Секс во время беременности » Дети и Я

Секс во время беременности

Секс во время беременности

Секс во время беременности является нормой. Отказываться от близких отношений стоит только при плохом самочувствии и угрозе выкидыша. Все страхи супругов, касающиеся потенциального вреда половой близости, напрасны. Секс во время беременности полезен и для самой женщины, и для будущего ребенка. Во время интимного общения активнее разрабатываются родовые пути, а семенная жидкость даже способствует размягчению шейки матки, предупреждая перенашивание плода.

Что влияет на половое влечение при беременности

Но не всегда интимная жизнь во время беременности сохраняет свою гармоничность. Снижению полового влечения и комфорта могут способствовать следующие факторы и естественные изменения в организме женщины:

  • Токсикоз. Тошнота и рвота сильно утомляют женщину, снижают качество жизни, портят настроение.
  • Гормональные изменения. Из-за перестройки организма и адаптации к беременности либидо может то снижаться, то повышаться.
  • Внешние изменения. Увеличение размера живота, особенно в последние месяцы беременности, может создавать препятствия для занятий сексом.
  • Увеличение выделений. Слизистая при беременности активно наполняется кровью, поэтому слизь вырабатывается сильнее, что может смущать женщину.

Также стоит учитывать изменения в настроении будущей матери. Гормональная перестройка сильно влияет на психоэмоциональную сферу, может приводить к раздражительности, бессоннице, чрезмерной мнительности и тревожности. Женщина нуждается в чутком отношении и понимании со стороны мужчины. Важно не скупиться на комплименты, проявлять свои чувства, чтобы будущая мама ощущала любовь и признательность.

На поздних сроках из-за большого живота половая активность естественным образом снижается. Секс в этом период должен быть максимально комфортным, без резких движений и чрезмерно глубокого проникновения.

Когда секс во время беременности противопоказан

Существуют определенные медицинские показания, которые не позволяют заниматься сексом во время беременности:

  • боли внизу живота;
  • кровянистые выделения из половых путей;
  • привычное невынашивание плода, замирание прошлых беременностей;
  • повышенный тонус матки;
  • предлежание плаценты;
  • раннее раскрытие шейки, угроза преждевременных родов.

Относительным противопоказанием к активному сексу во время беременности является многоплодие. Когда женщина вынашивает несколько плодов, велик риск начала преждевременных родов. Поэтому в конце третьего триместра рекомендуется сократить половую активность. Но совсем отказываться от секса не стоит. Просто стоит выбирать наиболее безопасные позы, не требующие интенсивных движений и чрезмерной активности со стороны женщины.

При хорошем самочувствии будущей матери и отсутствии медицинских противопоказаний секс при беременности не наносит никакого вреда. Но важно соблюдать чувство меры, помнить о необходимости отказываться от травмоопасных поз, особенно при проблемах с вынашиванием и ухудшении самочувствия.


Секс во время беременности Секс во время беременности является нормой. Отказываться от близких отношений стоит только при плохом самочувствии и угрозе выкидыша. Все страхи супругов, касающиеся потенциального вреда половой близости, напрасны. Секс во время беременности полезен и для самой женщины, и для будущего ребенка. Во время интимного общения активнее разрабатываются родовые пути, а семенная жидкость даже способствует размягчению шейки матки, предупреждая перенашивание плода. Что влияет на половое влечение при беременности Но не всегда интимная жизнь во время беременности сохраняет свою гармоничность. Снижению полового влечения и комфорта могут способствовать следующие факторы и естественные изменения в организме женщины: Токсикоз. Тошнота и рвота сильно утомляют женщину, снижают качество жизни, портят настроение. Гормональные изменения. Из-за перестройки организма и адаптации к беременности либидо может то снижаться, то повышаться. Внешние изменения. Увеличение размера живота, особенно в последние месяцы беременности, может создавать препятствия для занятий сексом. Увеличение выделений. Слизистая при беременности активно наполняется кровью, поэтому слизь вырабатывается сильнее, что может смущать женщину. Также стоит учитывать изменения в настроении будущей матери. Гормональная перестройка сильно влияет на психоэмоциональную сферу, может приводить к раздражительности, бессоннице, чрезмерной мнительности и тревожности. Женщина нуждается в чутком отношении и понимании со стороны мужчины. Важно не скупиться на комплименты, проявлять свои чувства, чтобы будущая мама ощущала любовь и признательность. На поздних сроках из-за большого живота половая активность естественным образом снижается. Секс в этом период должен быть максимально комфортным, без резких движений и чрезмерно глубокого проникновения. Когда секс во время беременности противопоказан Существуют определенные медицинские показания, которые не позволяют заниматься сексом во время беременности: боли внизу живота; кровянистые выделения из половых путей; привычное невынашивание плода, замирание прошлых беременностей; повышенный тонус матки; предлежание плаценты; раннее раскрытие шейки, угроза преждевременных родов. Относительным противопоказанием к активному сексу во время беременности является многоплодие. Когда женщина вынашивает несколько плодов, велик риск начала преждевременных родов. Поэтому в конце третьего триместра рекомендуется сократить половую активность. Но совсем отказываться от секса не стоит. Просто стоит выбирать наиболее безопасные позы, не требующие интенсивных движений и чрезмерной активности со стороны женщины. При хорошем самочувствии будущей матери и отсутствии медицинских противопоказаний секс при беременности не наносит никакого вреда. Но важно соблюдать чувство меры, помнить о необходимости отказываться от травмоопасных поз, особенно при проблемах с вынашиванием и ухудшении самочувствия.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.