мы видим, что дети "уходят в компьютер с головой", теряя интерес к творчеству и ролевым играм. Соответственно, у них не развиваются воображение и эмпатия (способность сопереживать). Механический перебор вариантов, высокая эмоциональная вовлеченность в игру — и полное равнодушие к мнениям и чувствам всех, кто не играет! Может, им не нужно покупать компьютеры, пока не окрепнет психика?


Клинические психологи дают нам шанс: предрасположенность к игровой зависимости обнаруживается только у 5 процентов детей. Остальные могут быть отнесены к "педагогически запущенным"... Значит, можно исправить ситуацию!



Как ограничить время за компьютером?


Вы, конечно же, знаете нормы экранного времени для каждого возраста. Дошкольникам рекомендуется проводить за монитором (планшетом, смартфоном) не более получаса в день; тем, кто уже умеет читать и писать, — час; младшим школьникам — полтора часа ежедневно. Но как научить ребенка соблюдать установленную норму?


Навык контроля времени должен формироваться, как только ребенок впервые оказался перед монитором. Есть простой прием. Расскажите малышу сказку про обезьянку, которая очень любила апельсины, но каждый раз, когда объедалась, ей становилось плохо. И тогда мама-обезьянка взяла самый большой апельсин и разделила его на дольки — по одной на каждый день и по две на выходные. Ведь в апельсине 9 долек!


Эту притчу вы легко сможете продемонстрировать. А еще лучше нарисовать домашний календарь, где напротив каждого дня будет нарисована аппетитная долька... Одна долька — полчаса! Пусть ребенок сам делает пометки и учится управлять своим временем.



Авторская статья




Умею играть на компьютере, но не умею говоритьНе умею играть на компьютере, и надо мной смеются в школеПочему дети подвержены компьютерной зависимостиКак ограничить время за компьютером? Только ленивый родитель сегодня не жалуется на то, что ребенок проводит все свободное время за компьютером, предпочитая его прогулкам, играм со сверстниками, еде и сну. Почему компьютерные игры так привлекательны для ребенка и можно ли как-то ослабить нездоровую привязанность? Рассказывает психолог Ольга Маховская. Давайте признаемся: до поры до времени нас устраивает то, что наши дети тихо сидят у себя в комнате, играют и не отвлекают нас от домашних дел или отдыха. Более того, мы гордимся тем, что наши дети технически более "продвинуты", чем мы сами. Нас восхищает то, что они не боятся техники, ловко справляются с клавиатурой, преодолевают сложные уровни в играх. Именно этот "комплекс неполноценности" перед компьютером, которого мы не знали в детстве, заставляет с восторгом и опаской относиться к увлечению наших детей. В то же самое время мы видим, что дети "уходят в компьютер с головой", теряя интерес к творчеству и ролевым играм. Соответственно, у них не развиваются воображение и эмпатия (способность сопереживать). Механический перебор вариантов, высокая эмоциональная вовлеченность в игру — и полное равнодушие к мнениям и чувствам всех, кто не играет! Может, им не нужно покупать компьютеры, пока не окрепнет психика? Клинические психологи дают нам шанс: предрасположенность к игровой зависимости обнаруживается только у 5 процентов детей. Остальные могут быть отнесены к "педагогически запущенным". Значит, можно исправить ситуацию! Как ограничить время за компьютером? Вы, конечно же, знаете нормы экранного времени для каждого возраста. Дошкольникам рекомендуется проводить за монитором (планшетом, смартфоном) не более получаса в день; тем, кто уже умеет читать и писать, — час; младшим школьникам — полтора часа ежедневно. Но как научить ребенка соблюдать установленную норму? Навык контроля времени должен формироваться, как только ребенок впервые оказался перед монитором. Есть простой прием. Расскажите малышу сказку про обезьянку, которая очень любила апельсины, но каждый раз, когда объедалась, ей становилось плохо. И тогда мама-обезьянка взяла самый большой апельсин и разделила его на дольки — по одной на каждый день и по две на выходные. Ведь в апельсине 9 долек! Эту притчу вы легко сможете продемонстрировать. А еще лучше нарисовать домашний календарь, где напротив каждого дня будет нарисована аппетитная долька. Одна долька — полчаса! Пусть ребенок сам делает пометки и учится управлять своим временем. Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.