ИНН побери! - «Бизнес» » Дети и Я

ИНН побери! - «Бизнес»

Как такое может быть, что у одного человека сразу два ИНН? Почему гражданам предлагают заплатить налог за чужое имущество? И что делать, если такое случилось? «АиФ» нашел ответ на эти вопросы, побывав в налоговой инспекции и пообщавшись с экспертами.

— Это просто бред! — кипятится парень, раскладывая документы перед специалистом инспекции ФНС. — Смотрите: вот свидетельство с моим ИНН. А вот уведомление на оплату налога за дачный участок. Фамилия в нем моя, но ИНН чужой и участок мне не принадлежит! В прошлом году в налоговой мне сказали: платить ничего не надо. Но теперь бумажка снова пришла. Сумма все растет и растет.

Сотрудник ФНС за окошечком механически объясняет: «Нам такие сведения дает Росреестр... Обращайтесь туда... Хотите — судитесь...».

У соседней стойки — другая сцена. У одной налогоплательщицы два разных идентификационных номера, присвоенных при этом по всем правилам. Дама попросила один ликвидировать. Прошел месяц — никаких результатов. «Другие и целый год ждут. У нас 60 тыс. таких жалоб», — успокаивает налоговый специалист. В ответ — взрыв эмоций. Второй ИНН, появившийся непонятно откуда, указан в извещении о налоге за квартиру, который... уже уплачен. И пока этот номер не ликвидирован, хозяйка квартиры числится по ошибочному извещению неплательщицей.

Казалось бы, чего сложного — исправить несколько цифр? Но на районном уровне, как выясняется, делать это запрещено. Исправления вносятся в единую федеральную базу налогоплательщиков. Делается это через вышестоящее управление ФНС, которое перегружено заявлениями об ошибках и не успевает на них быстро реагировать. И на этом мытарства обладателей нескольких ИНН не заканчиваются.

— Пока я не принес письмо из вышестоящей инстанции, подтверждающее, какой номер правильный, а какой нет, ошибочный долг с меня не сняли, — сообщил предприниматель Андрей, с которым мы разговорились в налоговой. Почему все так запутано?

«Информационная система ФНС раздроблена, — рассказывает научный руководитель факультета прикладной математики и информационных технологий Финансового университета Борис Славин. — Разные налоговые инспекции и даже разные отделы внутри одной ИФНС работают с базами данных, которые друг с другом не связаны. А информация об имуществе налогоплательщиков может искажаться по двум причинам. Бывают элементарные человеческие ошибки в момент первичного ввода информации в систему. И случаются сбои при обмене данными между государственными ведомствами или между подразделениями внутри ФНС. До сих пор можно встретить ситуации, когда обмен данными осуществляется в формате табличек Excel. Поэтому достаточно случайно сбить колонки, где указаны фамилии и ИНН разных налогоплательщиков — и один из них получает извещение на налоге на квартиру, которая принадлежит другому».

Например, огромное количество ошибок в прошлом возникало, когда человек переезжал в другой город и покупал на новом месте квартиру. Без ИНН зарегистрировать недвижимость невозможно. Но полиция в ту пору не информировала ФНС об изменении места жительства гражданина, узнать ИНН, присвоенный в другом регионе, было нельзя. И номер оформлялся повторно.

«Сейчас узнать свой актуальный ИНН можно с помощь специального сервиса на сайте ФНС nalog.ru. А чтобы в будущем не допускать путаницы, запросите в своей районной инспекции бумажное свидетельство о присвоении ИНН и затем предъявляйте его, совершая сделки с имуществом или устраиваясь на работу», — советует эксперт по налоговому праву Борис Полянин.

Кому и как жаловаться?

Самые распространенные вопросы, которые тревожат налогоплательщиков, ставших жертвой компьютерной неразберихи, мы адресовали ФНС России. Описали и такие ситуации, когда год из года предлагается заплатить налог за чужое имущество или повторно. Ответ был однотипным: «Необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства, либо в управление ФНС России по своему региону. Сделать это можно лично либо через официальный сайт nalog.ru, зайдя на страницу „Обратиться в ФНС России“. Обращение должно содержать полную информацию о налогоплательщике, в том числе его актуальные персональные данные и ИНН, информацию о принадлежащих ему объектах недвижимого имущества и транспортных средствах. Обращение (заявление) должно быть рассмотрено в течение 30 календарных дней со дня его регистрации. В исключительных случаях указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 календарных дней».

Но в том-то и дело, в указанные в законе сроки налоговики часто не реагируют! Как пробить эту стену? «Следует подавать не запрос в районную ИФНС, а жалобу на незаконное требование в вышестоящий налоговый орган. В разделе для физических лиц сайта ФНС РФ есть для этого специальная форма, — советует Б. Полянин. — Процедура работы с жалобами у чиновников более четкая и короткая, чем с обращениями граждан. Не получив ответ по жалобе в течение 15 дней или получив отказ, налогоплательщик вправе обратиться в суд. А такой поворот для налоговиков крайне нежелателен: число исков и проигранных дел — один из важнейших показателей их работы».

«Само по себе задвоение ИНН не нарушает права налогоплательщика. Поэтому, если налоговики начинают чего-то незаконного требовать, обжаловать надо не присвоение лишнего ИНН, а именно эти требования, — продолжает Б. Полянин. — И чтобы основы для таких ошибок не возникало, важно позаботиться, чтобы идентификационный номер остался только один».

В ФНС РФ рекомендуют для этого провести процедуру слияния ИНН. Для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, указан номер, который должен остаться как единственно верный. Но приготовьтесь к тому, что ваше заявление заволокитят. Тем, у кого терпение уже лопается, Б. Полянин советует обращаться в прокуратуру с заявлением о нарушении срока ответа на обращение граждан или предоставления ответа не по существу. На начальника ИФНС может быть за это наложен штраф до 10 тыс. руб. Сама эта угроза заставляет чиновников шевелиться быстрее.

Как не заплатить лишнего?

«АиФ» отобрал письма читателей, которые отражают самые распространенные ошибки с ИНН. Как их исправить, чтобы не подставиться и не переплатить?

В ИФНС мой личный кабинет привязали к ИНН, на который не зарегистрировано никакого имущества. Поэтому я не могу получить через интернет информацию о налоге на квартиру и машину, который требуется оплатить. А бумажные извещения больше не приходят. Как быть? Чем опасна такая ситуация?

Н. Рустамов, Казань

Б. Полянин: «Расчет налога можно получить не только в личном кабинете, но непосредственно в ИФНС, куда следует сделать запрос. По закону граждане сами обязаны заботиться об учете налогов на принадлежащие им квартиры, машины и участки. Если, вы вовремя не заплатите, вам будет начислена пеня. Тот факт, что вы не получили извещение, не оправдание. А тем, кто не сообщает о своем имуществе в ИФНС, грозит штраф до 200 тыс. руб. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы вся такая информация отражалась в налоговой базе и вашем личном кабинете корректно.

Один ИНН я получила до замужества, когда жила в Перми. Другой мне присвоили в Петербурге, куда я переехала, когда вышла замуж и поменяла фамилию. При этом по первому ИНН, оформленному на девичью фамилию, я несколько лет оплачивала налог за свою пермскую квартиру. Могут ли меня за это оштрафовать? Какой из двух ИНН в процессе слияния нужно сделать основным?

Л. Бородкина, Санкт-Петербург

Федеральная налоговая служба: «После изменения фамилии следует заменить свидетельство о присвоении ИНН. Однако если это не сделано, штрафов не будет. Какой бы ИНН из двух ни выбрала для слияния налогоплательщица, все имущественные объекты и уплаченные за них налоги будут перенесены на него. Но лучше выбрать ИНН, по которому числятся имущественные объекты».

Мне прислали налоговое извещение с ошибочным ИНН. Как правильно действовать? Заплатить налог, а потом заняться слиянием номеров? Или сначала объединить ИНН, а потом сделать оплату?

Н. Суркова, Барнаул

Б. Полянин: «Важно не нарваться на пеню. Если времени до окончания срока оплаты налога мало, то сначала следует его заплатить и только потом заниматься уточнением своего идентификационного номера. Для этого на сайте nalog.ru можно самостоятельно создать платежную квитанцию с правильным ИНН. Если же налог вами уже уплачен, а извещение прислано по ошибке, то пеню вам начислить не имеют права. Отправьте через тот же сайт (или сами отнесите в ИФНС) письмо с подтверждением оплаты, приложив скан платежного документа и попросив исправить ошибку».


Как такое может быть, что у одного человека сразу два ИНН? Почему гражданам предлагают заплатить налог за чужое имущество? И что делать, если такое случилось? «АиФ» нашел ответ на эти вопросы, побывав в налоговой инспекции и пообщавшись с экспертами.— Это просто бред! — кипятится парень, раскладывая документы перед специалистом инспекции ФНС. — Смотрите: вот свидетельство с моим ИНН. А вот уведомление на оплату налога за дачный участок. Фамилия в нем моя, но ИНН чужой и участок мне не принадлежит! В прошлом году в налоговой мне сказали: платить ничего не надо. Но теперь бумажка снова пришла. Сумма все растет и растет. Сотрудник ФНС за окошечком механически объясняет: «Нам такие сведения дает Росреестр. Обращайтесь туда. Хотите — судитесь.». У соседней стойки — другая сцена. У одной налогоплательщицы два разных идентификационных номера, присвоенных при этом по всем правилам. Дама попросила один ликвидировать. Прошел месяц — никаких результатов. «Другие и целый год ждут. У нас 60 тыс. таких жалоб», — успокаивает налоговый специалист. В ответ — взрыв эмоций. Второй ИНН, появившийся непонятно откуда, указан в извещении о налоге за квартиру, который. уже уплачен. И пока этот номер не ликвидирован, хозяйка квартиры числится по ошибочному извещению неплательщицей. Казалось бы, чего сложного — исправить несколько цифр? Но на районном уровне, как выясняется, делать это запрещено. Исправления вносятся в единую федеральную базу налогоплательщиков. Делается это через вышестоящее управление ФНС, которое перегружено заявлениями об ошибках и не успевает на них быстро реагировать. И на этом мытарства обладателей нескольких ИНН не заканчиваются. — Пока я не принес письмо из вышестоящей инстанции, подтверждающее, какой номер правильный, а какой нет, ошибочный долг с меня не сняли, — сообщил предприниматель Андрей, с которым мы разговорились в налоговой. Почему все так запутано? «Информационная система ФНС раздроблена, — рассказывает научный руководитель факультета прикладной математики и информационных технологий Финансового университета Борис Славин. — Разные налоговые инспекции и даже разные отделы внутри одной ИФНС работают с базами данных, которые друг с другом не связаны. А информация об имуществе налогоплательщиков может искажаться по двум причинам. Бывают элементарные человеческие ошибки в момент первичного ввода информации в систему. И случаются сбои при обмене данными между государственными ведомствами или между подразделениями внутри ФНС. До сих пор можно встретить ситуации, когда обмен данными осуществляется в формате табличек Excel. Поэтому достаточно случайно сбить колонки, где указаны фамилии и ИНН разных налогоплательщиков — и один из них получает извещение на налоге на квартиру, которая принадлежит другому». Например, огромное количество ошибок в прошлом возникало, когда человек переезжал в другой город и покупал на новом месте квартиру. Без ИНН зарегистрировать недвижимость невозможно. Но полиция в ту пору не информировала ФНС об изменении места жительства гражданина, узнать ИНН, присвоенный в другом регионе, было нельзя. И номер оформлялся повторно. «Сейчас узнать свой актуальный ИНН можно с помощь специального сервиса на сайте ФНС nalog.ru. А чтобы в будущем не допускать путаницы, запросите в своей районной инспекции бумажное свидетельство о присвоении ИНН и затем предъявляйте его, совершая сделки с имуществом или устраиваясь на работу», — советует эксперт по налоговому праву Борис Полянин. Кому и как жаловаться? Самые распространенные вопросы, которые тревожат налогоплательщиков, ставших жертвой компьютерной неразберихи, мы адресовали ФНС России. Описали и такие ситуации, когда год из года предлагается заплатить налог за чужое имущество или повторно. Ответ был однотипным: «Необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства, либо в управление ФНС России по своему региону. Сделать это можно лично либо через официальный сайт nalog.ru, зайдя на страницу „Обратиться в ФНС России“. Обращение должно содержать полную информацию о налогоплательщике, в том числе его актуальные персональные данные и ИНН, информацию о принадлежащих ему объектах недвижимого имущества и транспортных средствах. Обращение (заявление) должно быть рассмотрено в течение 30 календарных дней со дня его регистрации. В исключительных случаях указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 календарных дней». Но в том-то и дело, в указанные в законе сроки налоговики часто не реагируют! Как пробить эту стену? «Следует подавать не запрос в районную ИФНС, а жалобу на незаконное требование в вышестоящий налоговый орган. В разделе для физических лиц сайта ФНС РФ есть для этого специальная форма, — советует Б. Полянин. — Процедура работы с жалобами у чиновников более четкая и короткая, чем с обращениями граждан. Не получив ответ по жалобе в течение 15 дней или получив отказ, налогоплательщик вправе обратиться в суд. А такой поворот для налоговиков крайне нежелателен: число исков и проигранных дел — один из важнейших показателей их работы». «Само по себе задвоение ИНН не нарушает права налогоплательщика. Поэтому, если налоговики начинают чего-то незаконного требовать, обжаловать надо не присвоение лишнего ИНН, а именно эти требования, — продолжает Б. Полянин. — И чтобы основы для таких ошибок не возникало, важно позаботиться, чтобы идентификационный номер остался только один». В ФНС РФ рекомендуют для этого провести процедуру слияния ИНН. Для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, указан номер, который должен остаться как единственно верный. Но приготовьтесь к тому, что ваше заявление заволокитят. Тем, у кого терпение уже лопается, Б. Полянин советует обращаться в прокуратуру с заявлением о нарушении срока ответа на обращение граждан или предоставления ответа не по существу. На начальника ИФНС может быть за это наложен штраф до 10 тыс. руб. Сама эта угроза заставляет чиновников шевелиться быстрее. Как не заплатить лишнего? «АиФ» отобрал письма читателей, которые отражают самые распространенные ошибки с ИНН. Как их исправить, чтобы не подставиться и не переплатить? В ИФНС мой личный кабинет привязали к ИНН, на который не зарегистрировано никакого имущества. Поэтому я не могу получить через интернет информацию о налоге на квартиру и машину, который требуется оплатить. А бумажные извещения больше не приходят. Как быть? Чем опасна такая ситуация? Н. Рустамов, Казань Б. Полянин: «Расчет налога можно получить не только в личном кабинете, но непосредственно в ИФНС, куда следует сделать запрос. По закону граждане сами обязаны заботиться об учете налогов на принадлежащие им квартиры, машины и участки. Если, вы вовремя не заплатите, вам будет начислена пеня. Тот факт, что вы не получили извещение, не оправдание. А тем, кто не сообщает о своем имуществе в ИФНС, грозит штраф до 200 тыс. руб. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы вся такая информация отражалась в налоговой базе и вашем личном кабинете корректно. Один ИНН я получила до замужества, когда жила в Перми. Другой мне присвоили в Петербурге, куда я переехала, когда вышла замуж и поменяла фамилию. При этом по первому ИНН, оформленному на девичью фамилию, я несколько лет оплачивала налог за свою пермскую квартиру. Могут ли меня за это оштрафовать? Какой из двух ИНН в процессе слияния нужно сделать основным? Л. Бородкина, Санкт-Петербург Федеральная налоговая служба: «После изменения фамилии следует заменить свидетельство о присвоении ИНН. Однако если это не сделано, штрафов не будет. Какой бы ИНН из двух ни выбрала для слияния налогоплательщица, все имущественные объекты и уплаченные за них налоги будут перенесены на него. Но лучше выбрать ИНН, по которому числятся имущественные объекты». Мне прислали налоговое извещение с ошибочным ИНН. Как правильно действовать? Заплатить налог, а потом заняться слиянием номеров? Или сначала объединить ИНН, а потом сделать оплату? Н. Суркова, Барнаул Б. Полянин: «Важно не нарваться на пеню. Если времени до окончания срока оплаты налога мало, то сначала следует его заплатить и только потом заниматься уточнением своего идентификационного номера. Для этого на сайте nalog.ru можно самостоятельно создать платежную квитанцию с правильным ИНН. Если же налог вами уже уплачен, а извещение прислано по ошибке, то пеню вам начислить не имеют права. Отправьте через тот же сайт (или сами отнесите в ИФНС) письмо с подтверждением оплаты, приложив скан платежного документа и попросив исправить ошибку».
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.