Что такое гипертонус - «Я и Дети» » Дети и Я

Что такое гипертонус - «Я и Дети»

Сегодня в программе TUTTA.TV врачи обсуждают, что такое гипертонус. Почему этот диагноз часто ставят младенцам? Можно ли его спутать с физиологической нормой для этого возраста? И что делать, если этот диагноз поставлен неправильно?


Невролог Наталья Турко рассказывает о признаках гипертонуса: «Если ручки и ножки у новорожденного слегка согнуты и приведены к груди и животу, то это признак того, что малыша нужно проверять на наличие гипертонуса. Когда во сне ручки и ножки ребенка находятся в напряженном состоянии и не расслабляются, а также когда ему трудно вытащить руку или потянуться к игрушке, когда мы видим перекрест ножек в нижней или средней трети голени, это тоже свидетельствует о повышении тонуса». Врач считает необходимым обращать внимание на диагноз и начинать лечение, так как это касается не только мышц, но и внутренних органов. Гипертонус может проявляться срыгиванием, запорами, добавлять функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта, провоцировать колики и задерживать развитие младенца.


Педиатр Анна Тажерова считает, что диагноз «гипертонус» часто ставится необоснованно. До 4-х месяцев тонус у малышей действительно повышен, если сравнивать его с тонусом детей старшего возраста, но это считается нормой. Лечить гипертонус нужно только в том случае, когда он повышен относительно возрастной нормы. Гипертонус лечится обязательно, но только после посещения очень опытного специалиста, который исключит ошибочный диагноз. Препараты для лечения гипертонуса изменяют неврологический статус и реакции ребенка, а это чревато нарушениями, если давать их здоровому младенцу.

Лично я с гипертонусом у своих детей не сталкивалась, у нас даже была обратная ситуация. Когда Ваня в восемь месяцев начал ползать по-пластунски на пузе я было продумала, что у него недостаточный тонус мышц и нужно ему помочь массажем. Но наш педиатр сказала мне не вмешиваться, потому что ребенок не случайно так ползает, в это время происходят какие-то нужные процессы в его мозге. Вмешательство может что-то нарушить и помешать ребенку естественно развиваться. Я как продвинутая мама все равно пригласила массажиста, и вот после восьмого сеанса ребенок просто начал орать, не брал грудь, и от вмешательства я в итоге отказалась.

Делитесь своим мнение в комментариях, приходилось ли вам лечить гипертонус у своего ребенка. Был ли диагноз реальным или оказался ошибочным? Ваш опыт может помочь другим мамам в решении этой важной проблемы. В полной версии программы врачи дают подробные ответы на вопросы:

– С чем связан гипертонус у детей? Что влияет на его появление?
– Как лечат гипертонус?
– Как гипертонус может привести к проблемам при грудном вскармливании?
– Как избежать гипертонуса у ребенка? И стоит ли младенца пеленать?

Также смотрите видеоколонку Тутты Ларсен о том, какой кашель надо лечить, а какой – нет.


Сегодня в программе TUTTA.TV врачи обсуждают, что такое гипертонус. Почему этот диагноз часто ставят младенцам? Можно ли его спутать с физиологической нормой для этого возраста? И что делать, если этот диагноз поставлен неправильно? Невролог Наталья Турко рассказывает о признаках гипертонуса: «Если ручки и ножки у новорожденного слегка согнуты и приведены к груди и животу, то это признак того, что малыша нужно проверять на наличие гипертонуса. Когда во сне ручки и ножки ребенка находятся в напряженном состоянии и не расслабляются, а также когда ему трудно вытащить руку или потянуться к игрушке, когда мы видим перекрест ножек в нижней или средней трети голени, это тоже свидетельствует о повышении тонуса». Врач считает необходимым обращать внимание на диагноз и начинать лечение, так как это касается не только мышц, но и внутренних органов. Гипертонус может проявляться срыгиванием, запорами, добавлять функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта, провоцировать колики и задерживать развитие младенца. Педиатр Анна Тажерова считает, что диагноз «гипертонус» часто ставится необоснованно. До 4-х месяцев тонус у малышей действительно повышен, если сравнивать его с тонусом детей старшего возраста, но это считается нормой. Лечить гипертонус нужно только в том случае, когда он повышен относительно возрастной нормы. Гипертонус лечится обязательно, но только после посещения очень опытного специалиста, который исключит ошибочный диагноз. Препараты для лечения гипертонуса изменяют неврологический статус и реакции ребенка, а это чревато нарушениями, если давать их здоровому младенцу. Лично я с гипертонусом у своих детей не сталкивалась, у нас даже была обратная ситуация. Когда Ваня в восемь месяцев начал ползать по-пластунски на пузе я было продумала, что у него недостаточный тонус мышц и нужно ему помочь массажем. Но наш педиатр сказала мне не вмешиваться, потому что ребенок не случайно так ползает, в это время происходят какие-то нужные процессы в его мозге. Вмешательство может что-то нарушить и помешать ребенку естественно развиваться. Я как продвинутая мама все равно пригласила массажиста, и вот после восьмого сеанса ребенок просто начал орать, не брал грудь, и от вмешательства я в итоге отказалась. Делитесь своим мнение в комментариях, приходилось ли вам лечить гипертонус у своего ребенка. Был ли диагноз реальным или оказался ошибочным? Ваш опыт может помочь другим мамам в решении этой важной проблемы. В полной версии программы врачи дают подробные ответы на вопросы: – С чем связан гипертонус у детей? Что влияет на его появление? – Как лечат гипертонус? – Как гипертонус может привести к проблемам при грудном вскармливании? – Как избежать гипертонуса у ребенка? И стоит ли младенца пеленать? Также смотрите видеоколонку Тутты Ларсен о том, какой кашель надо лечить, а какой – нет.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.